Аверкова Татьяна Николаевна
Аверкова Т. Н.Подписчиков: 32342
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М

Как делец, приговоренный к смертной казни, а затем отправленный на Соловки в СЛОН, стал генералом НКВД и одним из основателей ГУЛАГа?

315 просмотров
194 дочитывания
68 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как делец, приговоренный к смертной казни, а затем отправленный на Соловки в СЛОН, стал  генералом НКВД и одним из основателей ГУЛАГа?

Молодые годы великого комбинатора. Как он "загремел" в СЛОН.

Родился Нафталий Френкель в Донецкой области в 1883 году. Затем семья переехала в Одессу. Работал в строительстве, 2 года учился в техникуме в Германии, со временем стал торговать древесиной. Торговал так успешно, что его стали называть "лесным королем Черного моря". В первую мировую войну приторговывал оружием, увеличил капитал. Имел тесные контакты с криминальными кругами в лице Михаила Япончика, а также, позднее, с представителями НКВД. После революции Нафталий скрылся за границей.

Однако, с наступлением НЭПа, Н. Френкель снова появился в Одессе. Здесь он занимался контрабандой, основав судоходную компанию и артель, занимающуюся пошивом одежды, под маркой известных брендов.
Кроме пароходов и ателье, у него была и своя газета "Копейка". (Почти как у героя стихотворения С. Маршака - "владелец заводов, газет, пароходов")

Но, в декабре 1923 года его арестовали, по личному распоряжению Ф. Дзержинского. И 14 января 1924 года он уже был приговорен к смертной казни. Причиной этого, послужило присвоение 8 тысяч долларов, переданных ему на хранение, за границей одним из чекистов.

Судьба к Френкелю благоволила и смертная казнь была заменена 10 годами лагеря. Так Нафталий Френкель попадает в созданный в 1923 году лагерь СЛОН (Соловецкий Лагерь Особого Назначения)..

Талантливый коммерсант разворачивает бурную деятельность на Соловках

Прибыв на Соловки, Нафталий становится незаменимым хозяйственником и лагерь, влачивший жалкое существование и где свирепствовал тиф, становится заметным на фоне других лагерей молодого государства.

Начав со строительства бань и организации пошива обуви, Нафталий Аронович превращает СЛОН в большую промышленно-строительно-заготовительную зону. Кроме рыбных и зверобойных промыслов, развиваются заводы и производственные цеха.
В 1924 году в лагере было 5870 человек, которых не знали чем занять. Уже в 1928 году "сидельцев" становится 21900 человек, а в начале 30-х годов, 63000 заключенных.

Далеко не всё руководство лагеря с восторгом относится к деятельности "буржуазного элемента". Но его талант признают все! Да и огромный рост показателей налицо!

А главным прорывом в увеличении производительности труда в лагере, становится изменение размера лагерного пайка, в зависимости от выполнения нормы выработки заключенными!

СЛОН стал настолько выделяться своими достижениями, что как говорят, Н.Френкеля вызывали на личную беседу к Сталину. И продлилась эта беседа 3 часа! Думаю, это вполне реально. Так как гигантомания Сталина, благодаря наработкам Френкеля, обретала вполне реальную основу.

Стремительный взлет хозяйственника по карьерной лестнице НКВД

Френкель "перерос" Соловки, да и передовой опыт нуждался в распостранении! Советская власть как раз отрабатывала на заключенных новые методы "исправления через труд".

Френкеля приглашают в Москву. Там он женится на секретарше с Лубянки, Анне, которая его моложе на 14 лет. У них рождается сын.
И уже в 1930 году он руководит строительством исправительно-трудового лагеря в Республике Коми. А в 1931-1933 годах, Нафталий Аронович успешно трудится в "Беломор-Стое" ОГПУ, за что получает свой первый Орден Ленина. И становится Начальником производственного отдела ГУЛАГ ОГПУ СССР.
Позднее Френкеля переводят возглавить строительство БАМа (Байкало-Амурской Магистрали) силами НКВД. Потом переводят в Главное Управление желдорстроя НКВД СССР.
Растет и количество звезд на погонах чекиста и блестящего хозяйственника. А потом они увеличиваются в размерах.
В 1943 году Н.А. Френкель уже заместитель Начальника всего ГУЛАГа. А по званию Генерал-лейтенант инженерно-технической службы НКВД.

Как Френкель внес свой яркий вклад в победу под Сталинградом

Успешному завершению Сталинградской битвы, сыгравшей огромную роль в разгроме фашистов в Великой Отечественной Войне, способствовало не только мужество наших бойцов, сражающихся за каждый дом.

И не только следование сталинскому лозунгу "За Волгой для нас земли нет", ценой огромного количества жизней воинов! Но и своевременное обеспечение советских войск оружием, боеприпасами и питанием.

Для этого нужна была новая транспортная магистраль.
Нафталий Френкель был известен своими скоростными методами строительства еще со времен Соловков, где строил 1 баню за 1 день.
Ему и поручают организацию возведения "Волжской рокады" - новой железной дороги, которая обеспечивала бы Сталинград всем необходимым в условиях военного времени.
Волжскую Рокаду построили за 3 месяца. Для этого разобрали участок железной дороги БАМ-Тында. И возвели железную дорогу на участке Ульяновск-Сталинград, протяженностью 993 километра! Такого никогда не было! Книга Рекордов Гиннеса просто отдыхает со своими рекордишками!

Заслуги Н.А. Френкеля перед отечеством были по достоинству оценены Государством. В 1943 году он получает свой третий Орден Ленина. Был у него и Орден Трудового Красного Знамени и другие высшие награды СССР.

Окончание карьеры и увольнение из НКВД.

Уволился Нафталий Аронович Френкель из НКВД в 1947 году. В 66-летнем возрасте, по состоянию здоровья. Прожитая им бурная жизнь и суровый климат Севера и Дальнего Востока, где он провел большую часть своей жизни, наложили свой отпечаток на его состояние здоровья. Умер Н.А. Френкель в 77 лет в Москве.

На мой взгляд, Нафталий Аронович был обласкан советской властью потому, что отвечал тем запросам советской власти, которые соответствовали определенному историческому промежутку времени развития нашего государства. Своевременно и действительно талантливо, реагировал на каждый "вызов", как сейчас выражаются.
И как оказалось, как раз то, что наша страна ставила перед собой эти вызовы-задачи, а потом их успешно решала, и помогло выиграть одну из величайших войн в современной истории человечества. Какой ценой, это уже другой вопрос!

Поэтому, на мой взгляд, Н.А. Френкель внес большой вклад в историю нашего государства. Поэтому и сам превратился из "мутного дельца" в начале карьеры в Генерала-Лейтенанта и орденоносца. Перековался в патриота. А не скрылся с деньгами за границу. Хотя мог бы, если бы захотел. Согласитесь!

И да, ИСТОРИЯ не терпит сослагательных наклонений. Рассуждать сейчас, как было правильно, а как нет, просто смешно, на мой взгляд. Желающих извратить, переписать историю всегда было много! Много написано разных книг, некоторые даже получили Нобелевские премии...

На мой взгляд, нам просто нужно делать выводы из тех уроков, которые были пережиты нашими предками.

Я не кляну Френкеля как душегуба, как это делают некоторые. Считаю, что он действовал, как мог, в соответствии с тем временем и обстановкой, в которых находился.

Хотя один мой дед и Строил Беломор-канал.

Дед, Василий, воевал и прожил всего несколько месяцев с начала войны. Погиб в августе 1941 года.

А другой дед, Иван, сын "врага народа", расстрелянного в 1937 году и реабилитированного в 1980 году, провел 6 лет в лагерях и остался жив. Хотя и пришел домой с туберкулезом.

Но он вылечил его благодаря открытому тогда пенициллину. И всегда вел здоровый образ жизни. Они с бабушкой жили в пригороде. У них был замечательный сад и они всегда держали корову, чтобы он мог пить парное молоко.

Пройдя лагеря, дед прекрасно ладил с людьми. Так как, когда он умер, не было ни одного человека, который мог бы вспомнить о нем или сказать что-то плохое.

Послесловие

История нашей страны, прошла своими кирзовыми сапогами, по каждой семье по-своему. А как нам идти дальше, решать уже нам с вами! И нашим детям!

P.S

Моя публикация отражает мою личную точку зрения и не имеет цели кого-либо оскорбить или унизить. Поэтому обращаю внимание комментаторов заметки, что хамские, злобные и оскорбительные для меня, нашей страны и ВСЕХ НАШИХ ПРЕДКОВ, комментарии будут удаляться.

Особенно комментарии сочувствующих укронацистам, находящихся на этом сайте, осуждающих Президента страны или Спецоперацию. (Чтобы были понятны причины моего авторского удаления отдельных комментариев).

Благодарю за лайки и комментарии.

Ваша Т.Н.


История нашей страны, прошла своими кирзовыми сапогами, по каждой семье?

Проголосовали:69

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

68 комментариев
Понравилась публикация?
108 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Аверкова Татьяна Николаевна
Комментарии: 68
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
20