Царенко Светлана Васильевна
Царенко С. В.Подписчиков: 3359
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Самые частые ошибки при самостоятельной подаче искового заявления – что необходимо знать?

2 600 просмотров
1 456 дочитываний
155 комментариев
Эта публикация уже заработала 72,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.07.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Самые частые ошибки при самостоятельной подаче искового заявления – что необходимо знать?

В некоторых спорах обойтись без помощи профессионального юриста крайне сложно. Решать, привлекать юриста к судебному спору или нет, конечно, каждый должен сам. В данной статье рассмотрим наиболее частые ошибки при подготовке искового заявления самостоятельно, а также некоторые правила.

Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора

Для многих категорий споров обязателен досудебный порядок урегулирования спора. Например, вы заключили договор на поставку мебели, однако в срок указанный в договоре поставщик не исполнил свое обязательство.

Вам необходимо подготовить претензию и направить ее поставщику заказным письмом, либо вручить лично.Важно! У вас должны сохраниться доказательства направления претензии.

И только после направления претензии вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, к исковому заявлению вам необходимо приложить претензию и доказательство ее направления ответчику. В противном случае суд возвратит ваше исковое заявление.

Обратите внимание! По общему правилу срок ответа на претензию составляет 30 дней.


Неверно выбран суд

Подать исковое заявление в первый попавшийся суд нельзя, вам необходимо выбрать суд согласно территориальной подсудности.

Самый классический вариант – по юридическому адресу ответчика или по месту жительства истца.

Для каждого варианта законом предусмотрены условия, например, истец не обязан обращаться в суд по месту нахождения юридического лица, если спор вытекает из Закона о защите прав, в таком случае истец вправе, в том числе, обратиться в суд по месту своего нахождения.

Узнать какая улица, к какому суду относится, можно на официальном сайте суда.

Та же обратите внимание, если между вами и ответчиком заключен договор, суд, в который вы вправе обращаться, может быть определён договором.

Не оплачена государственная пошлина

Важно правильно рассчитать и оплатить государственную пошлину.

Размер государственной пошлины можно определить либо на сайте суда в разделе "Калькулятор государственной пошлины", либо в Налоговом кодексе РФ. Кроме того, обязательно приложите документ, подтверждающий произведенную оплату.

В назначении платежа рекомендую конкретизировать оплату. Например: «Оплата государственной пошлины за подачу искового заявлению Петрова П.П. к Иванову А.А. Сумма иска 15 000 руб.».

Пропущен срок обращения в суд

Важно соблюсти срок исковой давности. Общий срок исковой давности – 3 года, в связи с чем вам необходимо обратиться в суд до истечения указанного срока. Конечно, суд может восстановить пропущенный срок, но это уже другая история.

Правовое обоснование требований

Важно понимать, что суд исследует предоставленные доказательства, при подготовке искового заявления вам необходимо доказать факт нарушения вашего права и привести норму закона, подтверждающую это.

Приложения к исковому заявлению

Обратите внимание на документы, на которые вы ссылаетесь по тексту иска: они должны быть приложены к исковому заявлению. Кроме того, в обязательном порядке к исковому заявлению прикладываются доказательства направления иска сторонам, а также документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Если вы выступаете в суде в качестве представителя, обязательно включите в приложения копию своей доверенности.

В статье рассмотрены некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание при подготовке искового заявления.

Уважаемый читатель! Если вам была полезна статья, попрошу поделиться своим мнением в комментариях, поставить лайк или дизлайк. Заранее спасибо!

155 комментариев
Понравилась публикация?
270 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 155
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Попов Иван Павлович
Подписчиков 1983
06.05.2022, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Давайте жить дружно и понимать друг друга. Как лучше строить отношения клиенту юриста с юристом и наоборот.
Подробнее
Неинтересно
0
45