Наталья
НатальяПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг920.4к

Куда пропал авторитет учителя, или Что такое современная школа

1 226 просмотров
700 дочитываний
73 комментария
Эта публикация уже заработала 34,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте!

В преддверии нового учебного года мне захотелось поразмышлять на тему, а что же такое современная школа. И как изменилась она за последние несколько десятилетий.

Сколько я помню свои первые школьные годы, каждое 1 сентября мы, ученики советской школы, в парадной форме, чистенькие, красивые, с букетами астр выстраивались перед дверями школы на линейке в ожидании нового учебного года.

И вряд ли в то время в нашей стране были дети, которые не испытали эти счастливо-трепетные и в то же время волнительные чувства. В то время все было четко: каждый ребенок обязан был получить среднее образование. И все работало отлаженно, как часы. Сначала средняя школа, параллельно обязательно музыкальная или спортивная. После школы непременно институт.

А кто-то заканчивал 8 классов, затем получал профессиональное образование и шел работать. Помимо школы было множество разнообразных кружков: танцы, выжигание, моделирование, да все что хочешь. И все было доступно. Каждый ребенок был при деле, не упускали никого. Дети были заняты, родители спокойны.

А потом пришли нелегкие 90-е годы, и отлаженная система стала расшатываться. Было решено, что вся наша советская система образования устарела, как и сам Советский Союз, что по сравнению с западной она вся какая-то не современная, закоснелая, авторитарная и ее обязательно нужно менять, но только вот как именно – точно никто не знал.

Отменили школьную форму, которая почему-то сразу стала мозолить всем глаза, начались поборы с родителей, постепенно стали уходить на пенсию старые учителя, с советской закалкой и знаниями, а новые на смену не шли: копеечная зарплата их ну никак не привлекала. Большинство из них в это время стояло на рынках, где по сравнению со школой они могли заработать ну хоть какую-то копейку.

Дряхлели и приходили в негодность школьные материалы, да и сами школы, так как денег на обновление и ремонт просто не было. Начались проблемы с учебниками, так как коммунизм так и не построили и уже не собирались заниматься этим, а старые учебники заменить было нечем.

Вместе с отмиранием старой советской системы образования уходило в прошлое и уважение к учителю, особое отношение, поклонение. Да и какое могло быть поклонение к нищему, голодному учителю от ученика, которого папа привез в школу на "Мерседесе"?

Помню, в средней школе некоторые ученики втихаря насмехались над учительницей истории, которая учила нас разумному доброму вечному, а по выходным стояла на рынке и в 30-градусный мороз продавала сумки. Другая учительница вязала вещи на продажу, правда продавала исключительно коллегам по работе, так как советское воспитание не позволяло ей делать это на улице.

Отсюда и многочисленные забастовки учителей в то время, которые мы, ученики, по незнанию воспринимали как внеплановые каникулы.

В 2005 году началась масштабная реформа системы образования. Стали строить новые школы и ремонтировать старые. Вводился пресловутый ЕГЭ, споры о целесообразности которого не утихают до сих пор. Зарплату учителям подняли на должный уровень – и потянулись в школу молодые кадры.

И вроде бы все постепенно становится хорошо, но кажется, что вместе с отмиранием старой советской системы образования ушло в прошлое что-то хорошее, что отличало наши школы от западных.

В начале 2000-х годов мне довелось побывать на практике в школе, так как по образованию я учитель истории и для получения диплома необходимо было провести определенное количество уроков.

Уже тогда я поняла, что авторитет учителя умирает с немыслимой скоростью. Но если в те годы он ещё подавал признаки жизни, то сейчас он похоронен окончательно. Уважения к учителям нет никакого абсолютно.

И здесь было бы ошибочно говорить о том, что виноваты в этом только дети, которые, несомненно, стали более циничными и менее сентиментальными. Но это веяние времени, и нужно работать с тем, что есть. Но и сами учителя во многом обесценили значимость своей профессии.

Двойные стандарты учителя, который днем учит высокому, а вечером выкладывает посты в соцсетях с фото из бара в пьяном виде или говорит в учительской: "Опять ко мне эта мамашка приперлась... Достал этот дебил Петров", – не позволяют относиться к нему с уважением.

Большая проблема в том, что ученики просто перестали верить учителям. А сами учителя взяли на себя роль обслуги, а не носителей знаний.

Сегодня уважать учителя только за то, что он учитель, уже никто не будет. А потому педагог, если он не смог установить авторитетный метод общения с учениками, выбирает авторитарный. Отсюда возникают плохие оценки, которые зачастую являются уже показателем не знаний ученика, а его взаимоотношением с преподавателем.

Градус озлобленности в школах просто зашкаливает. Причем с обеих сторон. И думаю, что одной реформы образования, для того чтобы это исправить, будет мало.

Мне кажется, что в современной школе учителем с большой буквы сможет стать тот, кто предложит ученикам авторитетную систему моральных принципов и – самое главное – сможет без лицемерия сам же ей соответствовать.

73 комментария
Понравилась публикация?
111 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 73
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
09.04.2024, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
В 2024 году, для российских старшеклассников ЕГЭ остается самым волнительным и определяющим этапом в их жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
11
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Сальма Хайек — мексиканская актриса, продюсер и модель, обладательница впечатляющего ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Владимир Борисович
Подписчиков 292
21.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34к
Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня мы поговорим об удивительных аборигенах ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
09.04.2024, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
В 2024 году, для российских старшеклассников ЕГЭ остается самым волнительным и определяющим этапом в их жизни.
Подробнее
Неинтересно
0
11
Сергей
Подписчиков 90
04.04.2024, 11:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
1
Вадим Викторович
Подписчиков 109
02.04.2024, 01:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.3к
Подробнее
Неинтересно
03:44
Поделитесь этим видео
0
1
Вадим Викторович
Подписчиков 109
02.04.2024, 01:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.3к
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
0
0
Вадим Викторович
Подписчиков 109
02.04.2024, 01:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг139.3к
Подробнее
Неинтересно
01:04
Поделитесь этим видео
0
0