Борисов Владимир Борисович
Борисов Владимир БорисовичПодписчиков: 453
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109.3к

Ещё раз об осознанности и ответы на вопросы

173 просмотрa
73 дочитывания
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Друзья, я очень благодарен вам за комментарии и вопросы прошлой публикации, спасибо вам за вашу активность!

Мы рассматривали тему осознанности, и у каждого из вас был свой отклик на это, и каждый конечно имеет право быть, но похоже что вопросов осталось много.

Меня просили написать своими словами, так же просили обьеденить все сказанное в одну формулу, и у меня появилась мысль привести довольно простые примеры для понимания этого, давайте пройдем этот путь вместе. Как двое друзей идут по чудесной аллее вдыхая аромат цветов... Без убеждений, без старых знаний об этом, без толкований авторитетов, просто наблюдая.

Ещё раз об осознанности и ответы на вопросы

Одна моя приятельница, так же задавала мне подобные вопросы, только немного другого характера. Она просила меня научить ее той легкости которую увидела во мне. Ну как ты это делаешь, спрашивала с удивлением, вроде все просто, но в то же время ничего не понятно.

Мир такой жестокий, но ты с ним не борешься. Не соревнуешься, даже часто хочешь его обнять... Как можно так реагировать?

Мой ответ был примерно таким:-"Это не реакция, а больше действие, и действие это является осознанием".

Осознанием того что я не волшебник, и мир палочкой не изменю, осознаю-значит смотрю на него с таким качеством внимания, в котором нет борьбы, нет желания увидеть то что я хочу увидеть. Нет противоречий, "так надо", "так должно быть" это ведь так не зрело, так по детски... желаемое считать за действительное.

Приятельница работала много лет преподавателем математики, ее мозг был обучен, натренирован на точные алгоритмы, поэтому не способен воспринимать действительность как есть, в нем прочно сидит "как должно быть".

Многие попытки так и не привели к успеху, в очередной раз она едва приближаясь к цели, тут же срывалась и говорила что в голове только синусы и косинусы.

Вот такая история.

Ещё раз об осознанности и ответы на вопросы

Рациональность мышления несомненно нам необходима. Так же нужны знания, память, иначе мы не найдем дорогу домой. Не сможем обустраивать свой быт и зарабатывать деньги. Вопрос в каких сферах нашей жизни мы это используем.

Занимаясь почти 30 лет производством мебели я конечно же использую в этом все перечисленное, мне ведь необходимо рассчитать нагрузку несущих деталей, правильную разметку отверстий и прочее. Это что касается разработки проекта и собственно самого изготовления изделия, здесь конечно использую четкие алгоритмы.

Но когда общаюсь с заказчиком я больше использую свою интуицию, и если увижу что что то пошло не так, могу отказаться от заказа к примеру. Ведь следуя только своим техническим знаниям далеко не уеду если этот заказчик оказался кишкомот, пытаясь вообразить себе что на его изделии будут стоять золотые ручки. Попробуй потом обьяснить ему что по проекту они хромированные.

Поэтому когда мы находимся там где находится наше внимание, тогда мы осознанны.

Когда мы едим, наше внимание на еде, когда занимаемся сексом, наше внимание на нем, а не в мыслях - "вот блин. Посуду забыла помыть". Когда мы внимательны, мы не строим иллюзий и видим картинку целиком и такой какой она является по факту.

И для этого совсем не нужно уходить в какие либо абсурдные медитации и практики, для этого нам нужен только тихий и спокойный ум, только такого качества ум способен увидеть что либо истинное, не ложное.

Надеюсь что многие мифы в этой статье мы смогли развенчать прогуливаясь по аллее как двое друзей...)

Спасибо вам за ваше внимание.

47 комментариев
Понравилась публикация?
62 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Левченко дмитрий борисович
Подписчиков 202
18.03.2024, 11:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.9к
Узнайте, как практика остановки внутреннего диалога может изменить вашу жизньВ современном мире,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 4153
23.02.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг575к
Здравствуйте, дорогие подписчики!Исследуйте путь к высшему сознанию, узнайте о методах и практиках,...
Подробнее
Неинтересно
0
5