Гришко Павел Игоревич
Гришко П.И.Подписчиков: 9132
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Законность действий России на Украине: мнение юриста и международное право

4 165 просмотров
2 231 дочитывание
123 комментария
Эта публикация уже заработала 126,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.05.2022 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

Законность действий России на Украине: мнение юриста и международное право

О ситуации в мире много споров, как на государственном, так и на самом низком уровне - на кухне у людей. Однако, обсуждая насущные проблемы Украины, мы все забываем задать себе главный вопрос - на сколько все это законно, действительно ли Россия нарушает нормы международного права на Украине и если да, то какие?

Нормы международного права

Для начала нужно выяснить что же такое эти самые нормы международного права. Согласно общего определения, это общеобязательные правила взаимоотношений между государствами.

Однако, у них есть существенные отличая от внутригосударственных норм. В первую очередь в том, что международные нормы закрепляются не только законами, но и обычаями, договорами и различными актами.

То есть, нет единого центра, который бы утверждал эти нормы и следил за их выполнением. Даже нормативные акты и резолюции ООН распространяются на другие государства только если они сами ратифицируют эти нормы в своей стране.

Чтобы стать субъектом международного права, достаточно заключить международный договор с другим субъектом.

Что такое ЛНР и ДНР

У многих возникает вопрос: что же такое ЛНР и ДНР и являются ли они субъектами международного права?

Давайте попытаемся на него ответить.

11 мая 2014 года, Луганская и Донецкая области Украины провели референдум о своем самоопределении.

Многие ошибочно связывают законность такого референдума с украинским законодательством. Дело в том, что Конституция Украины на тот момент уже фактически не действовала, так как в Киеве произошёл вооруженный государственный переворот. То есть, к власти пришли люди, которых не избирал народ Украины.

В связи с этим, Луганская и Донецкая области имели право воспользоваться международными нормами и прецедентами.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года закреплена основополагающая норма - право народов на самоопределение. То есть, народы имеют право на определение своего политического статуса и формы государственного правления.

Еще одной нормой, которой пользовались жители этих республик, стало решение Международного суда ООН в Гааге от 22 июля 2010 года, который признал законность выхода Косова из состава Сербии, причем без проведения какого-либо референдума.

Таким образом, проведение референдума было полностью законным даже с точки зрения Западных стран, чего конечно они не признают публично.

Законность действий России на Украине: мнение юриста и международное право

Правомерность нахождения ВС РФ на Украине

Проведение референдума и провозглашение ЛНР и ДНР не делало их субъектами международного право. Такой статус они могли получить только после признания их любым другим субъектом международного права, то есть, любой другой страной.

Именно это и произошло, когда Россия признала ЛНР и ДНР суверенными государствами 21 февраля 2022 года. С того момента эти страны стали для России полноправными субъектами международных правоотношений, что позволило заключить с ними договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Согласно договорам, Россия, ЛНР и ДНР обязались оказывать друг другу военную помощь в соответствии со ст. 51 Устава ООН, которая позволяет странам прибегнуть к самозащите до тех пор, пока Совбез ООН не примет мер для наведения порядка.
Учитывая, что Россия признала ЛНР и ДНР в границах, которые были установлены Конституциями этих стран, то выяснилось, что большая часть территорий находится под украинской оккупацией, более того, украинские вооруженные силы продолжали обстреливать города этих стран.

Таким образом, России пришлось привести в действие нормы международных договоров с ЛНР и ДНР, а также ст. 51 Устава ООН, которые позволяют России проводить спецоперации и принуждать Украину к миру любыми доступными способами.

Что касается самой формулировки "спецоперации", то это говорит о том, что она проводится не против Украины, а против националистических военизированных формирований на ее территории, которые угрожают как ЛНР и ДНР, так и России.

Для примера, США проводят такую спецоперацию в Сирии, а Турция в Ираке, но никто не считает это агрессией против самих стран.

Почему Россия так усердно соблюдает международное право?

Как мы видим, Россия четко следует нормам и принципам международного права, хотя, Западные страны и Украина давно перестали их соблюдать. Например, Украина незаконно обстреливает территории России, в частности в Курской и Белгородской областях. При этом, Украина боится взять на себя ответственность за подобные действия, понимая, что это противоправно и является военным преступлением. Можете проверить это сами, они не признаются, что ведут обстрелы наших территорий.

Так почему мы до сих пор строго соблюдаем законы? На мой взгляд это происходит для того чтобы показать всему миру, что Россия предсказуемая и ей можно доверять. Ведь вопреки общему заблуждению, что весь мир поддерживает Украину, санкции против нас ввели всего 35 из почти 200 стран мира.

Соблюдение законов позволяет России налаживать экономические отношения с другими странами, такими как Китай и Индия, которые могут легко объяснить своему населению почему они сотрудничают с Россией, ведь Россия это надежный партнер, всегда соблюдающий законы и принципы.

Не забудьте поставитьлайк!

123 комментария
Понравилась публикация?
225 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 123
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 274
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 274
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.7к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
21
Валентина
Подписчиков 17299
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-2
59
Андрей Козлович
Подписчиков 2425
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
73
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15486
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Установление факта»: или о том, как мне удалось устанавливать разные юридические ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
78
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
36