Сагаякова Елена Юрьевна
Сагаякова Е. Ю.Подписчиков: 4180
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

316 просмотров
128 дочитываний
116 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.12.2022 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

Источник: Яндекс Картинки

Буквально на днях коллега с данного сайта написала замечательную статью о том, что юристы не являются особой кастой и могут писать на любые темы.

Подробнее ➤

В последующие дни, под неюридическими статьями юристов, заметила в некоторых комментариях вопросы к авторам следующего рода.

«А вы точно юрист?»
«Почему о медицинских проблемах пишет юрист? Может все-таки сапоги тачать должен сапожник, а пироги печь – пирожник?»
«А вот интересно, что вы делаете на юридическом сайте?»

Товарищи! Повторюсь за коллегой-юристом. Мы не особенная группа людей. Нам свойственны и другие увлечения: спорт, танцы, кулинария, чтение книг, освоение других языков, путешествия по городам и странам, изучение психологии и многое другое.

Мы также как все смеемся, грустим, занимаемся домашними делами, порой ссоримся с другими, миримся, целуемся, занимаемся любовью.

Мы такие же, как все! Нас нельзя отделять от других и ставить в определенные рамки!

О чем чаще всего пишут юристы?

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

Источник: Яндекс Картинки

Психология. Наблюдая за статьями авторов-юристов, можно сделать вывод, что помимо юридических, чаще других встречаются психологические темы.

Кстати, ответить на вопрос, почему юристы часто пишут такие статьи, не так уж тяжело.

Постоянно практикующий юрист, общаясь с людьми, часто сталкивается с разными психологическими состояниями заказчиков (доверителей, клиентов). Порой ему приходится балансировать между оказанием юридической помощи и психологической поддержкой.

Часто заказчики именно в этом и нуждаются. В понимании, принятии их ситуации, сочувствии.

Если юрист никак не реагирует на проблему заказчика, последний вряд ли сделает выбор в его пользу.

Как-то пришлось долгое время общаться с одним человеком, чтобы убедить его, что нет ничего страшного в том, что он отстаивает свои права. Человек столкнулся с жуткой несправедливостью, при этом боялся жаловаться и уж тем более обращаться в суд. В ходе беседы мне стало понятно, что человека нужно поддержать и объяснить ему, что терпеливая позиция ему ни к чему. Молча глотать обиды не выход. Нужно защищать свои права.

В то же время есть такие заказчики, которые немного преувеличивают свои права, заблуждаются в том, что законно, а что нет.

Я сейчас всех их засужу, победю, побежду … Иск только составьте.

Умерить пыл такого собеседника можно также с помощью неких психологических приемов.

Обучаясь юриспруденции, студенты практически всегда изучают психологию, как минимум общую. У кого-то в ВУЗе было даже несколько подобных дисциплин: психология, юридическая психология, психология профессиональной деятельности, криминальная девиантология и другие.

Знаю, что у некоторых юристов помимо юридического имеется ещё и высшее психологическое образование. Кто-то же самостоятельно изучает психологию.

У меня также есть статьи на психологические темы. Ничего плохого в этом не вижу. Часто пишу в статьях то, что познала на своём опыте.

Почему бы не написать про уныние, хандру, апатию, эмоциональное выгорание, если познала их на себе и знаю некоторые способы, как выйти из данного состояния?

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

Источник: Яндекс Картинки


Кулинария. Также нередко встречающаяся тема. Кулинария – моё хобби. Ей я также посвятила несколько статей. А почему бы и нет? Если юрист может поделиться рецептами замечательных блюд, то почему бы не написать на эту тему?

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

Источник: Яндекс Картинки


Книги, фильмы, сериалы, музыка. Юрист, оказавшись дома, не обязан открывать новый закон и листать его до умопомрачения. Он на отдыхе. Столько интересного можно прочесть, узнать, посмотреть, услышать. Почему бы не написать об этом?

Но кто-то опять скажет. Зачем? Ты ж юрист.

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

Источник: Яндекс Картинки


Путешествия. Данная тема одна из моих любимых, хотя сама еще не опубликовала статьи подобного рода. Всё откладываю. А ведь мне есть что рассказать, так как обожаю путешествовать, познавать чужие традиции, запечатлевать увиденные красоты. Пока же я ограничиваюсь чужими статьями и с удовольствием поддерживаю авторов.

А вы точно юрист? О чем чаще всего пишут юристы

Источник: Яндекс Картинки


Спорт, танцы, игры. Мне нравятся статьи подобного рода. И мне неважно кто написал статью, юрист или другой автор. Если есть что рассказать, то с удовольствием прочту. А потом в фитнес клуб, на танцы, поиграть во что-то новое. Раз автор смог увлечь своей статьей, то можно внести это и в свой обычный распорядок дня.

Мнение автора

Писать и читать статьи только на юридические темы скучно. Порой стоит отвлекаться от текстов законодательства. Хочется чего-то иного, свежего взгляда на другие события.

В статье описала только те тематики, которые чаще всего сама замечаю в списке.

Конечно же, есть и другие темы, о которых может написать юрист.

Не стоит читателям делать акцент на статус автора и делать ему замечания, что он пишет о чем-то другом. Возможно, ему есть, что рассказать интересное! Ведь все свои способности автор не прикрепит к одному слову «юрист», следующему за своей фамилией.

Потому, давайте жить дружно! Всем отличного настроения!

Юрист должен писать только юридические статьи?

Проголосовали:48

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

116 комментариев
Понравилась публикация?
65 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сагаякова Елена Юрьевна
Комментарии: 116
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
25
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22