Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

Верховный суд РФ поставил на место "жалобщиков-халявщиков"!

2 810 просмотров
1 664 дочитывания
152 комментария
Эта публикация уже заработала 82,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.08.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Верховный суд РФ поставил на место "жалобщиков-халявщиков"!

Картинка из Интернета

Добрый день, дороги мои читатели!

Сегодня я хочу рассказать вам о судебном споре с участием управления Федеральной антимонопольной службы.

Не могу похвастаться своей судебной практикой по аналогичным спорам, но некий опыт все же имею.

Первый мой опыт состоялся сразу после окончания университета, работала я тогда юристом в банке, отдел по рекламе при ее размещении не указал номер лицензии, привлекли, оштрафовали по тем меркам на немаленькую сумму.

Но, как говорится первый блин комом. После было еще несколько дел по отмене торгов, в них я «блеснула».

Сегодня на глаза мне попалось для меня любопытное решение Верховного суда РФ.

Некое предприятие охраняло морской порт. По агентскому договору, заключенному с компанией, являющейся собственником охраняемого земельного участка и имущества, последняя поручила предприятию осуществлять сбор платы за проход физических лиц и проезд транспортных средств через земельный участок и пролегающие по нему железнодорожные пути с целью возмещения амортизационных расходов.


Сначала одна организация, эксплуатирующая вышеуказанное имущество, потом к ней присоединились другие «пострадавшие» от поборов организации пожаловались на охранное предприятие в УФАС.

УФАС признало, что охранная организация злоупотребляет доминирующим положением, нарушает интересы остальных участников бизнеса, которые работают в порту.
Охранное предприятие оспорило это решение в суде.
Три инстанции приняли позицию УФАС.

ВС РФ с судами не согласился. Если юридическое лицо занимает доминирующее положение на рынке, то не любое его нарушение указывает на запрещенную монополистическую деятельность. На это ВС РФ и ранее указывал не раз.
ВС РФ пришел к выводу, что из решения УФАС невозможно сделать вывод, что предприятие взимает плату, чтобы устранить конкурентов, затруднить доступ на товарный рынок и т.д., также в решении УФАС не сказано и о монопольно высоких ценах, дискриминации.
Охранное предприятие действовало как субъект отношений в сфере транспортной безопасности. УФАС не установило признаков антимонопольного нарушения и вышло за пределы полномочий.
ВС РФ отменил акты нижестоящих судов и признал решение УФАС недействительным.

Более подробно с информацией вы можете ознакомиться в Определении ВС РФ от 19.07.2022 № 303-ЭС 22-2685.

Верховный суд РФ поставил на место "жалобщиков-халявщиков"!

Картинка из Интернета


P.S. Где-то лет 8 назад ко мне обращалась одна организация по вопросу оказания юридической помощи по аналогичному делу, но на тот момент я только «завязала с нотариатом», соответственно не имела требуемого опыта, не потянула бы.

Там ситуация была следующая, организация имела в собственности «немаленький» земельный участок, на котором были расположены складские помещения и гаражные боксы, по которому проходили пути не общего пользования, которые также были оформлены в собственность, соответственно территория охранялась.

Один спиртзавод через этот участок и ж/д пути «приспособился» «гонять» свои цистерны и не только. От внесения какой-либо платы спиртзавод отказался «на отрез», хотя собственник просил частично ему возмещать расходы на свою охрану, которая осуществляла пропуск составов спиртзавода через свою территорию, притом что составы ходили и круглосуточно и охране невзирая на время суток приходилось открывать «пропускные ворота».

Вот такие встречаются «жадины»: пользоваться хотим, а платить нет! Верховный суд РФ поставил жалобщиков-халявщиков на место! Злая и вредная я, наверное, юристка, так как радуют меня подобные решения!

Всем хорошего настроения!

Проголосовали:173

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

152 комментария
Понравилась публикация?
101 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 152
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4151
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Елена
Подписчиков 8138
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Недавно получила в ВК приглашение вступить в группу "Ёбидоёби". Доставка суши ...
Подробнее
Неинтересно
-5
53
Руслан
Подписчиков 9106
14.03.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В судебной практике очень много дел, которые непосредственно связаны с действиями несовершеннолетних детей.
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
22.04.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к
Алименты получать надо. Так же как и платить. Причин для этого масса. Но.Все должно быть в рамках закона,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.1к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Маркина Анна Леонидовна
Подписчиков 4151
17.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Мечта детстваВерочка была милой и хорошенькой, и имела мечту - жить в большом ...
Подробнее
Неинтересно
0
42
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
81
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
14.04.2024, 09:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662к
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества составляет три года. А теперь, внимание, вопрос!
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93501
03.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
28.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Как мне удалось убедить суд и признать право собственности за бывшей супругой. Моя личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
-1
107
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28070
25.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
СпойлерСмертной казни террористам – не будет. Почему – см. ниже.Для пониманияЕсли кто-то считает,...
Подробнее
Неинтересно
-5
315
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Хотела обогатиться за счет Подрядчика: или почему Закон о защите прав потребителей ...
Подробнее
Неинтересно
0
68