Гликерия
ГликерияПодписчиков: 2333
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг954.3к

День Черноморского флота ВМФ России. История Черноморского флота от Екатерины II до наших дней. 

91 просмотр
40 дочитываний
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

13 мая традиционно празднует свой день Российский Черноморский флот.

День Черноморского флота ВМФ России. История Черноморского флота от Екатерины II до наших дней. 

Приказ о праздновании был подписан в 1996 году, но история уходит корнями на два с лишним столетия вглубь истории, в далёкое правление императрицы Екатерины II. Окончание Русско-турецкой войны, дало пищу для размышления о строительстве сильного флотилии в акватории Чёрного моря. Существовавший тогда Азовский флот не удовлетворял в полной мере запросам, так как маломерные судна не могли оказать должного сопротивления в открытом море тяжеловесной турецкой армаде. Для закладки Черноморского флота было спланировано построить 20 крупных кораблей и по необходимости несколько малых для их поддержания. Местом базирования флота была выбрана Ахтиарская бухта, отвечающая всем требованиям. Она могла вместить неограниченное количество разновесных кораблей, и могла всегда предоставить свободный выход в море в отличии от Днепровского лимана, где выход могли заблокировать турецкие корабли.

День Черноморского флота ВМФ России. История Черноморского флота от Екатерины II до наших дней. 

К тому же существенным плюсом были превосходные климатические и метеорологические условия. 19 апреля 1783 года Екатерина подписала «Манифест о присоединении Крыма к Российской империи», а 13 мая того же года в Керчи снялся с якоря и начал свой переход в Ахтиарскую бухту первый авангардный отряд черноморской флотилии. В феврале 1784 года был подписан указ об построении крепости Севастополь, как официального представительства Черноморского флота.

После октябрьской революции молодым советским государством было принято решение о возрождении Черноморского флота. К началу ВОВ в его составе насчитывалось более 500 военных кораблей разного класса. Кроме того, к морским судам добавились самолёты. О героизме и стойкости проявленными Черноморским флотом в годы Великой Отечественной знают не только мы, но и далеко за пределами родины

День Черноморского флота ВМФ России. История Черноморского флота от Екатерины II до наших дней. Огромный вклад в несение и развитие обороны страны ЧФ внес и в послевоенное время. На его базе проводились освоение и испытание новой техники. К 1991 году арсенал Черноморского флота насчитывал 835 единиц кораблей и других плавсредств.

В яркие краски славы и доблести Черноморского флота серыми мазками внесла история времена после распада СССР, когда доблестная флотилия стала яблоком раздора между Россией и Украиной. Украинская сторона предъявила свои права на обладание флотом, в результате чего между Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком был подписан позорный договор о разделе флота. Во владение Украинского флота вошла часть арсенала ЧФ

а Россия получила право базироваться в Крыму на правах аренды. В следующие годы флот претерпевал разрушительное действие последствий споров между государствами и их политических решений. Из-за нехватки средств и под предлогом прекращения холодной войны проводились серьёзные сокращения на флоте как с Российской, так и с Украинской стороны. Если при разделе Флота в 1997 году к Российскому ВМФ отошли 338 кораблей, о к 2002 году их уже было менее 200. Не способствовала развитию флота и споры между бывшими союзными республиками и прозападная риторика.

Новой вехой в истории флота стали события 2014 года, когда жители Крыма все как один поднялись против политического произвола на Украине после свержения законного президента и укреплении во власти националистической партии. После воссоединения на верность России присягнули часть офицеров ВМС Украины. Восемь боевых кораблей в сопровождении пяти судов обеспечения и трёх катеров под гордым Андреевским флагом вошли в состав Российского ВМФ.

С 2015 года техническая база Черноморского флота постоянно пополняется современными кораблями и судами, оснащёнными по последнему слову техники, проводит испытания современного вооружения. На сегодняшний день в арсенале флотилии кроме боевых кораблей, судов и катеров присутствуют такие виды техники, как малые ракетные корабли, дизель-электрические подводные лодки, летательные аппараты в том числе беспилотники. Береговые войска оснащены современной автобронетанковой техникой.

День Черноморского флота ВМФ России. История Черноморского флота от Екатерины II до наших дней. 

Сегодня корабли и суда Черноморского флота несут службу не только обеспечивая безопасность своей страны, но и участвуют в операциях, проводимых государством по освобождению и восстановлению мира и независимости других государств.

Благодарю за проявленный интерес к статье

21 комментарий
Понравилась публикация?
50 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Серёга
Подписчиков 677
13.01.2024, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.8к
Война против хуситов является частью обостряющейся борьбы за моря. По всему ...
Подробнее
Неинтересно
-1
11
Николай
Подписчиков 2948
08.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:10
Поделитесь этим видео
0
2
Олег
Подписчиков 200
03.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг147.6к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Скворцов Дмитрий Борисович
Подписчиков 55
31.03.2024, 22:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.4к
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
2