Мария Распутина
Мария РаспутинаПодписчиков: 244
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.4к

7 шокирующих фактов о мусоре

63 просмотрa
33 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В океанах отходов больше, чем рыбы. Неудивительно, ведь ежегодно человечество производит более 2 миллиардов тонн мусора. На свалках можно найти не только вещи, которые приелись, сломались или просрочены. Мы выбрасываем съедобные продукты и рабочий инвентарь. О нашей глобальной проблеме отходов свидетельствуют эти 7 шокирующих фактов об отходах.

1. Кошмарная помойка из Индонезии

В Индонезии обитают эндемичные виды, такие как суматранские носороги, индийские слоны и летающие лягушки. В этой стране также проживает около 273,5 миллионов жителей. У тех, кто живет в городе Бекаси, настоящая проблема. Место их жительства постепенно затопляет текущая куча мусора. Ежедневно на полигон Bantar Gebang отправляется около 7000 тонн отходов. Многие из них привезены из Джакарты. Мусорный бак имеет ширину более 200 футбольных полей и высоту более 15 этажей.

Полигон окружен деревнями, в которых проживает 20 000 человек. Люди. Многие из них живут скромно и зарабатывают на жизнь сбором мусора и сортировкой выброшенного, но годного к употреблению. Некоторые люди вынуждены покинуть свои дома, так как свалка продолжает расти. Организация Seeds of Bantar Gebang, которая была основана во благо жителей и окружающей среды, объявляет, что однажды из-за наплыва мусора деревня прекратит свое существование.

2. Самые ужасные отходы в мире

Вам интересно, какие самые ужасные отходы производит человек? К сожалению, список может быть длинным. Радиоактивные отходы атомных электростанций могут иметь трагические последствия, длящиеся до тысяч лет. Даже бытовые отходы часто содержат химические вещества, полученные из агрессивных и токсичных чистящих средств. Выбросы других отходов, таких как стойкие органические загрязнители (СОЗ или СОЗ), в т.ч. из гербицидов пестициды могут мигрировать через воду и почву. СОЗ наносят большой вред человеку и дикой природе.

Тем не менее, пластмассы, изготовленные из сырой нефти, занимают первое место в рейтинге худших отходов в мире. Большая часть такой упаковки была получена из побочных продуктов сырой нефти в 1930-х и 1950-х годах. Среди наихудших отходов – полиэтилен (HDPD и LDPE), полипропилен (PP), полистирол (PS) и поливинилхлорид (PVC).

3,92 миллиона тонн текстильных отходов в год

Образы пустыни Атакама, где на солнце лежат груды мусора, потрясли мир и заставили проанализировать разрушительную индустрию быстрой моды. По оценкам, 59 000 человек прибывают в порт Икике на севере Чили. тонн одежды. Большинство из них, около 39 тысяч. Тонн попадают в пустыню, где одежда не заканчивает свой жизненный цикл, а разлагается в окружающей среде. Хлопковая одежда разлагается в природе быстрее, чем синтетическая.

Американцы лучше всех умеют навязчиво покупать одежду и избавляться от нее: около 85 % всего текстиля в США попадает в мусорное ведро, и ежегодно выбрасывается 12,8 миллиона тонн одежды. На сектор моды приходится 10 %. выбросов парниковых газов, а текстильное производство для всех выделяет 1,2 миллиарда тонн парниковых газов. Быстрая мода часто является отраслью, связанной с потребительством и экологическим шовинизмом.

4. Ловушки для животных и изменение поведения

Глобальная проблема мусора в значительной степени затрагивает животных. В первую очередь они попадают в неприятности с мусором из-за разбросанных бутылок, банок, банок и другой тары, которую путают, например, с едой или материалом для строительства гнезда. В таких контейнерах часто застревают мелкие животные, и если не приходит помощь, они погибают. Кроме того, разбитое стекло, острый металл и сломанный пластик могут поранить движущихся животных. Ученые из Вроцлавского университета доказали, что млекопитающие чаще всего попадают в ловушки в виде отходов — 80 процентов. И рептилии - 15 процентов случаи.

В свою очередь, организация Movement Ecology показала, что португальские белые аисты изменили свои формы миграции из-за большого количества пищевых отходов на свалках. В Аргентине отходы от интенсивного рыболовства могли составлять 37%. рост популяции чаек. Чайки нападают на китов, и за 30 лет количество нападений выросло с 2 до 99 процентов. В заключение: мусор нарушает биоразнообразие и может способствовать вымиранию видов.

5. Более одного участка океанского мусора

Большое тихоокеанское мусорное пятно — жуткая плавучая свалка мусора. Его площадь в три раза превышает площадь Франции! Пятно находится между Калифорнией и Гавайями. Но это не единственное пятно мусора, обнаруженное в океанах. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), существует как минимум два подобных района. Океанические водовороты отвечают за их формирование, притягивая и собирая мусор. Другие океанские свалки находятся в южной части Тихого океана и в северной части Атлантического океана. Каждый из них ежедневно становится причиной гибели тысяч существ.

6. Пищевые отходы и мусор выделяют парниковые газы

По данным Агентства по охране окружающей среды, свалки являются третьим по величине источником выбросов метана. Они составляют около 11-15 процентов. Все выбросы этого опасного парникового газа. Большая часть выбросов связана с пищевыми отходами, которые высвобождают около 8%. глобальные выбросы парниковых газов (3 миллиарда тонн выбросов CO2). Треть всей производимой в мире еды оказывается в мусоре и на свалках. Подсчитано, что крупнейшим источником метана является промышленное животноводство. Поэтому один из способов спасти планету — ограничить или отказаться от продуктов животного происхождения в своем рационе.

Безусловно, выбросы метана и углекислого газа оказывают огромное влияние на изменение климата. Говорят, что если бы пищевые отходы были страной, она бы занимала третье место по выбросам парниковых газов.

7. Мусорная мафия

Отмывание денег, коррупция, торговля людьми и международная преступная сеть — это не термины из нашумевшего фильма, а явления, сопровождающие так называемую мусорная мафия и незаконная свалка мусора.

Отчет Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью (GITOC) показал, что незаконный вывоз и утилизация пластиковых отходов увеличились на 280 процентов в 2020 году. Как работает мусорная мафия? Обычно лицо, занимающееся незаконным удалением отходов, договаривается с человеком из другой страны о приеме незаконно вывезенных отходов. Грузовик преодолевает тысячи километров, чтобы добраться до места назначения. Экспортируемые товары включают одежду, а также пластиковые, электронные, строительные отходы и даже опасные медицинские и химические отходы.

В 2021 году в Великобритании на Biffa Waste Management Service, одну из крупнейших в мире компаний по управлению отходами, подали в суд за торговлю людьми. Прибл. 400 человек должны были быть перевезены из Польши в Великобританию для сортировки мусора всего за 0,50 евро в час.

7 шокирующих фактов о мусоре

14 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 168
позавчера, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Во время пандемии COVID-19 один кухонный прибор стал сенсацией: аэрофритюрница. Ее популярность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 168
вчера, 22:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 168
вчера, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Инновационное решение для кухни: раздвижной фартук с встроенным местом для хранения кухонных принадлежностей,...
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
1
Алексей
Подписчиков 168
позавчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Там, где есть инь, есть и ян, как гласит древняя китайская философия. Итак, в то время ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 40
вчера, 23:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4к
Видеоигры быстро превратились из развлечения для детей, особенно в 1990-е годы, в хобби для взрослых.
Подробнее
Неинтересно
0
0