Наталья
НатальяПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг768.3к

Спешите делать добрые дела...

164 просмотрa
29 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Спешите делать добрые дела...

Здравствуйте!

Недавно, зайдя в супермаркет за продуктами, я увидела такую картину: возле полок с молочной продукцией стоит мальчик лет девяти, может, десяти и плачет. Плачет не громко навзрыд, а тихонько, он весь как-будто сжался, а по щекам текут слезы. И явно что-то у него случилось. Мимо проходят люди, выбирают товар, идут дальше. Ребёнок продолжает стоять и плакать.

Минут пять-шесть я наблюдала за этой картиной, сначала думала, может быть, мама отругала его за что-то или отказалась купить то, что он просил. Но никакой мамы поблизости не было.

Вот мимо мальчишки прошла женщина средних лет, посмотрела на него, взяла кефир и пошла дальше, затем мужчина лет тридцати подошел к полкам, долго выбирал молоко, взял и удалился. Естественно, что не заметить ребенка он не мог. Затем подошли две подружки, наверное, студентки, громко обсуждали предстоящий зачет, но их вид горько плачущего ребенка не заинтересовал.

Дальше я ждать уже не стала, подошла к нему сама. Спросила, что случилось. В ответ, сквозь непрерывно льющиеся слезы, мальчик спросил, не находила ли я в магазине 500 рублей. В руке у него был пакет и листок со списком продуктов. Как оказалось, мама отправила его в магазин, а он где-то выронил купюру, пока выбирал продукты по тому самому списку, который ему дали. Возвращаться домой без денег и покупок он боялся, поэтому стоял и плакал.

Я подошла к девушке, расставляющей продукты по полкам в соседнем отделе. Спросила, не находили ли они на полу купюру в 500 рублей, ответ был отрицательным. Скорее всего, кто-то уже подобрал. Народу проходило за это время достаточно много.

Тогда я вернулась к мальчику, взяла у него список и уточнила, какие продукты он уже успел выбрать, они лежали в пакете и мы пошли покупать остальное. Когда все было куплено и оплачено, мы вышли с ним на улицу. По дороге, пока мы дошли с ним до его дома, мальчишка десять раз сказал мне спасибо, мы подошли к его подъеду, я пожелала ему, чтобы это было самое большое горе в его жизни. Он поблагодарил меня еще раз и скрылся за дверью.

К чему я рассказала эту историю?

Вовсе не для того, чтобы похвастаться, вот, мол, какая я благородная, посмотрите. Просто этот случай заставил меня задуматься, насколько мы все стали безразличными по отношению к друг другу. Ведь сколько людей прошло мимо плачущего ребенка и ни один даже не поинтересовался, а что случилось. Причем люди были разных возрастов. Но каждый спешил по своим делам и никому не было никакого дела до чужого горя.

Я иногда читаю сводки о том, что на улице умер человек от сердечного приступа, потому что ему вовремя не оказали помощь, люди проходили мимо, приняв его за пьяного. А недавно был вообще вопиющий случай, ветеран войны умер на скамейке в парке, прихватило сердце. Так мало того что никто не помог, у него еще и увели телефон, который лежал рядом и по которому он пытался дозвониться сыну.

Да, жизнь сейчас стала более стремительной, она не дает нам возможности терять ни минуты времени. Как говорится, потеряешь время — потеряешь деньги. Но все же мне бы очень хотелось, чтобы в этой бесконечной гонке за рублем мы не потеряли себя как личность. Чтобы не очерствели наши души, не заиндевели сердца. Мир и так очень жесток, и чтобы сделать его хоть чуточку добрее, каждый из нас должен начать с себя.

19 комментариев
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5864
27.04.2024, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1129
сегодня, 18:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг682.4к
Подробнее
Неинтересно
03:46
Поделитесь этим видео
-1
0
Милана
Подписчиков 1935
вчера, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг237.2к
Сейчас очень модная тема демография и экология.Есть ли взять демографию,то сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ольга Владимировна
Подписчиков 49
вчера, 09:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.4к
Однажды в маленьком городке по имени Санта-Клаус жил обычный паренек по имени Тим. Он был мечтателем,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Торопов Александр Николаевич
Подписчиков 9
позавчера, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4к
Дипломатия Илона Маска: Добивайтесь расположения мировых лидеров правого толка. Затем извлекайте выгоду.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 287
позавчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг802.9к
Турецкий сериал,,Ребенок".Любите турецкие сериалы?А я подсела .Конечно не до фанатизма ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ксения
Подписчиков 85
позавчера, 04:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
Здравствуйте, дорогие читатели! Я уверена, что многие из вас слышали разговоры о том, как важно быть добрее,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Галицкая Дарья Сергеевна
Подписчиков 90
11.05.2024, 22:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.7к
Комплекс оживления — это особая эмоционально-двигательная реакция, обращенная ко взрослому.
Подробнее
Неинтересно
-1
12