Людмила
ЛюдмилаПодписчиков: 2800
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

Размышления над публикацией

389 просмотров
194 дочитывания
61 комментарий
Эта публикация уже заработала 11,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день! Написать настоящую публикацию меня побудила публикация очень уважаемого мной юриста Гадяцкого Н.Н. "Государственное медицинское учреждение или частное". Сначала я хотела просто прокомментировать эту статью, но получился большой комментарий. Поэтому, простите меня, пожалуйста, Никита Николаевич, воспользовалась Вашей идеей, и написала свою публикацию на эту тему. Все дело в том, что этот вопрос волнует меня уже лет 15.

Начну с того, что по оснащённости, конечно, частные клиники не сравнить с государственными. Диагностические исследования проводятся на более современной аппаратуре. Не сравнить и с отношением к больному. За деньги врачи и медсестры тебя только в попу не целуют. Я не разу в частной больнице не столкнулась с грубостью или откровенным хамством. Что нередко встречается в государственных медучреждениях. Вот один из таких неприятных примеров. Года два назад мне нужно было провести УЗИ. Процедура проводится на полный мочевой пузырь (извините за столь интимную подробность). Подходит моя очередь, а врач просто уходит из кабинета. Ну всякое может случиться: может в туалет побежал, м.б.срочно позвонить потребовалось или покурить захотелось. Ждём 5 мин., 10, 20. Напоминаю, что мы с полными мочевыми пузырями, ещё не много из глаз уже потечёт, а врача все нет и нет. Пошла разыскивать, забрела в кабинет главного врача, спросила куда пропал узист. Сообщила, что ждём уже около 30 мин. Внятного ответа не получила, вернулась к кабинету. Ещё минут 10 ждали, объявился, наконец. Вместо того, чтобы извиниться, начал на меня кричать, зачем пошла к главному врачу. Надолго запомнила свой визит к врачу. Ну ладно, это небольшое отступление от моих размышлений.

Ещё один плюс частных клиник. Практически, все обследования в день обращения. Результаты, в тот же день. В крайнем случае, на следующий. В государственном все очень долго. Вот, пример, моего обращения в нашу поликлинику. Мне сын подарил путевку в санаторий. Нужна санаторно-курортная карта. Пришла в регистратуру 08.07.2022, талон к врачу дали только на 21.07. Хорошо, что я человек предусматрительный, пришла за месяц до отъезда. Попутно, взяла талон к гинекологу на 20.07., сказали что на прием я должна придти с результатом флюорографии. На вопрос : "Где я ее могу пройти, сказали на приеме у терапевта, мне дадут направление и врач, все расскажет. На мое возмущение, что гинеколог меня не примет без флюорографии, ответили сходите сначала к терапевту, а к гинекологу сходите потом (т.е. получится не раньше 1 августа). Два года назад мне в платной клинике одним днём все оформили, причем в субботу. А поскольку на работе очень сложно отпроситься, то мне очень этим угодили и денег не было жалко. Сейчас если бы я работала, мне бы пришлось бы отпроситься: 1) за талоном к терапевту (по телефону невозможно дозвониться); 2) на флюорографию; 3) на анализы, 4)на кардиограмму; 5) на прием к гинекологу; 6)за получением санаторно-курортная карты. Итого - 6 раз. Кто бы меня на работе отпустил?

Ещё один плюс платной медицины. Можно легко попасть на прием к узкому специалисту, не надо записываться за две недели, как в поликлинике.

Но вот уровень специалистов врачей, я не думаю, что на много выше, чем в государственном учреждении здравоохранения. Все зависит от человека. Вот тоже пример, из моего опыта. Лет 10 назад мне поставили диагноз: миома. Встал вопрос делать операцию или не делать, она меня совсем не беспокоила. Так, в платные врачи уговаривали меня делать операцию, бесплатные говорили, что не надо. Причем, обращалась к нескольким платным и к нескольким бесплатным. Ответы были одинаковы: платные - делай, бесплатные - не делай. Ну оно и понятно, ведь при согласии сделать операцию, я бы заплатила за нее денежки. Кстати, операцию я не сделала, и теперь об этом не жалею, миома усохла.

А самый огромный минус платных медучреждений в том, что их не могут себе многие позволить. Я, например, с выходом на пенсию, могу себе позволить лечиться только по полюсу. Но ведь медицинскому учреждению, за мое лечение перечисляются страховой компанией деньги. Так почему же нельзя организовать лечение в государственных медучреждениях, также как и в частных?

Прошу меня простить за длинный монолог.

61 комментарий
Понравилась публикация?
90 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 61
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 302
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг128.6к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Нина
Подписчиков 351
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг515.3к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
-1
35
Плетус Валерий
Подписчиков 36
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.1к
В современном мире медицина сталкивается с множеством вызовов, среди которых ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Olga
Подписчиков 64
вчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.3к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
позавчера, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.1к
Подробнее
Неинтересно
05:05
Поделитесь этим видео
0
0
Наталья Александровна
Подписчиков 4934
позавчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Все мы знаем, что такое сахарный диабет и как он коварен. К сожалению, волшебного ...
Подробнее
Неинтересно
-1
9