Гликерия
ГликерияПодписчиков: 2333
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг954.3к

Зелёные щи с крапивой. Первые витамины после долгой зимы.

128 просмотров
60 дочитываний
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дорогие подписчики в последнее время мы стали остро проявлять интерес к народной кухне. Сегодня пока писала заметку о празднике Мавры Зелёные щи, подумала, а почему бы мне эти щи не попробовать приготовить, да и не поделиться с вами, дорогими моими подписчиками, рецептом и впечатлениями от рецепта. Благо в огороде той крапивы хватает.

Зелёные щи с крапивой. Первые витамины после долгой зимы.

Начнем с того, что я выяснила, что предки наши щи варили не совсем из крапивы, а миксовали её со щавелем. На этом мои познания древнерусской кухни закончились и началась импровизация.

Мне понадобилось:

Для бульона куриная грудка с крылышками, т.е. верхняя часть тушки.

Соль по вкусу

Луковица одна, не большая.

Чеснок 3 зубчика.

Пучок щавеля

Пучок крапивы, (крапивы взяла чуть поменьше, чем щавеля).

Лук зелёный.

Яйцо варёное.

Приготовление

Курицу промыть, залить водой и поставить на огонь. После закипания дать немного провариться добавить соль, чеснок и лук. Варить до готовности, после чего мясо вынуть и дать остыть.

Пока мясо варится, подготовить остальные ингредиенты. Щавель и зелёный лук промыть проточной водой. Обсушить и порезать. Крапиву промыть и лучше всего обдать крутым кипятком, чтобы она не жалилась. Тоже порезать – не очень мелко, но и не совсем крупно.

Для приготовления у крапивы я брала только листочки и самую верхнюю часть – розетку листьев. Черенки в дело не употребляла.

В кипящий бульон опустить подготовленную крапиву и дать немного провариться. Волокна у крапивы грубее, чем у щавеля, поэтому её и поварить нужно подольше.

У меня она варилась минут десять на среднем огне.

Когда крапива почти готова, добавить лук и щавель и можно ещё немного проварить.

У меня электроплита, поэтому конфорку отключаю после закипания, и суп ещё некоторое время варится.

Зелёные щи готовы!

Приступаем к сборке.

Остывшее мясо разбираем на волокна и режем на ломтики, величиной такими какими вам комфортно будет кушать кладём на дно тарелки. Заливаем щами. Очищенное варёное яйцо режем на половинки добавляем к щам. По вкусу можно добавить перец и сметану.

Сметану добавлять не стала. Хотелось прочувствовать вкус. В принципе те щавелевые щи, но с необычным оттенком. Рекомендую попробовать.

Приятного аппетита!

40 комментариев
Понравилась публикация?
63 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Lora
Подписчиков 423
21.03.2024, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.9к
Удивительная польза крапивы для здоровья. Она может решить многие недугиКрапива ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 137
26.03.2023, 11:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4976
Крапива, также известная как жгучая крапива, - это растение, которое использовалось ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валентин М.
Подписчиков 2296
08.09.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Если вы когда-нибудь попадали в заросли жгучей крапивы, вы, вероятно, помните ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Юлия
Подписчиков 1836
07.02.2022, 22:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг396.7к
Быстрые способы, что отрастить красивые, густые и длинные волосы в домашних условиях.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Тимофеева Алла Григорьевна
Подписчиков 20
26.01.2022, 05:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4920
Один из самых главных "любителей" крапивы - томат. Расскажу как, куда и зачем ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Сергей
Подписчиков 6
13.05.2021, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг629
Крапива — исключительно полезное растение, особенно весной. В ее стеблях и листьях — ценный запас витаминов,...
Подробнее
Неинтересно
0