Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324561

Сводка на 28.06.2022. Западный бизнес уходит из РФ | Россияне скупают недвижимость в Турции | Транспортный налог хотят отменить при одном условии

4 032 просмотрa
2 319 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 114,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 28.06.2022. Западный бизнес уходит из РФ | Россияне скупают недвижимость в Турции | Транспортный налог хотят отменить при одном условии

Читайте сводку важнейших новостей в области экономики в связи с ситуацией на Украине и антироссийскими санкциями на 28 июня 2022 года.


Michelin и KONE передали бизнес российским топ-менеджерам

Французский производитель шин Michelin решил передать российский бизнес в управление местному руководству до конца года, сообщает РБК со ссылкой на Рейтерс.

«Michelin подтверждает, что технически невозможно возобновить производство [в России], в частности, из-за проблем с поставками, в условиях общей неопределенности», — сказано в сообщении.

В связи с этим новая организация будет работать через независимую структуру, подчеркнули в компании.

Michelin приостановил производство в России 15 марта. «В этом очень сложном и неопределенном контексте приоритетом для Michelin является поддержка всех своих сотрудников, пострадавших от этого кризиса, в том числе сотрудников Michelin в России», — говорилось в сообщении компании. Также о приостановке деятельности в России ранее сообщил гастрономический гид Michelin.

Финский производитель лифтов Kone принял решение прекратить деятельность в России и передать российское подразделение локальному менеджменту. Об этом во вторник сообщает пресс-служба компании, передает ТАСС.

"Корпорация Kone, мировой лидер в области производства лифтов и эскалаторов, приняла решение о передаче своего российского подразделения (АО "Коне лифтс") его топ-менеджерам и о последующем прекращении деятельности Kone в России. Соответствующее соглашение между корпорацией Kone и будущими владельцами подписано 28 июня 2022 года", - говорится в релизе.

Стоимость сделки не разглашается, ее планируется закрыть в четвертом квартале 2022 года, уточняется в сообщении компании.


Американский производитель Whirlpool продаст бизнес в России туркам

Турецкий производитель бытовой техники Arcelik купит у американской компании Whirlpool ее российские активы — АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус». Об этом говорится в сообщении, размещенном на турецком сайте публичного раскрытия информации во вторник, 28 июня, передает "Фонтанка".

В результате Arcelik получит завод в Липецке, позволяющий выпускать около 2,8 миллионов единиц бытовой техники в год. Сумма сделки предварительно оценивается в 220 миллионов евро. Ежегодные платежи Arcelik планирует производить в течение десяти лет.

Выручка российских активов Whirlpool в 2021 год году суммарно составила 69,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,12 миллиарда рублей.

Кипр не хочет отказываться от перевозки российской нефти

Министр финансов Кипра Константинос Петридис выразил обеспокоенность в связи со стремлением США запретить судам под кипрским флагом перевозить российскую нефть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Министр финансов США Джанет Йеллен в понедельник провела разговор со своим кипрским коллегой. Стороны обсудили возможность установления предела цен на российскую нефть, а также смягчение побочных эффектов для мировой экономики. По сведениям источников, США настаивают на том, чтобы Кипр запретил судам под кипрским флагом перевозить российскую нефть в третьи страны.

Однако Петридес выразил обеспокоенность по поводу такого шага, отметив, что многие другие страны не вводят санкции в отношении России.

Россияне кинулись скупать недвижимость в Турции

С января по май 2022 года богатые россияне бросились скупать жилье в Турции: на сделки в стране в указанный период пришлось 20 процентов продаж зарубежной недвижимости. К такому выводу пришли аналитики Knight Frank в своем исследовании, пишет lenta.ru.

Второе место по популярности у состоятельных покупателей заняли Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — на их долю пришлось 18 процентов спроса. Третье место поделили Португалия и Кипр с 12 процентами. В топ-5 также вошли Греция (9 процентов) и Мальта (6 процентов).

Как пояснили в Knight Frank, Турция стала лидером рейтинга по нескольким причинам. Россияне считают важной возможность получить гражданство при инвестициях свыше 400 тысяч долларов (около 21,4 миллиона рублей). Кроме того, многие богатые покупатели рассматривают турецкую недвижимость как актив, который растет в цене и может быть использован для сдачи в аренду.

Отмена транспортного налога для российских автомобилей

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил освободить на три года от уплаты транспортного налога водителей, которые будут приобретать автомобили российского производства, пишет RT со ссылкой на копию обращения на имя главы Минпроторга Дениса Мантурова.

По словам автора инициативы, после ухода из страны зарубежных автопроизводителей у отечественной отрасли появился шанс восстановить объемы производства и совершить качественный рывок на российском рынке, а открылась возможность расширить экспорт.

"В частности, россияне — покупатели отечественных машин могли бы быть освобождены от уплаты транспортного налога на два-три года", — отметил Милонов.

Кроме того, парламентарий считает допустимым повторное введение программы утилизации старых автомобилей и предоставления субсидий для покупки новых российских машин.


Источник https://ria.ru/20220628/nalog-1798601743.html

34 комментария
Понравилась публикация?
73 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
позавчера, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Максим
Подписчиков 741
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
позавчера, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Последние резонансные происшествия, связанные с мигрантами, буквально взорвали общественное мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
34
Ирина
Подписчиков 6182
23.04.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Andrei
Подписчиков 126
23.04.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг296.6к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0