Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26767
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.2М

Начался дачный сезон - открывай кошелёк! Какие садовые постройки облагаются налогами в 2022 году

314 просмотров
184 дочитывания
83 комментария
Эта публикация уже заработала 9,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начался дачный сезон - открывай кошелёк! Какие садовые постройки облагаются налогами в 2022 году

Никакие кризисы, пандемии и прочие сложные обстоятельства не заставят государство отказаться от своей святой и главной обязанности по сбору налогов с

упитанного населения. В то время, когда весёлый народ массово двинулся на свои огороды и дачи, умные головы из налоговых кабинетов снова наизобретали новые виды оброков, десятин и податей.

Итак, за что с нас возьмут денежки в текущем году и дачном сезоне. Благодаря славной статье 3 Закона № 217-ФЗ россиянам дозволено возвести на своём земельной территории жилой дом с правом регистрации или садовый домик для периодического проживания.

Дом, имеющий явные приметы капитального строения, попадает в разряд недвижимого имущества и в соответствии со статьей 401 НК РФ автоматически

загружается налогом на имущество физических лиц.

А вот по каким критериям, записанным в Росреестре, строение становится капитальным:

  • строение должно стоять на земле и фундаменте, капитально зарытом в эту же землю;
  • должна отсутствовать какая-либо возможность разборки постройки с переносом её по новому адресу или сборки её в новом месте без нанесения тяжкого телесного вреда самой конструкции.

После того, как честный и порядочный садовод поставит свой домик или домину на кадастровый учёт и зарегистрирует свои права собственности в ЕГРН, налоговая служба выставит счёт на выплату налога в размере 0,1% от кадастровой стоимости. Как разъясняет ФНС, сумма начисленного налога вытекает из сведений Росреестра. А в случае, если садовод не будет регистрировать право собственности, то и налога он не дождётся.

Однако, если бессовестный домовладелец будет увиливать от регистрации своей понастроенной роскоши, то бдительная ФНС приедет к нему в гости и запишет все позорные факты в свои строгие бумажки.

Хочется уточнить, что благодаря статьям ст. 401 и 403 НК РФ все домостроения, находящиеся на дачных владениях попадают под одинаковый размер

налогообложения, будь то жилой или садовый дом.

В счастливом случае, если к дачному дому приделан гараж, автомобильное жилище признается отдельным предметом для налогообложения если:

  • является самостоятельным, нежилым помещением;
  • предназначено для отдельного и специального назначения по эксплуатации.

За гараж, считающийся капитальной пристройкой к дому, а также за отдельно стоящий на фундаменте домик для машины, возьмут ежегодный налог по ставке 0,1% от его кадастровой стоимости.

Остальные садовые сооружения, типа баньки или сарайки, попадут под налог на имущество, если будут присутствовать признаки настоящей недвижимости, такие как:

  • добровольная постановка владельцем на учёт в Росреестре;
  • если объекты подключены к электричеству, водопроводу и прочим благам цивилизации;
  • если строения стоят на настоящем, монументальном фундаменте;
  • отсутствуют какие-либо варианты сборки-разборки и перемещения банно-сарайных конструкций.

Если площадь строение меньше 50 квадратных метров, то она попадает под ставку 0,1%, ну а если больше 50 квадратов, то налоговая ставка будет 0,5% кадастровой стоимости.

Благодаря статье 407 НК РФ садовод может спасти от налогового бремени одну из своих хозяйственных построек, площадь которой не превышает 50 кв. м., кроме гаража, который считается обязательным сооружением для взымания налога. Так-то.

Когда я, счастливый и бодрый заявился на свой дачный участок, ко мне нагрянул не ФНС, а безжалостный Председатель нашего мирного поселения. Зловещий гость молча выкатил мне счета за охрану, водопровод и ежегодный, традиционный товарищеский сбор непонятно за что, скорее всего за воздух.

Господа дачники - садоводы, начало прекрасного летнего сезона - это и начало новых трат и расходов, ведь за всё хорошее в жизни надо платить. Готовьте кошельки и наслаждайтесь дачной идиллией.

Ссылка

Буду признателен читателям за ЛАЙК и даже ДИЗЛАЙК моей публикации.

Станут ли для вас обременительными налоговые платежи за дачную недвижимость?

Проголосовали:80

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

83 комментария
Понравилась публикация?
76 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 83
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Максим
Подписчиков 739
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 93
сегодня, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг232.9к
Добрый день, для меня важно хорошо отдыхать, восстанавливать свои силы. И дача - это для меня стресс,...
Подробнее
Неинтересно
0
Николай
Подписчиков 328
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Подробнее
Неинтересно
02:25
Поделитесь этим видео
0
3
Марина
Подписчиков 4625
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:32
Поделитесь этим видео
0
0
Марина
Подписчиков 4625
сегодня, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
0
0