Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Меры ответственности для любителей вождения без прав стали строже: закон уже приняли

421 просмотр
227 дочитываний
119 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.07.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Меры ответственности для любителей вождения без прав стали строже: закон уже приняли

В последнее время в сети можно встретить все больше и больше информации об авариях и происшествиях на дороге, виновниками которых как правило становятся водители в состоянии опьянения или не имеющие водительского удостоверения.

Как правило, большинство из них не имеют прав на управление ТС, лишены их, либо не имели их никогда.

И вот, законодатели обратили на это внимание и приняли ряд правовых актов, усиливающих ответственность для таких горе-водителей. О том, что изменяется с принятием новых законов, читайте ниже.

В скором времени для любителей езды без прав наказание станет строже

Ровно неделю назад Президентом были подписаны правовые документы, существенно усиливающие меры наказания водителей лишенных прав: №257-ФЗ и №258-ФЗ. Последний из них пока не вступил в действие.

С их полным текстом при желании можно ознакомиться в сети Интернет или на официальном портале правовой информации.

Меры административной ответственности становятся строже

Согласно новым законам, статья 12.7 КoАП дополняется частью четвертой, предусматривающей применение мер административной ответственности к гражданам, лишенным прав и ранее подвергнутым аналогичному административному наказанию, то есть тем, кто лишается прав повторно.

За такое правонарушение может грозить штраф до 100 000 рублей или обязательные работы до 200 часов.

Любителям езды без прав грозит уголовное наказание

В уголовный кодекс вводится новая статья - 264.3 УК РФ. Данная статья предусматривает сразу два состава.

По первой части к ответственности могут быть привлечены граждане ранее лишенные прав на управление ТС, если в отношении него применено административное наказание, предусмотренное частью четвертой статьи 12.7 КоАП.

За такое нарушение может грозить штраф до 250 000 рублей или лишение свободы до одного года.

По второй части будут привлекаться к ответственности граждане, которые ранее были лишены прав на управление ТС и имеет судимость по пунктам «в» части 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ.

За это преступление штраф уже выше – до 300 000 рублей или срок лишения свободы – до трех лет.

Подробнее об уголовном наказании можно прочитать в моей предыдущей статье:

Подробнее ➤

Мнение автора

Как видим, в обозначенных случаях, наказание действительно стало строже (предусмотрены достаточно внушительные размеры штрафов и даже лишение свободы).

Лично я поддерживаю такие изменения законодательства, впрочем, как и любое ужесточение мер наказания за нарушение ПДД и БДД.

Надеюсь, подобные меры сократить число дорожно-транспортных происшествий в нашей стране.

Буду рада если поделитесь своим мнением по поводу ужесточения ответственности и поучаствуете в опросе.

Информационный ресурс: Федеральные законы №257-ФЗ и №258-ФЗ

Проголосовали:103

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

119 комментариев
Понравилась публикация?
134 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 119
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
26
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
63
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Инга
Подписчиков 8240
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
22
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22