Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2429
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Б. Акунин, «Коронация, или Последний из романов» (отзыв на книгу)

90 просмотров
63 дочитывания
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Б. Акунин, «Коронация, или Последний из романов» (отзыв на книгу)

Это продолжение, предыдущая публикация цикла здесь.

Первая здесь.

Что лично на меня произвело наибольшее впечатление в этом романе Б. Акунина?! Нет, не то, что в нём Эраст Фандорин, скажем так, погибает в первый раз. Главное впечатление другое, и оно, скорее отрицательное, чем положительное. В этом романе Акунин, в очередной раз, создал образ роковой женщины, роковой без всяких оговорок, и у этого женского образа, вроде бы, есть всё, но чего-то, как говорится, не хватает.

Чего?

Не знаю…

У созданного женского образа есть всё, что бы очаровать своей порочной привлекательностью, она невероятно умна, невероятно привлекательна и, понятно, невероятно коварна. И, понятно, всё мужчины от неё без ума, в какой-то мере под её очарование попадает даже Эраст. И она очень похожа на, самый удачный, на мой взгляд, образ роковой женщины у Б. Акунина, образ Мари Санфон, в «Левиафане», они вообще как родные сёстры. В частности, Мари, для того, что бы замести следы, чуть не убивает сразу тысячи людей, а эта женщина сразу тысячи людей убивает, и это помогает ей, в очередной раз, «выйти сухой из воды». Но вот у Мари то, что она настолько законченная тварь, почему-то, только привлекает, а у этого образа, наоборот, отталкивает.

Объяснить это я не могу.

Интрига вновь невероятно закручена, и до самого конца невозможно понять, кто главный преступник, более того, создаётся устойчивое впечатление, что это мужчина. Да и то, сложно поверить, что женщина, например, может отрезать пятилетнему ребёнку пальцы, и творить другие не менее страшные дела. Но…

Ну и очень жаль, что Акунин здесь в очередной раз отошёл от конспирологической темы «Серых Ангелов», поднятой им в «Азазеле». Я долго ждал, что он разовьёт её глубже, но второй раз он к ней вернулся только в «Алмазной колеснице», да и понятно то, что он там к ней вернулся только тем, кто в теме, и она так и осталась у него раскрытой недостаточно.

Кстати, думаю, к «Серым Ангелам» мы ещё вернёмся, и не только в связи с творчеством Акунина.

Роман к прочтению, тем не менее, рекомендую.

Более детальный отзыв в прилагаемом ролике.

Если понравился отзыв ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь отзывом в социальных сетях и на других ресурсах, читайте мои аналогичные отзывы.

Источник.

Мой канал на Дзен.

Предыдущая публикация здесь.

Продолжение следует.

26 комментариев
Понравилась публикация?
59 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
14.01.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Всё началось с иезуитского допроса мудрейшего сиськастого создания, которое ...
Подробнее
Неинтересно
02:15
Поделитесь этим видео
-3
107
Валерий Ш
Подписчиков 26771
09.01.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Вот она, настоящая жертва ЕГЭ и современного образования, все мозги которой ушли в сиськи-попки,...
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
-8
125
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2366
17.04.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 183
08.04.2024, 22:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.4к
Первый человеческий пациент, которому, по сообщениям, был установлен беспроводной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Татьяна
Подписчиков 234
02.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Осьминоги — одни из самых удивительных живых существ на нашей планете. Они удивляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Игорь
Подписчиков 373
27.03.2024, 22:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.8к
Наступило мрачное и дождливое утро. Осенний ветер гонял по улицам пожелтевшие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0