Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

"Раздвоение", а точнее "растроение личности". Официальный и реальный курс рубля – это совершенно разные вещи. У рубля теперь три разных курса

4 918 просмотров
2 665 дочитываний
93 комментария
Эта публикация уже заработала 131,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.10.2022 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

"Раздвоение", а точнее "растроение личности". Официальный и реальный курс рубля – это совершенно разные вещи. У рубля теперь три разных курса

За последнюю неделю на новостях о мобилизации и угрозе введения новых западных санкций рубль вопреки всем законам рыночной логики снова показал себя молодцом, максимально укрепившись по отношению к доллару и евро.

Геополитика впервые за всю историю оказывает на нашу национальную валюту положительное влияние, а не наоборот ослабляет ее.

Но курс, который отражается в официальных данных Центрального банка, на самом деле совершенно не соответствует реальности. И по факту мы имеем совершенно три разных курса нашей национальной валюты.

Биржевой и официальный курс

Официальный курс ЦБ, который в последние месяцы радует обывателя укреплением, обычно определяется исходя из тех значений, которые сложились накануне в результате торгов на валютной бирже.

Укреплению рубля на бирже с начала весны способствовало резкое сокращение

в связи с введенными санкциями импортного товарооборота, а значит, снижение спроса на иностранную валюту для расчета за эти товары на бирже. Кроме того, «недружественные» валюты перестали продавать многие банки-брокеры, попавшие под санкции.

Сейчас же из-за угрозы введения санкций против Национального клирингового центра (НКЦ), входящего в структуру Мосбиржи, биржевые торги вообще могут быть прекращены, а счета клиентов заморожены. Именно поэтому многие игроки стали экстренно распродавать доллары и евро и уходить из этих активов, что, собственно, и привело к очередному укреплению рубля.

В отсутствие торгов курс рубля по отношению к доллару и евро, вероятно, будет устанавливаться самим ЦБ. Вряд ли этот курс будет похож на тот искусственный курс, какой существовал в СССР, так как тогда он действительно больше рисовался от «фонаря», нежели соответствовал действительности.

Сейчас же его предположительно будут устанавливать исходя из кросс-курсов на «дружественные» валюты, которые будут торговаться на бирже, ну или исходя из курсов рубля по отношению к доллару и евро, складывающихся на международных валютных рынках.

Так или иначе, биржевой курс рубля по отношению к доллару и евро уже не первый месяц живет какой-то своей отдельной жизнью и не соответствует тому курсу, который складывается в реальной жизни.

Рыночный курс

Курсы на бирже уже давно заметно отличаются от того, какие мы видим на рынке, то есть в обменниках, где можно купить наличные доллары и евро.

Виртуальная валюта, которая есть на бирже или в банках, не очень востребована у организаций или граждан, так как существует реальная угроза заморозки валютных счетов. Эти виртуальные деньги нет возможности вывести в валютный "нал", да и существует много всяких прочих угроз, которых опасаются россияне.

Для обывателя намного понятнее и востребованнее хрустящие бумажные «баксы и еврики». Поэтому они и стоят значительно дороже.

Однако возможностей приобрести «недружественную» валюту в официальных местах ее продажи, то есть в банках, с каждым месяцем становится все меньше. Найти «наличку» в российских банках практически невозможно, люди записываются и долго ждут, когда заветные бумажки наконец-то захрустят у них в руках.

Таким образом, пока рубль стремительно укрепляется на бирже и в официальных сводках ЦБ, на реальном рынке происходит обратная тенденция ослабления рубля по отношению к доллару и евро.

Банки не только продают валюту по завышенному на 30–40% от официального курсу, но готовы уже покупать доллары и евро за цену на 5–10% выше курса ЦБ, чего раньше вообще никогда не наблюдалось.

Резко возросла стоимость валюты и на черном рынке, где доллар уже предлагают не менее чем по 80 рублей за доллар. А многие эксперты и аналитики пророчат в будущем еще больший рост спроса на наличную валюту и, соответственно, еще больший рост рыночного курса.

Негласный курс

Однако помимо этих двух курсов, которые живут каждый своей жизнью и руководствуются совершенно разными законами, в России сформировался еще один – негласный курс рубля по отношению к доллару и евро.

Как мы все сейчас видим, несмотря на стремительное укрепление рубля по данным ЦБ, цены в России почему-то совершенно не отыгрывают назад, а наоборот, продолжают расти.

По данным Росстата, цены на многие, особенно на непродовольственные товары на десятки процентов выше, чем они были в начале года.

Все дело в том, что те немногочисленные иностранные поставщики бытовой техники, средств гигиены, бытовой химии, автомобильных и прочих товаров, которые еще остались на нашем рынке, стали закладывать в цену повышенные риски ведения их деятельности в России, то есть так называемою санкционную премию.

Таким образом, стоимость одного и того же товара у нас в России, и например, в Польше или даже Киргизии может отличаться. Я была в сентябре в Киргизии и видела, что стоимость бытовой техники там примерно в полтора раза дешевле, чем у нас. Эту разницу поставщики обычно закладывают в обменный курс, который сейчас соответствует не 55 рублям за доллар, как это мы видим на бирже, а 80–90 рублям.

Несоответствие официального и реального курса рубля объясняет тот факт, поэтому россияне на самом деле и не могут ощутить совершенно никакой выгоды от небывалого в этом году укрепления национальной валюты.

Какой реальный курс рубля по отношению к доллару

Проголосовали:1 000

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

93 комментария
Понравилась публикация?
168 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 93
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7168
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ольга
Подписчиков 84
27.03.2024, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг115.2к
В феврале я хотела установить еще одну кухню в своей квартире для сдачи ее в аренду, так надо было.
Подробнее
Неинтересно
-3
56
Елена
Подписчиков 8138
11.12.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Старая советская техника: сносу нет! Муж откопал в гараже старый пылесос, он до сих пор работает.
Подробнее
Неинтересно
00:55
Поделитесь этим видео
0
48
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
11.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Рисунок Алексея МериноваВласть имущие все время нам с вами рассказывают, как все хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
131
Андрей
Подписчиков 7168
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
26.09.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Год назад, когда рубль сказочным образом укрепился вдруг до отметок 50-60 рублей за доллар,...
Подробнее
Неинтересно
-11
160
Елена
Подписчиков 8138
21.04.2024, 18:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Семён Семёнович
Подписчиков 319
11.04.2024, 15:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг567.8к
Футуристические холодильники скоро смогут определять, кто взял ваше пиво, вино или остатки еды,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Господин НИКТО
Подписчиков 980
27.03.2024, 15:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.4к
ПРОМОКОДЫ ПРОВЕРЯЮТСЯ И ОБНОВЛЯЮТСЯ ЕЖЕДНЕВНО МЕГАМАРКЕТНа Мегамаркете началась новая весенняя распродажа,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бараев Юрий Владимирович
Подписчиков 13
18.03.2024, 23:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5046
Хочу вам рассказать одну поучительную историю, которая произошла со мной много ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Геннадий
Подписчиков 506
18.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг619.1к
Центральный банк России (ЦБ) обратился к руководству топ-30 банков страны с важным предупреждением.
Подробнее
Неинтересно
0
2