Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9021
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Капитализм и социализм. Что лучше?

2 192 просмотрa
1 121 дочитывание
273 комментария
Эта публикация уже заработала 54,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Капитализм и социализм. Что лучше?

Социализм и капитализм всегда противопоставляли друг другу. Можно даже сказать, что эти два социально-экономических строя враждовали друг с другом.

На вопрос «Чем капитализм и социализм отличаются друг от друга?» коротко ответить непросто. Если объяснять в научном стиле, то это займет немало времени, да и не каждому это будет понятно. Попробуем установить их отличия с помощью аналогий.

В чем отличие капитализма от социализма?

Главным отличием капитализма от социализма является отношение к частной собственности. При капитализме допускается существование частной собственности на средства производства, а при социализме – нет (возможна только государственная, личная и коллективная (колхозы, совхозы) собственность).

В связи с тем, что социализм попросту отвергает присутствие частной собственности, вся собственность в стране при этом строе (кроме личной) становится государственной.

Еще одно не менее важное различие – это форма контроля над властью в государстве. При капитализме власть в государстве контролируется меньшинством народа, а при социализме – большинством народа.

Есть еще, конечно, ряд нюансов, отличающих капитализм от социализма, но они, так скажем, второстепенны.

Капитализм и социализм: муравьи и дикие животные

Если говорить совсем просто, то социализм – это прежде всего равенство. Социализм можно сравнить с муравейником, где всё происходит на благо своего муравьиного общества, в нем есть свой лидер, определенная иерархия и деление на классы.

Капитализм – это вся остальная дикая природа, где никто никому ничего не должен, сильный ест слабого, а иерархия строится по принципу пищевой пирамиды.

Самый простой способ их отличить друг от друга

Есть один критерий, по которому легко и просто можно отличить один строй от другого – это наличие в государстве крупных собственников капитала.

Если в государстве есть миллионеры, миллиардеры, частные собственники предприятий и организаций – значит это капитализм. Если их нет? Это социализм. Все просто.

Источник

В своей статье я разобрала отличие одного социально-экономического строя от другого. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, какой из них лучше для народа и почему. Буду рада, если примете участие в обсуждении.

Что лучше капитализм или социализм?

Проголосовали:653

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

273 комментария
Понравилась публикация?
158 / -10
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 273
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1386
02.05.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Здравствуйте, дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
44
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 228
30.04.2024, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг591к
Кто первый украл, тот и автор.Создание собственного сайта закончилось для меня неудачей. Я,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Юрий
Подписчиков 1377
сегодня, 00:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.1к
КтоЯ никогда не понимал в чем причина популярности каких-то пустых гламурных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сережа Салинников
Подписчиков 4824
вчера, 12:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
Для вас важно отслеживать новости СВО каждый день? Спецоперация РФ сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Муран Владимир
Подписчиков 1492
позавчера, 12:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Мне порой попадаются статьи фитнес тренеров, которые дают рекомендации, как мужчинам, так и женщинам.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Сергей Санников
Подписчиков 1024
03.05.2024, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Продвижение российских войск на Авдеевском направлении идёт круглосуточно. Регулярно ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Степанов
Подписчиков 197
03.05.2024, 08:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг71.9к
КАК ПРИЛОЖЕНИЕ к предыдущей статье:Возможно, проблема с демографией, как раз в том и состоит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия
Подписчиков 476
02.05.2024, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг583.4к
Не знаю как вы, но лично я постоянно нахожусь в поиске заработка в интернете.Поиски ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12