Жосан Елена
Жосан ЕленаПодписчиков: 122
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7к

Обезьянья оспа — начинаем бить тревогу или паника отменяется

48 просмотров
24 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обезьянья оспа — начинаем бить тревогу или паника отменяется

Не успел мир отойти от шока связанного с пандемией COVID-19, как начала распространяться информация о новой болезни — обезьяньей оспе. Мир замер в тревоге: неужели новая пандемия!

На 22 мая зафиксированы 92 случая заражения в 12 странах мира. Это помимо десятков неподтвержденных случаев. Первые сообщения пришли из Великобритании, затем обезьянью оспу обнаружили в США, Португалии, Канаде, Испании. В пятницу к этим странам присоединились: Франция, Бельгия, Италия, Швеция, Австралия, Германия, Швейцария. Что на сегодня известно об этой болезни и какие последствия от её распространения можно ждать.

Прежде всего стоит сказать о том, что обезьянья оспа является эндемической в Африканских странах и передается при тесном физическом контакте между больным и здоровым человеком. Поэтому на континенты: Северной и Южной Америки, Австралии и Евразии её могли только завезти через прямой контакт с больным человеком.

Но вот что странно, ВОЗ утверждает, что первые случаи заболевания в этих 12 странах были обнаружены среди мужчин, имеющих секс с мужчинами. Прямо библейское возмездие какое-то.

А что насчет пандемии, что по этому поводу говорит ВОЗ и российские ученые. Прежде всего, что надо знать: от обезьяньей оспы нет специфического лечения — оно такое же, как и при натуральной оспе. При этом летальность составляет от 1% до 10% заразившихся. Повальная вакцинация от вируса обезьяньей оспы нам не грозит, но вакцинация от натуральной оспы все же нужна в качестве профилактики предупреждения заболевания.

Директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, Александр Шестопалов, утверждает, что этот вирус оспы, как и другие виды оспы, вряд ли может вызвать пандемию. Почему: вирус оспы обезьян давно известен и очень стабилен, а люди, которые привиты вакциной от натуральной оспы защищены от заражения на 100%.

Не значит ли это, что надо уже сейчас бежать в поликлинику и прививаться от натуральной оспы — давайте разбираться.

Хорошая новость для родившихся в СССР — вирус обезьяньей оспы, как и любой другой им не грозит, а точнее сказать: тем, кто родился до 1980 года. А все потому, что в СССР прививки от оспы, туберкулеза, дифтерии, полиомиелита, коклюша, столбняка и паротита делали всем новорожденным. А с 1980 года прививку от оспы делать перестали, потому что считалось, что оспу, как болезнь, победили.

Позднее, в конце 90-х её опять ввели в календарь прививок, как повторную, дальше в России вообще пошла свистопляска с антипрививочниками, которые с открытыми ртами смотрели на Запад. В Европе с вакцинацией боролись, начиная с 19 века. В 1853 году в Англии создали Национальную лигу против вакцинации, которая активно боролась против вакцинации, в том числе и против оспы.

Именно поэтому ВОЗ утверждает, что наиболее подвержены заражению обезьяньей оспой молодые люди и смертность среди них, кстати, тоже выше.

Единственное, что утешает в этой свистопляске с очередным всплеском заразных заболеваний — наличие проверенных и эффективных вакцин во всем мире. Ну не во всем мире, конечно — бедным странам опять достанутся вакцины в последнюю очередь. Но так, к сожалению, устроена мировая система процветающей демократии.

P.S. Самую первую прививку от оспы в России сделала Екатерина II в 1768 году. Мальчику, от которого был взят материал для прививки, пожаловали дворянство и он стал носить фамилию Марков–Оспенный.

7 комментариев
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
МВИ
Подписчиков 5718
27.01.2024, 18:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
От санитара и до доктора наук- из первых уст. Выпускник военно- медицинской академии.
Подробнее
Неинтересно
09:59
Поделитесь этим видео
-2
39
Михаил
Подписчиков 295
позавчера, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.8к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 22
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
16.04.2024, 10:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Затопление в Орске.
Подробнее
Неинтересно
0
5