Макаров Александр Анатольевич
Макаров А.А.Подписчиков: 2436
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг210.4к

Новые правила получения выписки из ЕГРН

5 526 просмотров
2 708 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 132,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новые правила получения выписки из ЕГРН

На сегодняшний день получить выписку из ЕГРН можно не выходя из дома, заказав ее на портале Росреестра, да и по времени это занимает от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от загруженности сервиса. Но скоро все усложнится. Теперь чтобы получить нужную информацию о собственнике квартиры, нужно будет собрать кучу документов, отстоять очередь и, конечно, заплатить энную сумму. Причиной этому – федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 266-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О персональ, который вступает в силу 1 сентября 2022 года.

По закону все данные из реестра будут предоставляться только с согласия собственника или лица, чьи данные вы хотите получить. “Посредником” между обладателем недвижимости и тем, кто хочет получить сведения о нем, будет выступать нотариус. Размер оплаты такой услуги будет составлять 450 рублей: 300 рублей – тариф нотариуса, 150 рублей – плата за услуги технического и правового характера, которая не взимается при совершении действия удаленно.

Получение выписки у нотариуса

По новому закону нотариусу будут выделены полномочия удостоверять факт того, что данный объект недвижимости принадлежит тому или иному гражданину. Услугой смогут воспользоваться покупатели недвижимости, граждане, которые собираются обращаться в суд с исковым заявлением на собственника квартиры, и остальные, кто сможет внятно объяснить цель получения таких сведений.

Конечно, те, кто покупал или продавал недвижимость, прекрасно знают, что такое выписка из ЕГРН и как легко можно было ее получить ранее. Раньше можно было просто заказать ее на сайте и узнать самостоятельно, кто владелец квартиры, есть ли на нее ограничения, посмотреть план, сколько дольщиков и много другой информации.

Теперь нотариусы будут предоставлять информацию только тем, кто обоснует свой интерес в получении данных собственника, при этом нужно предоставить документы. Простым примером может послужить весьма распространенная ситуация, когда вас залил сосед сверху. При этом вы знаете, что над вами живет некий Василий, а кто он и что – не имеете понятия. Плюс ко всему он не захотел даже с вами общаться по поводу залива – естественно вы будите обращаться в суд. И в этом случае вам понадобится исчерпывающая информация о хозяине проблемной квартиры.

Документы, необходимые для получения выписки из ЕГРН

После того как федеральный закон вступит в силу, нотариусу нужно будет предоставить документы, подтверждающие факт события — в нашем случае затопа: акты осмотра от УК, – и на основании этих документов нотариус выдаст вам выписку из ЕГРН, в которой будут указаны Ф.И.О. владельца, его дата рождения и другая нужная информация. После чего вы можете направлять собранный пакет документов в суд.

Законом предусмотрено, что данные из ЕГРН будут предоставляться третьим лицам только с согласия собственника объекта недвижимости, либо по запросу нотариуса. Если вы обратитесь в реестр самостоятельно, вас попросят привести хозяина, который даст согласие на получение данных на его недвижимое имущество.

При подаче заявления на получение выписки необходимо будет представить нотариусу письменные доказательства. Если нотариус усмотрит, что основания для выдачи выписки не убедительны или они отсутствуют, он вправе отказать заявителю, предоставив мотивированный письменный отказ. Законом также прописано, что заявитель вправе обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.

Эксперты подчеркивают, что принятый закон в первую очередь направлен на защиту сведений ЕГРН и предотвращение бесконтрольного доступа к ним.

Теперь гарантом достоверности и актуальности данных, необходимых для совершения сделок, будет являться нотариус, и покупатель недвижимости может быть уверен в безопасности сделки.

Кроме этого, нотариус действует в соответствии с законом о сохранении нотариальной тайны, что минимизирует риски утечки персональных данных. Сейчас сведения об объектах недвижимости легко попадают в руки мошенникам, которые, используя различные преступные схемы, лишают людей их имущества, в частности недвижимого, или оформляют кредиты.

Что касается сделок купли-продажи через нотариуса, то никаких нововведений здесь не будет, и нотариус также будет отвечать за юридическую чистоту процедуры.

На ваш взгляд, актуальный ли данный закон?

Проголосовали:588

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

31 комментарий
Понравилась публикация?
99 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9613
03.11.2023, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Пенсии большинства пенсионеров остаются небольшими, несмотря на различные индексации, прибавки и льготы.
Подробнее
Неинтересно
07:07
Поделитесь этим видео
-7
48
Ева Польна
Подписчиков 120
21.03.2024, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.7к
Как человек, который ориентировался на российском рынке недвижимости и приобретал вторичное жилье,...
Подробнее
Неинтересно
-4
16
Сперанский Вячеслав Романович
Подписчиков 40
15.03.2024, 07:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.4к
Не смогли создать свое?Популярную и всемирно известную социальную сеть TikTok тревожит ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14478
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
82
Людмила
Подписчиков 991
11.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Принуждение к голосованию — это уголовное преступление. Никто не вправе никому указывать за кого голосовать,...
Подробнее
Неинтересно
-6
147
Кадышева Яна Юрьевна
Подписчиков 325
08.03.2024, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг187.7к
На днях ко мне обратилась клиентка с просьбой помочь разобраться в отнюдь интересной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
15