Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6973
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Маркс — Ленин — Сталин. Кто следующий?

6 006 просмотров
3 657 дочитываний
262 комментария
Эта публикация уже заработала 182,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Маркс — Ленин — Сталин. Кто следующий?

Время собирать камни

На сайте 9111.ru обратил внимание на две публикации авторов Татьяны Дмитриевны и Гришко А.И.. Суть публикаций — вопросы возвращения территорий, потерянных Россией после трагического разрушения Советского Союза. С этими публикациями пересекаются отдельные высказывания чиновников крупного ранга — например, вот что сказал помощник президента Мединский:

"Площадь России «не навсегда» будет меньше имперской".

А вот из выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина на встрече с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными 9 июня:

"На нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять" (о территориях страны).

Оценивая эти тезисы вместе с началом специальной операции России на Украине в феврале этого года, можно сделать вывод, что политическим руководством страны выбран вариант восстановления военно-промышленного, экономического и территориального суверенитета России.

Этот вывод подтверждается и теми мероприятиями, которые проходят на освобождённых территориях. Так, на 11 сентября планируются референдумы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик. На территориях Запорожской и Херсонской областей вводится рублёвая зона. Также идут разговоры о проведении референдумов о вхождении в состав России. На подходе могут оказаться Одесская, Николаевская, Харьковская и некоторые другие области Украины.

Можно по-разному относиться к президенту России Владимиру Путину, но часто его высказывания принимают практическую осязаемость. Ещё лет 7 назад он говорил об опасности потери Украиной суверенитета. Год назад в статье "Об историческом единстве русских и украинцев" он написал прямо:

«В проекте "анти-Россия" нет места суверенной Украине».

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в декабре прошлого года на слушаниях в сенате заявила, что президент России Владимир Путин пытается воссоздать СССР. Такие высказывания на Западе звучали регулярно, так как США и Запад очень не хотят именно такого варианта геополитического развития. И они боятся не зря. Как показывают социологические исследования организаций, даже провластных, от 60 до 70% россиян жалеют о распаде Советского Союза. Более половины респондентов хотели бы возродить СССР.

Тем более последние события показали, что так называемая «рыночная экономика» и капитализм по лекалам англосаксонского капитала — это просто ограбление России и превращение её в колониальную подневольную сырьевую страну.

Международный грабёж по-американски

США и коллективный Запад ясно показали, что свобода капитала и свободный рынок — это обёртка для колониального порабощения других государств. Остап Бендер, который охотился за миллионом рублей, или знаменитый Сергей Мавроди с мошенничеством на несколько миллиардов рублей могут нервно курить в сторонке рядом с грабежом, проведённым США в 2022 году.

В источниках СМИ фигурирует, что США и Запад заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. На самом деле эта цифра гораздо выше. Кроме этих финансов подверглись заморозки государственные и частные активы. Примерная оценка всех потерь — около 700 миллиардов долларов. А это оборонный бюджет США или одна треть ВВП России.

В грабеже поучаствовали многие страны Евросоюза. Арестованы российские активы на территории 17 стран ЕС, только 10 остались в стороне. Некоторые страны «хапнули» на десятки миллиардов евро, такие как Великобритания, Франция, Италия, Бельгия. Некоторые «взяли» суммы поменьше, на сотни или десятки тысяч евро (Германия — 341 000, Дания — 4200).

Причём ради грабежа российского капитала даже плюнули на свои законы. Так, США не обращает внимания на закон 1976 года (the 1976 Foreign Sovereign Immunities Act, Закон об иммунитетах иностранных суверенов). Всё шире обсуждается идея переброски замороженных активов на Украину, то есть войне против России за счёт российских капиталов.

Маркс — Ленин — Сталин. Кто следующий?

Россия на перепутье

И оказалась опять Россия на перепутье, куда пойти, куда податься. Вариантов немного. Можно, конечно, всё оставить как есть, как предлагали «мальчики в розовых штанишках» из окружения Бориса Ельцина в начале 90-х годов. Само рассосётся, рынок всё расставит. Этот вариант даже не рассматриваем, это гибель страны.

Маркс — Ленин — Сталин. Кто следующий?

Второй вариант — опять как советовали «либералы» плюнуть на свои интересы государственные, постепенно стабилизировать экономику, опять встраиваться в разные капиталистические торгово-промышленные цепочки американских и европейских корпораций, опять убрать государство из экономики и бизнеса, дать свободу офшорам и грабежу страны. Проще говоря, сдаться на милость противника. Тем более, когда стало понятно, что в глобальной капиталистической системе правят не рыночные механизмы, а право сильного и циничного англосаксонского капитала. Думаю, что население страны против такого варианта.

Остаётся третий вариант. Мобилизационная плановая экономика с большим набором советских систем управления. Многоуровневая модель экономики, которая будет базироваться на государственной, кооперативной, народной, частной собственности. Национализация природных ресурсов, валютный контроль, плановость экономики, запрет на офшоры. В условиях глобального мирового кризиса без левого поворота России не обойтись.

Г.А. Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме, считает:

«Без левоцентристской политики, без левого поворота, без уважения к человеку труда из кризиса нам не вылезти».

Некоторые эксперты считают, что президент Владимир Путин вынужден будет выбрать именно такой вариант, и в чём-то может повторить элементы управления страной И.В. Сталина. Будет ли это именно так — покажет время. Трансформация внутри страны произойдёт неизбежно, и не появится ли позже в истории страны упоминание Маркс — Ленин — Сталин — Путин?

А как считаете вы?


Маркс — Ленин — Сталин. Кто следующий?

Уникальность текста: 100.0%

Может ли советская экономика вернуться в Россию?

Проголосовали:1 175

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
262 комментария
Понравилась публикация?
226 / -42
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 262
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Сергей Санников
Подписчиков 961
позавчера, 06:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) провели грамотную операцию и смогли ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Сергей Санников
Подписчиков 961
24.04.2024, 08:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Российские войска не прекращают наступление на важный со стратегической точки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 23:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Президент Украины Владимир Зеленский предостерег от повторения Чернобыльской ядерной катастрофы,...
Подробнее
Неинтересно
0
Алексей
Подписчиков 5
вчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6080
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 274
вчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг443к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 162
вчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
1