Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова О. ВПодписчиков: 2524
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М

Замечательное развлечение для начинающих, эмоциональная игра из разряда стратегии: Маджонг

294 просмотрa
151 дочитывание
142 комментария
Эта публикация уже заработала 7,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.12.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Замечательное развлечение для начинающих, эмоциональная игра из разряда стратегии: Маджонг

Замечательное развлечение для начинающих, эмоциональная игра из разряда стратегии: Маджонг

(Фото: iStock/Getty Images)

«Маджонг» переводится примерно как «игра воробьев». Это игра, похожая на «Рамми», в которую играют со 144 плитками, традиционно сделанными из слоновой кости или кости с бамбуковой основой. Удовольствия от игры в маджонг одновременно чувственны — ощущение и звук щелкающих друг о друга плиток — и интеллектуальны. Это игра большой стратегической сложности, требующая постоянного внимания и анализа, для того чтобы играть хорошо. На самом деле было доказано, что он обладает многими из тех же когнитивных преимуществ, что и шахматы и бридж.

По словам Тристана Чоа, президента «Общества Маджонга» Университета Торонто, величайшей чертой маджонга является его способность объединять людей. Есть клубы и турниры по всему миру. В 2007 году канадец помог основать международную Мировую серию маджонга, которая ежегодно проводится в Макао. Чемпионат Канады, проводимый Канадской ассоциацией маджонга, называется «Кленовый кубок». Маджонг также набирает популярность среди молодежи. Университеты — популярное место для игры в маджонг, с процветающими клубами.

История

Некоторые легендарные игроки утверждают, что Маджонг был изобретен древним китайским философом Конфуцием. Исторические данные, с другой стороны, указывают на то, что игра развилась из подобных карточных игр в конце 19 века. Его популярность быстро росла, в него играли мужчины и женщины, богатые и бедные, а также в сельской местности и городах. Несмотря на свою широкую популярность, а может быть, именно благодаря ей, маджонг часто подвергался критике со стороны моралистов и реформаторов. Например, в 1927 году китайский писатель по имени Ху Ши утверждал, что маджонг представляет собой серьезную социальную угрозу в той же серии, что бинтование ног и опиум! Маджонг так и не избавился от прежних ассоциаций с азартными играми и игорными домами с дурной репутацией. В 1940-х годах коммунистическое правительство полностью запретило маджонг в Китае, потому что он поощрял азартные игры и считался развлечением буржуазии. Однако было довольно трудно обеспечить соблюдение этого закона, и в конце концов запрет был снят в 1985 году.

Маджонг появился в Америке в 19 веке и достиг своего расцвета к 1920-м годам. «Abercrombie и Fitch» были первой компанией, которая продала наборы для маджонга, всего было продано около 12 000 штук. Американцы разработали их и играют по местному варианту правил, а Национальная лига маджонга насчитывает 350 000 членов. В настоящее время в маджонг играют по всему миру, крупные турниры проводятся в Азии, Европе и Северной Америке. Это также популярная онлайн-игра.

Что нужно знать, чтобы начать

Маджонг очень похож на Рамми. Вы берете и сбрасываете плитки, стремясь завершить раздачу наборами, которые «сыграют». Однако вместо колоды из 52 карт в маджонг играют набором из 144 плиток. Существует три основных вида плитки. «Простые» бывают трех мастей: точки, бамбук («бамс») и символы («краки»). Затем идут плитки чести, которые представляют четыре ветра, красно-зеленых и белых драконов. Наконец, есть цветы и времена года. Это бонусные плитки, и они играют несколько иную роль, чем другие плитки в игре.

Выигрышная рука состоит из 14 костей, состоящих из некоторой комбинации комбинаций или понгов (наборов из трех одинаковых костей), конгов (наборов из четырех одинаковых костей), чоу (рядов из трех костей одной масти) и глаз (пар). Когда вы завершаете выигрышную комбинацию, вы говорите: «Маджонг!»

Замечательное развлечение для начинающих, эмоциональная игра из разряда стратегии: Маджонг

(Фото: iStock/Getty Images)

Существует множество вариантов правил маджонга. В Канаде наиболее популярен маджонг в кантонском или гонконгском стиле, и рекомендуется начать с него. Если вы думаете, что сможете зайти в этом хобби очень далеко, официальные правила международных соревнований тоже можно найти в Интернете. В идеале, однако, вы найдете реального человека, который знает, как играть. Тогда вы должны просто выучить любую вариацию, в которую он играет.

Что нужно иметь для начала

Вам понадобится набор плиток. Наборы массового производства можно довольно легко приобрести в Интернете по разным ценам, включая довольно дешевые пластиковые наборы. Некоторые ремесленники в Китае до сих пор изготавливают наборы ручной работы из слоновой кости и другого вида кости, хотя их труднее найти, чем в прошлом. Однако настоящими сокровищами являются антикварные наборы, которые можно найти на аукционах, в антикварных магазинах и на пыльных полках бабушек и дедушек. Плитки настолько красивы, что они даже вдохновили таких дизайнеров, как Луис Вьютон, на создание роскошных наборов для игры в маджонг. Энтузиасты говорят, что большая часть удовольствия от игры исходит от простого обращения с красивыми наборами плиток.

Когда у вас есть набор, вам нужно всего три человека, чтобы играть с вами.

Что нужно сделать, чтобы начать

Первое, что вам нужно сделать, чтобы начать, это собрать еще трех человек, открыть свой набор для маджонга и начать мыть (тасовать) плитки.

Многие люди начинают с того, что учатся играть у семьи и друзей. Однако, если ваша группа еще не играет в маджонг, вы также можете обратиться в местный клуб. Наконец, онлайн-маджонг очень популярен и является отличным способом начать игру.

Некоторые советы:

Наберитесь терпения: это относится к игре, потому что вам часто приходится долго ждать нужных плиток. Но это также относится и к обучению игре. Незнакомые плитки и ритуалы могут поначалу сбивать с толку, и вы обязательно будете совершать ошибки. Не волнуйтесь. Вы освоитесь с ним после нескольких раундов.

Не разделяйте свои плитки: заманчиво разложить свою руку на комбинации, конги и чоу, которые уже завершены. Однако разделение ваших плиток передает важную информацию о том, что у вас на руках, вашим противникам. Держите их вместе и не показывайте.

Посмотрите, что сбрасывают другие игроки: это поможет вам определить, какие плитки им не нужны. Часто разумно сбрасывать плитки, которые уже были сброшены.

Практика: регулярная игра — единственный способ перейти от неловкой стадии попыток запомнить правила и распознать плитки к реальному сосредоточению на стратегии. Как и большинство игр, маджонг намного интереснее, когда основные правила становятся второй натурой.

Главное большое желание, хорошая компания и терпения и тогда у вас все получится и игра станет замечательным любимым хобби, чего я вам и желаю.

Источник: https://www.cbc.ca/life/culture/the-beginner-s-guide-to-the-greatest-pastimes-mahjong-1.4739808

Замечательное развлечение для начинающих, эмоциональная игра из разряда стратегии: Маджонг

Котик даже заигрался в маджонг-фото из открытого источника

Какие настольные игры-стратегии вам нравятся?

Проголосовали:73

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

142 комментария
Понравилась публикация?
110 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецова Ольга Владимировна
Комментарии: 142
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
30
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22