Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324554

Сводка 2.06.2022. Польша отменила пособия беженцам | Интеграция Херсона и Запорожья в РФ будет быстрой | Прямая линия с Путиным в планах после 18 июня

2 983 просмотрa
2 319 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 115,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка 2.06.2022. Польша отменила пособия беженцам | Интеграция Херсона и Запорожья в РФ будет быстрой | Прямая линия с Путиным в планах после 18 июня


Читайте самые интересные новости в сфере экономики и политики вокруг ситуации на Украине к этому часу на 2 июня 2022 года: Польша отменила пособие беженцам с Украины; Крым предложил курировать интеграцию Херсонской и Запорожской областей в Россию; IKEA открывала отделы возврата товаров; прямая линия с Путиным состоится после ПМЭФ-2022; недвижимость России не будет больше дорожать; платеж РФ в сумме $1,9 млн по евробондам не признан Европой; США могут согласиться покупать российскую нефть по цене ниже рыночной.

Польша отменила пособия для беженцев

Польское издание Rzeczpоspolita сообщило, что большинство украинских беженцев в Польше с 1 июня лишилось пособия, которое выплачивало им местная власть каждый день. Об этом заявил замглавы МИДа и администрации, представитель правительства по делам беженцев Павел Шефернакер.

По-прежнему будут получать материальную помощь только те беженцы, которые в нем действительно нуждается:

  • инвалиды,
  • беременные,
  • многодетные мамы.

Таким решением власти Польши хотят стимулировать граждан Украины начать работать и обеспечивать себя самостоятельно.

«Это решение в какой-то мере показывает, что поддержка подходит к концу, пора возвращаться на Украину», - приводит Rzeczpоspolita слова польского профессора Петра Длугоша.

Ранее Президент Польши Анджей Дуда уже отмечал, что власти Варшавы и Будапешта вынуждены самостоятельно решать вопрос с беженцами, поскольку от Евросоюза нет никакой помощи в этом вопросе.

По статистике на 15 мая границу Польши пересекли более 3 млн украинцев.

РИА "Новости"

Шеремет предложил ускорить интеграцию Херсонской и Запорожской областей в РФ

По мнению крымского депутата Михаила Шеремета, период интеграции Херсонской и Запорожской областей в состав России должен быть максимально коротким.

По словам чиновника, Херсонщине и Запорожью нужно пройти «крымский путь», и полуостров, со своей стороны, может поделиться имеющимся опытом.

«Переходный период нельзя растягивать на длинное и неопределенное время. Он должен быть максимально сокращен, чтобы люди могли полноценно адаптироваться, а регионы, в которых они проживают,— стать полноправными субъектами Российской Федерации,— сказал Шеремет. – Аналогов на сегодня референдуму я не вижу. Но проводить его нужно только при уверенности в полной безопасности для населения, которое по-прежнему постоянно запугивают киевский режим и украинские националисты».

По мнению депутата, только референдум станет гарантией того, что впоследствии никто не сможет оспорить «законный выбор людей».

Глава пророссийской администрации Херсонской области Украины Кирилл Стремоусов заявил, что механизмы для вступления региона в состав России еще не прорабатываются, хотя есть план интеграции до конца текущего года.

"Ъ"

В магазинах IKEA открылись отделы возврата

Сводка 2.06.2022. Польша отменила пособия беженцам | Интеграция Херсона и Запорожья в РФ будет быстрой | Прямая линия с Путиным в планах после 18 июня

С 1 июня магазины IKEA в России начали работу по возврату товаров.


Отделы обмена и возврата будут принимать клиентов по расписанию: вторник - суббота с 12:00 до 20:00. Центр поддержки клиентов работает ежедневно с 8:00 до 21:00.

Напомним, что в начале марта IKEA Ingka Group заявила о временном закрытии своих точек на территории РФ и приостановлении закупок. Зарплата сотрудникам выплачивалась до мая.

"Известия"

Прямая линия с Путиным состоится после ПМЭФ-2022

Сводка 2.06.2022. Польша отменила пособия беженцам | Интеграция Херсона и Запорожья в РФ будет быстрой | Прямая линия с Путиным в планах после 18 июня

Пресс-секретарь Президента РФ сообщил СМИ, что прямая линия с Владимиром Путиным пройдет после Петербургского экономического форума, но точная дата пока не называется.

«Она (прямая линия) – в любом случае после (ПМЭФ). У нас по-прежнему пока нет точных дат. Их предстоит определить. Но мы исходим из того, что в обозримой перспективе она состоится», – сказал Песков.

Отметим, что в текущем году форум в СПб запланирован на 15–18 июня.

РИА "Новости"


Квартиры дорожать не будут

Существующие сегодня на рынке недвижимости цены являются заградительными – такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда» высказал вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

После недавнего снижения ставки рефинансирования Центробанком до 11% многие эксперты заявили, что это повлияет на рост спроса. Но, по мнению Апрелева, такой шаг не решил главную проблему рынка в 2022 году:

после снижения ставок по ипотеке до 4-5% вырос спрос и мгновенно поднялись цены: на 40-60%. При этом, отметил эксперт, отнюдь не во всех случаях этот рост цен оказался хоть как-то обоснован.

Даже возвращение к ставкам в 4-5% не сможет вернуть былой спрос, поскольку в настоящее время цены на рынке жилья заградительные. Ипотека в 2022 году доступна только тем людям, у которых имеется "свободная сумма" на вкладе или резервное свое жилье, которого будет достаточно для оплаты первоначального взноса. С нуля купить квартиру сегодня невозможно – к такому выводу приходит Апрелев.

DOMEX-Недвижимость

ISDA признала невыплату Россией $1,9 млн по евробондам

Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) зафиксировала отсутствие платежа от России в суму 1,9 млн по долларовым еврооблигациям, срок погашения которых прошел 4 апреля 2022 года. Это основание для исполнения кредитных дефолтных свопов, которые являются страховкой от дефолта.

В середине мая держатели евробондов Россия-2022 подали уведомление об объявлении дефолта с требованием выплатить 1,9 долларов начисленных процентов в связи с задержкой погашения выпуска. Речь идет о долларовых облигациях Минфина РФ.

Поскольку Минфин США перестал выдавать Москве разрешение на проведение долларовых платежей по госдолгу, то Россия провела операции в рублях на 649,2 млн долларов.

В ответ ISDA и рейтинговые агентства пригрозили Москве дефолтом по истечении льготного периода – 4 мая.

29 апреля Минфин РФ довел долларовые средства Citibank до платежного агента для обслуживания евробондов в размере 564,8 млн и 84,4 млн долларов. По данным агентства Bloomberg, источником для выплаты стали «внутренние долларовые резервы», не попавшие под санкции.

24 мая Минфин США анонсировал отказ в продлении лицензии, по которой Россия обслуживала свой внешний долг.

30 мая Антон Силуанов заявил, что Москва будет рассчитываться с держателями российских еврооблигаций аналогично той схеме, по которой Запад платит за российских газ «в рублях».

По данным Bloomberg, следующие выплаты по евробондам должны состояться 23 июня — это долларовые бонды с опцией альтернативной выплаты в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках.

"Ъ"


Байден допустил возможность покупать российскую нефть по ценам ниже рыночной

Сводка 2.06.2022. Польша отменила пособия беженцам | Интеграция Херсона и Запорожья в РФ будет быстрой | Прямая линия с Путиным в планах после 18 июня

По словам американского лидера, резкий скачок цен на топливо заставляет США задуматься о возможности не отказываться полностью от российской нефти, но закупать ее по цене ниже рыночной.

Вашингтон и его европейские союзники таким образом ищут варианты сдержать цены на топливо, которые растут на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, завил Джо Байден.

«У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа планирует еще больше ограничить закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать — может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене», — сказал Байден.

РБК


Читайте также:

Будут ли банковские карты платежных систем Visa и MasterCard продлены? - А Калмантаева

Европа нашла способ сократить доходы России от продажи нефти - что придумали на этот раз - П. Гришко

Так куда вкладывать деньги? Финансовые инструменты - Тахир

25 комментариев
Понравилась публикация?
67 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 96
02.02.2024, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.5к
Высказывание президента Владимира Путина о поддержке армии, флота и бойцов во время форума "Все для победы!
Подробнее
Неинтересно
-14
12
Андрей
Подписчиков 275
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Алексей
Подписчиков 6
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6580
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 275
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443.8к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 6
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6580
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Максим
Подписчиков 741
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Николай
Подписчиков 329
вчера, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:25
Поделитесь этим видео
0
3