Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Вспоминая СССР: запреты из советского детства

2 641 просмотр
1 487 дочитываний
247 комментариев
Эта публикация уже заработала 67,40 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.08.2022 эта публикация заработала 1 100,00 рублей
Зарабатывать

Вспоминая СССР: запреты из советского детства

В далеком социалистическом прошлом детям многое запрещалось. В этой статье расскажу о самых неоправданных, на мой взгляд, запретах.

Школьникам нельзя выглядеть не так, как все

Сейчас школьная форма в каждой школе может быть разного цвета, фасона. Современные девочки могут ходить в школу в юбках, брюках, сарафанах. В СССР школьная форма была обязательной, причем она должна была быть определенного цвета. Если ее оттенок отличался от рекомендованного, нужно было ее заменить.

Девочки носили темно-коричневое платье и фартук. На праздники фартук был белым, в буди девочки носили черный фартук. Волосы девочек обязательно должны были быть заплетены в косу и завязаны лентой. С распущенными волосами девочкам было запрещено посещать школу. На праздники это были белые ленты, в будни разрешалось вплетать в волосы ленты черного и коричневого цвета. О ярких цветных лентах не было даже речи, тем более о резинках, которые в широкий обиход вошли в начале девяностых годов.

Вспоминая СССР: запреты из советского детства

Девочкам было запрещено наносить макияж, красить ногти. Считалось, что пионеркам и комсомолкам пользоваться косметикой и наносить макияж было не к лицу. Запрещено было и прокалывание ушей. На девочек с проколотыми ушами смотрели косо, могли заставить снять серьги или заменить на скромные «гвоздики».

Мальчики должны были ходить в школу в белой рубашке, темно-синих брюках и пиджаке. Волосы мальчика обязательно должны были быть коротко пострижены. Если ученик отрастил космы, его вызывали к директору, а оттуда направляли в парикмахерскую.

Целью советской школы было добиться, чтобы все школьники выглядели одинаково, а заодно "убить" индивидуальность каждого ребенка.

Нельзя писать левой рукой

До начала 80-х годов леворукость считалась дефектом и детей-левшей насильно переучивали. Методы могли быть разными от безобидных (перекладывание ручки в правую руку) до относительно жестких (левую руку ребенка привязывали к стулу, били указкой по левой руке). Школа разрабатывала специальные памятки и рекомендации для родителей и педагогов, призванные переобучить леворукого ребенка.

Зачем пытались переобучить левшей не до конца понятно. Скорее всего, это связывали с тем, что все окружающее нас устроено под правшей.

Нельзя не доедать до конца, выбрасывать еду

На протяжении всей истории СССР было несколько периодов массового голода (блокада Ленинграда, ВОВ, голод в Поволжье в 20-х годах). Ассортимент советских магазинов никогда не отличался разнообразием, многие продукты были дефицитом, за чем-то приличным приходилось стоять в очередях. К еде, а в особенности к хлебу относились как к чему-то священному. Это подтверждают и советские лозунги:

«Хлеб всему голова», «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб наше богатство, его береги!».

Детей заставляли все доедать до конца. Обязательно все есть с хлебом, чтобы было сытней. Возражения о том, что он не голоден, не принимались. Еда – это святое, ее нужно доедать до конца, не выбрасывать же! О пищевом насилии в СССР, видимо, никто не знал.

Вспоминая СССР: запреты из советского детства

Нельзя есть в присутствии тех, кто не ест

В советское время считалось неприличным есть в присутствии других людей, которые не едят. Детей приучали к тому, чтобы делиться едой с теми, в присутствии кого он ест. Если ребенок доставал из портфеля яблоко или конфету и не делился с окружающими, его тут же обзывали жадиной или жмотом.

Детей воспитывали в духе «Все что у тебя есть – общее, необходимо делиться!».

Именно поэтому многие россияне кому за сорок не могут есть в присутствии других людей, которые не едят.

Накормить старались всех, даже тех, кто был не голоден. Аргументы о том, что ты уже поел, не принимались. Поешь еще раз.

Нельзя верить в Бога

В СССР Бога не было, тех, кто с этим был не согласен, ожидали преследования. Детей в советское время воспитывали в духе атеизма. Дети из семей, сохранявших веру в Бога, подвергались травле и упрекам от учителей.

Попасть в храм молодежи было не так просто. Иногда в православные праздники на входе в храм стоял наряд милиции, который пропускал только стариков и задерживал молодых людей. Тех, кто ходил в храм, исключали из комсомола.

Информационный ресурс

247 комментариев
Понравилась публикация?
162 / -79
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 247
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5815
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
78
Адекватное родительство
Подписчиков 44
22.04.2024, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.6к
Сегодня хотела бы немного порассуждать на тему нового для нас обучения по триместрам, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2