Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2432
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Провал политики Путина. Экономические причины – 8

430 просмотров
237 дочитываний
145 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.08.2022 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Провал политики Путина. Экономические причины – 8

Это продолжение, предыдущая статья здесь.

Первая статья здесь.

Итак, администрация Дзен мне, вроде бы, разрешила продолжить этот цикл публикаций, они пришли к выводу, что они исторические, а не «затрагивают остросоциальную тематику и могут быть восприняты неоднозначно», и я, надеюсь, продолжу рассказ об экономике политаризма. И я очень надеюсь, что я смогу подробно рассказать об этой экономике поскольку, боюсь, этот рассказ будет первым.

Мне не попадались ещё исследования о политарной экономике.

Напоминаю, политаризм или азиатский способ производства (АСП) это секретный способ производства. Секретный потому, что его изучение было запрещено в учебных заведениях СССР. И понятно почему, политаризм, согласно классиков марксизма-ленинизма, хуже не только капитализма, но и даже рабовладения. Если же его официально изучали бы в СССР, то даже школьникам стало бы ясно, что у нас не было никакого социализма, а у нас классический политаризм. Мой подробный ролик о политаризме будет на конечной заставке. В этой же, текстовой, версии публикации пусть он будет здесь:

Вместе с тем тут есть вопросы. Сила в нашем мире часто обратная сторона слабости, и наоборот. И в экономике политаризма это проявляется в полной мере.

Его экономика, в ХХ веке, не раз оказывалась не просто эффективнее, а намного эффективнее экономик самых развитых стран. И именно эти вопросы, я и хочу рассмотреть и наглядно показать какой великий экономический шанс упустил наш нынешний президент Владимир Путин.


Стартовый капитал для советской индустриализации

Итак, сейчас мы рассматриваем индустриализацию, в Советском Союзе, которую многие считают «экономическим чудом», и резон есть. С 1929 года, по 1941 ВВП СССР вырос в шесть раз, и СССР стал второй экономикой мира, после США.

Но никакого чуда здесь нет. В прошлой публикации я пояснил, что Иосиф Сталин, по сути, взял эти деньги у нас с вами, взял кредит у будущих поколений. И мы по сей день не можем с этим кредитом расплатиться, и именно это привело к развалу СССР, а не «политика Горбачёва», как очень любит даже не говорить, а кричать номенклатура. Но каким образом И. Сталин взял этот кредит у нас, я объясню в своё время. Впрочем, нет, начну это объяснение я именно в данной публикации, но лишь начну.

Так же я уже сказал, что индустриализация стоила СССР минимум девять тысяч тонн золота, Советский Союз же, на момент её начала располагал аж 140 тоннами золота.

Современные «ведущие экономисты» пишут полную ахинею, заявляя, что золото для индустриализации дало изъятие хлеба у населения в ходе коллективизации и торгсины, но это я уже объяснил в предыдущих публикациях. Равно как я сказал – деньги для индустриализации, дала сама индустриализация, поскольку она была сверхрентабельной. Сверхрентабельной же она была, прежде всего, и здесь я повторю это своё заклинание, в силу экстенсивного характера советской экономики. Но о том, что такое экстенсивный характер экономики мы тоже поговорим в своё время.

Тем не менее, вопрос: Где И. Сталин взял стартовый капитал для индустриализации? Существует, и на него пора ответить.

Тем более что ответ на него очень прост, очень хорошо известен, и очень хорошо отработан в советских документах своего времени, прежде всего, в материалах XIV съезда ВКП (б).

Индустриализация, как таковая, масштабно началась в 1928 году, но подготовка к ней, понятно, началась куда раньше. Конкретно решение начать индустриализацию, было принято, как я, по сути, уже сказал в конце 1925 года, на XIV съезде ВКП (б), который прошёл в Москве 18 – 31 декабря. И он так и вошёл, что в историю СССР, что в историю КПСС как «Съезд индустриализации». И на этом съезде И. Сталин чётко и ясно ответил на вопрос: Где взять деньги для индустриализации?! И как об этом умудрились забыть наши «ведущие экономисты» лично мне совершенно непонятно.

Конкретно И. Сталин сказал: «Два слова об одном из источников резерва – о водке. Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это – грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, – то остается одно: искать источников в других областях.


Это всё-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются». («Материалы XIV съезда ВКП (б)» т.7 стр.340.).

И. Сталин так же дал клятвенное обещание, что применение водки для получения средств, для индустриализации это чрезвычайная мера, и как только надобность в ней отпадёт, он от неё сразу же откажется. Да только он и не подумал это обещание выполнять.

То есть, стартовый капитал для индустриализации СССР дала массовая продажа водки населению, и это тоже является кредитом у будущих поколений, вернее, частью этого кредита, который мы не смогли выплатить до сих пор.

Как наши «ведущие экономисты» умудрились забыть об этом общеизвестном и отлично задокументированном факте, и писать глупости насчёт хлеба и торгсинов, повторяю, совершенно непонятно. Нужно так же отметить, что столь значительные средства советскому бюджету водка смогла дать, прежде всего, из-за политарного характера советской экономики.

То, что продажа наркотиков невероятно выгодна хорошо известно, наркобизнес, если его можно назвать бизнесом, безусловно, самый рентабельный на нашей планете, и рентабельность в 1000 процентов годовых в нём не удивляет никого. Продажа водки и алкоголя вообще это тоже чистой воды наркобизнес, хотя, она нигде, кроме мусульманских стран, и не признаётся таковым. И именно поэтому, на протяжении всей истории человечества, государства стремились ввести на продажу алкоголя, так называемую, винную монополию, то есть, продавать алкоголь и, соответственно, извлекать из этого сверхдоходы, имеет право только государство. Чему, понятно, всячески противился частный бизнес.

Так, например, в царской России, к началу ХХ века, винная монополия была введена в большинстве губерний и доходы от неё составляли до 32 % дохода бюджета.

Однако, в 1914 году, в связи с началом Первой Мировой войны, в царской России был де-факто введён сухой закон, который решительно поддержал, придя к власти и Владимир Ленин. Но в 1924 году продажа водки населению государством была возобновлена. А дальше продажу её начали увеличивать, равно, как и увеличивать цену водки.

По некоторым источникам в 30-е годы водка начала давать порядка 12 % бюджета СССР. Но с ними не все согласны, полагая, что истинные доходы советского бюджета, от продажи водки были куда больше, но они уже тогда, по понятным причинам, были засекречены. И, должен сказать со всей ответственностью, это очень похоже на правду.

После НЭПа государство в СССР стало полным монополистом, точнее, сверхмонополистом, на любое производство и любую торговлю, у него просто не осталось никаких конкурентов внутри страны. И именно в этом и состоит уникальность советской экономики. Как я уже не раз отмечал, она стала не просто политарной, а гиперполитарной. И, понятно, государство могло устанавливать на водку и алкоголь любую цену, намного превышающую их себестоимость. И это дало возможность получать от водки доход, который и не снился царскому правительству.

По данным издания «Коммерсант Власть» № 18 от 11.05.2015, я уже сказал, всё, что было связано с продажей водки, было строжайше засекречено. А именно 15 сентября 1930 года Политбюро ЦК ВКП (б) было принято сверхсекретное решение «Особая папка», о резком увеличении продажи водки, равно как и о постепенном не афишируемом увеличении её цены для населения. И такая политика начала стремительно, но негласно, проводится в жизнь. Данное издание даёт полную картину, но я скажу только, что в конечном итоге это, к 1953 году, привело к тому, что водка, цитирую: «продавалась уже по 40 рублей за бутылку при себестоимости 4 рубля 47 копеек. Царскому правительству такое соотношение даже не снилось».

Нужно так же сказать, что эта политика была предельно лицемерной и проводилась в условиях «мощной антиалкогольной компании» начатой правительством СССР в 1929 году.

И эта политика активно продолжалась и после И. Сталина, и по некоторым даже официальным источникам к 70-м годам доходы бюджета СССР на 25 % состояли из доходов от водки и алкоголя. И, повторяю, даже эта цифра может быть существенно заниженной.

Я, кстати, настроен об этом позже поговорить подробнее. На мой взгляд, здесь особенно интересны исследования академика Фёдора Углова. Вернее, я уже начал разговор об этом в статье «Правда и ложь об алкоголизме», ссылка будет под роликом, на, а в этой, текстовой, версии публикации, пусть она будет здесь.

Статья разделена на 4 части, она большая.

Академик Ф. Углов считал, что эта политика нанесла просто немыслимый вред нашей стране. В частности, в СССР, к 80-м годам, практически не осталось непьющих людей, а количество алкоголиков и пьяниц стало просто запредельным.

А сколько в результате этого начало рождаться детей-уродов и с врождённой дебильностью это тоже тема отдельного разговора. И нужно добавить, а ведь сейчас ситуация только усугубляется.

И это только первая цена «сталинского экономического чуда», и, наверное, она самая страшная и, что ещё хуже, самая гнусная и отвратительная. Повторяю, позже мы детально поговорим об этом.

Но, тем не менее, даже она здесь не главная. Какую главную цену за «экономическое чудо» мы уже заплатили и продолжаем платить благодаря «великому Сталину» мы детальнее поговорим в следующих публикациях.

Видео-версия публикации:

Если понравилась статья ставьте лайки, подписывайтесь на канал, пишите комментарии, делитесь статьёй в социальных сетях и на других ресурсах.

Предыдущая статья здесь.

Мой канал на Дзен.

Продолжение следует.

145 комментариев
Понравилась публикация?
75 / -13
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 145
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17552
27.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-8
125
Максим
Подписчиков 776
26.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ирина
Подписчиков 6193
22.04.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Сергей Санников
Подписчиков 1024
сегодня, 06:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
7 мая президент Владимир Путин официально заступит на свой пятый срок. Инаугурация ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Victoria
Подписчиков 168
позавчера, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Наложила портрет Сталина и Илона Маска один на другой. Хотела сравнить развитие ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Ирина
Подписчиков 6193
позавчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Владимир Путин и Сергей Собянин приняли участие в Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя
Подробнее
Неинтересно
0
2