Ksuha
KsuhaПодписчиков: 8584
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Как и когда в России появились детские сады

274 просмотрa
133 дочитывания
88 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.12.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Как и когда в России появились детские сады

Здравствуйте дорогие мои друзья. Сегодня, я выбрала очень интересную, на мой взгляд, тему. Речь пойдёт о том, как и когда в России появились детские сады.... Я думаю, что вам будет интересно... И так, начнём...

Сейчас детский сад кажется чем-то естественным, но так было не всегда. В России они появились только в 1860-х годах, а позволить их себе мог не каждый.

Я про следила историю детских садов - от их появления до нашего времени.

Бабушки вместо нянек и приюты для детей

В первой половине XIX века работающим родителям приходилось придумывать, где оставлять своих чад. Если у дворянских детей были няни, то у крестьян и рабочих такой привилегии не было.

Дети оставались с бабушками и дедушками, а часто и со старшими сёстрами и братьями, которым могло быть всего лишь по шесть-восемь лет.

Эти «первоклашки» уже нянчили малышей, готовили обед и убирались в доме. В деревнях собирать у себя дома своеобразный «Ясли-сад>> могла какая-то одна бабушка, которую все хорошо знали. Родители приносили или приводили к ней детей перед работой, а вечером забирали. Но такие возможности были не у всех, и маленьких детей могли просто оставлять дома одних.

Российские меценаты в 1837 году попытались решить проблему и начали открывать приюты для приходящих детей. Началось всё с приютов в Санкт-Петербурге под руководством писателя и благотворителя Владимира Одоевского, позже их стали открывать по всей России.

Одоевский считал, что в приютах нужно обучать детей: заниматься с ними рукоделием, счётом и чтением. Были смотрительницы, которые следовали рекомендациям: обучались в уже существующих приютах, беседовали с детьми о Боге, о природе, разучивали духовные песни, учили кроить, шить и готовить еду.

Kindergarten - детский сад

Продолжение истории про детские сады в России идёт через Германию. В 1840 году педагог Фридрих Фрёбель открыл первый Kindergarten - детский сад Бланкенбурге.

Название пошло от концепции фрëбеля. Он считал, что в таких заведениях под присмотром «детских садовниц» нужно раскрывать свои природные способности Постепенно, «как росток движется сверху вниз».

Впрочем, название могло быть связано и с тем, что рядом с фрëбелевскими «детскими садами» всегда были обычные сады, в которых занятия проводились на природе.

Первый детский сад в России

Он открылся 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Его учредила Софья Люгебиль. Второй детский сад в Петербурге открыла Аделаида Симонович тремя годами позже, тогда же они стали появляться и в Москве, а с 1870-х - по всей России.

До второй половины 1860-х годов отвести ребёнка в детский сад могли только богатые родители сады были платные. Ходили туда дети от трёх до семи лет и проводили там три-четыре часа до обеда.

Детские сады считались уже специализированными учреждениями для подготовки к школе. Их основатели и воспитатели ездили за рубеж для знакомства с фрëбелевскими садами или читали книги Фрëбеля.

Первый российский теоретик общественного дошкольного воспитания Аделаида Симонович говорила:

Развивающие задания, или как построить избу

Воспитательницы беседовали с детьми об окружающем мире и домашних жиBOTHbIX, читали книги о природе, развивали их внимание и наблюдательность. Занятия часто проходили на открытом воздухе.

Были и специальные, подходящие по возрасту,

А в саду Аделаиды был особый предмет «родиноведение». На нём учили простые народные песни, знакомились с ремёслами, например, в игровой форме узнавали, как построить настоящую избу.

Народные детские сады

В 1866 году представительницы благотворительного открыли первый бесплатный детский сад, куда бедные семьи могли отводить своих детей.

Дошкольников учили рисовать, делать аппликации, плести из разных материалов, наблюдать за природными явлениями и птицами, знакомили с Библией. Со временем и другие организации стали открывать бесплатные садики - они были очень популярны.

Детские сады для рабочих и крестьян

В советское время почти все детские сады были государственными. У детей рабочих всегда были места в подведомственных садиках, а родители платили небольшие деньги за питание детей.

Частные детские сады оставались для детей служащих, которым не хватило места в других садиках.

В 1934 году придумали первую образовательную программу для детских садов. Детей должны были учить социалистическим ценностям и вести антирелигиозную пропаганду.

А в 1938 году сформировался образ детского сада, который мы знаем сейчас. В них открылись ясельные группы, куда принимали младенцев с двух месяцев, а матери брали даже специальный перерыв на работе, чтобы приехать в сад и покормить ребёнка.

Именно в советское время создавались программы дошкольного образования прообразы той программы, которая принята сегодня. В 1964 году научно-исследовательские институты дошкольного образования СССР создали комплексную программу воспитания в детском саду - первый единый документ в работе дошкольных учреждений.

Вот и подошёл к концу мой рассказ о появлении детски садов в России, очен надеюсь, что данная публикация была вам интересна. Если вам понравилась она, то буду очень благодарна вам за лайк и комментарий. А на сегодня это всё... Желаю вам удачи и хорошего настроения. Пока! Пока!

Фото из интернета.

А вы любили свой детский сад?

Проголосовали:79

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

88 комментариев
Понравилась публикация?
116 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 88
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
25
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1249
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
62
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
56
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Инга
Подписчиков 8240
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
17