Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6973
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

1 411 просмотров
1 028 дочитываний
116 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. 84 и 42
  2. Я не люблю...
  3. Обсуждение

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

84 и 42

В этом году удивительно сложились цифры для Владимира Высоцкого. Если бы не ранний уход из жизни 25 июля в 1980 году, 42 года назад, то сейчас Владимиру Семёновичу было бы 84 года, то есть в 2 раза больше прожитых лет, чем ему отвела судьба.

К Высоцкому можно относиться по-разному. История не терпит сослагательных наклонений, но всё же... В 60—70-е годы прошлого века, в советский период увлечения авторской песней (бардовская музыка), пожалуй, Владимир Высоцкий был самый первый из первых.

Из всего многочисленного списка авторов-исполнителей (Окуджава, Визбор, Никитины, Галич, Дулов, Ким, Дольский, Розенбаум, Шевчук и т.д.) Высоцкий выделялся голосом с хрипотой, выкладывался на концертах на все 100%, он «оголял» свою душу и «рвал» собственные нервы.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Знаменитый автор-исполнитель своих песен. Актёр: его известные роли — Гамлет на сцене Театра на Таганке или Лопахин из «Вишнёвого сада», Галилей из спектакля «Жизнь Галилея» или Хлопуша из «Пугачёва». Актёр кино — знаменитый капитан Жеглов из кинофильма «Место встречи изменить нельзя», а также персонажи фильмов «Вертикаль», «Интервенция». «Плохой хороший человек», «Маленькие трагедии», «Опасные гастроли» и другие. Всего 25 кинофильмов.

Но для большинства людей Высоцкий — это прежде всего его песни, которых кто-то насчитывает более 500, кто-то более 600.

Была и другая сторона медали: да, иногда любил принять алкоголь. Да, были и наркотики, это реальность, которую нельзя скрыть или умолчать.

Многие его песни стали классикой для целого поколения. Как знак признательности и любви к нему можно отметить, что похороны Высоцкого посетили более 100 000 человек. Проститься с ним стояли километровые очереди. Памятники Владимиру Высоцкому стоят во многих населённых пунктах России, и у нас в городе Новосибирске.

Посмертно Владимир Семенович удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

А еще нельзя убрать из истории: Владимир Высоцкий был государственник. Свои запросы, амбиции, материальные преимущества, богатство уходили на второй план. На первом месте стояли страна, Отчизна, дом.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Я не люблю...

Последний сольный концерт актера состоялся 21 июля 1980 года в подмосковном Калининграде. Завершился этот концерт исполнением песни «Я не люблю...».

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Написана песня в 1969 году. В этой песне Высоцкий открыто говорит о своих нравственных принципах, что ему не нравится в окружающем мире, в обществе. Стихи песни были переведены более чем на 50 языков, и эта песня стала одной из самых известных в стране и в мире.

Это поэтическое кредо стало как бы мировоззренческим манифестом поэта и актёра. Если бы не ранний уход из жизни, как бы сложилась судьба Высоцкого в современном мире?

Как я замечал выше, Высоцкий был государственником, патриотом. В одном из интервью американскому журналисту он отметил, что «у меня есть претензии к власти в стране, но их я буду обсуждать не с вами, а на родине».

Скорее всего, Владимир Семёнович чувствовал приближение «больших перемен». Возможно, в период так называемой «перестройки» он был бы приближён к власти ради пиара и дополнительного влияния на «толпу». Возможно, в 1991 году Высоцкий бы был на стороне Ельцина и его окружения (до декабря), но с большой долей вероятности в 1993 году он бы поддержал защитников Белого дома. Не принял бы Высоцкий и Беловежское соглашение, и расстрел Белого дома. Я уверен, что в 1996 году он не стал бы колесить по стране в поддержку Бориса Ельцина.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Высоцкий был патриот, и прежде всего эта черта влияла бы на его поведение: в 2008 году поддержал бы российскую власть в конфликте с Грузией, а в 2014-м – в вопросе возвращения Крыма в Россию и начало освободительной войны на Донбассе.

Тем более сейчас, после начала специальной операции России на Украине, Высоцкий осудил бы предательство некоторой части так называемой «творческой интеллигенции» и их массовую эмиграцию. Он не относится к понятию «мудачьё» Макаревича, и я думаю, он бы достойно ответил бывшему барду. Вспомним его слова из песни «Я не люблю, когда стреляют в спину», а это именно такая ситуация.

Иван Охлобыстин по поводу гипотетической ситуации «живого» Высоцкого заметил, что «он бы воевал вместе с Прилепиным в одном окопе». Считаю, что Охлобыстин прав.

Вспоминая Высоцкого: «Я не люблю»

Фото из открытых источников

Уникальность текста: 100.0%

И немного Высоцкий про Украину

Нравиться творчество Владимира Высоцкого?

Проголосовали:290

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
116 комментариев
Понравилась публикация?
195 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 116
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 613
12.03.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг488.9к
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы поделиться с вами историей ...
Подробнее
Неинтересно
-3
52
Записки копирайтера
Подписчиков 1988
01.12.2023, 08:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Всем приветики! Со мной регулярно происходят всякие истории. Большую часть жизни – драмы. Есть и весёлые.
Подробнее
Неинтересно
08:49
Поделитесь этим видео
-1
68
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 07:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
В современном мире невероятные перемены происходят в самых неожиданных областях. Интернет и социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Павел
Подписчиков 11575
позавчера, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Кольбе Ольга Анатольевна
Подписчиков 866
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Шёл 1988 год, второй курс военного училища. Изучаем высшую математику,которая мне очень тяжело давалась.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
Среди какофонии городского парада, где воздух вибрировал от ударов барабанов и радостных возгласов толпы,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 274
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Тинишов Сергей
Подписчиков 102
вчера, 19:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг244.3к
В забытом уголке космоса, где лунные лучи сплетали созвездия, а звездная пыль рассыпала секреты,...
Подробнее
Неинтересно
0
3