Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Снижение соцвыплат, инфляция и прочие возможные последствия растущего дефицита бюджета

21 206 просмотров
10 815 дочитываний
493 комментария
Эта публикация уже заработала 531,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.02.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Снижение соцвыплат, инфляция и прочие возможные последствия растущего дефицита бюджета

В прошлом году нам старательно пытались навязать мнение, что западные санкции никак не повлияют на экономику нашей страны. Однако, как я не раз уже говорила, многие санкции имеют отложенный эффект, и их проявление мы почувствуем не сразу.

Однако на ограничения в виде эмбарго и потолка цен наша экономика среагировала мгновенно. Уже в декабре российский бюджет получил серьёзные убытки. А с начала этого года проблемы проявились еще сильнее. По предварительной оценке Минфина, бюджет в первом месяце этого года был исполнен с гигантским дефицитом в 1,76 триллионов рублей. Это в 14 раз больше показателей января прошлого года. И это больше чем половина (60%) прогнозируемых показателей на весь 2023 год (об этом я писала в своей прошлой публикации).

Многие россияне сейчас задаются вполне логичным вопросом, как такая ситуация может повлиять на их жизнь и доходы. Сегодня хочу подробнее разобрать эту тему.

Дефицит бюджета будет и дальше нарастать

Напомню, что проблемы с бюджетом страны, которые мы наблюдаем два последних месяца, возникли, прежде всего, из-за резкого снижения нефтегазовых поступлений вследствие введенных ограничений (эмбарго на нефть, потолка цен), а также отказа Европы от российского газа.

Снижение доходов бюджета в январе составило 35% в годовом выражении.

Одновременно с этим в связи с проводимой спецоперацией расходы бюджета растут.

В январе 2023 года в сравнении с прошлым годом расходы бюджета стали больше почти на 60%.

В феврале ко всему этому прибавляется еще и эмбарго на нефтепродукты, которое дополнительно снизит объемы поставок. Поэтому очевидно, что проблема стремительной убыли доходов и одновременно роста расходов становится уже довольно серьезной для всей российской экономики страны.

В краткосрочной перспективе эти проблемы Минфин будет решать с помощью средств ФНБ и внутренних заимствований, но вот что делать дальше, не ясно.

Как растущий дефицит бюджета может повлиять на экономику и жизнь россиян?

Общенациональная денежная дыра из-за снижения нефтегазовых доходов будет с большой долей вероятности расти и дальше. Поэтому уже к концу этого года или даже раньше средства ФНБ могут иссякнуть, а продажи ОФЗ на внутреннем рынке вряд ли смогут возместить все убытки.

У государства останутся только те способы покрытия дефицита, применение которых может негативно отразиться на экономике страны и жизни всего населения России.

Во-первых, это ослабление рубля. Чем дешевле будет рубль, тем больше денег будет получать казна при обмене валютной выручки. Но этот способ также ограничен, так как избыточная девальвация может привести к сильному всплеску инфляции и росту цен.

Во-вторых, чтобы покрыть расходы, государство может начать печатать деньги, то есть прибегнуть к эмиссии. Эмиссия отрицательно сказывается на ценах в стране, так как денег становится больше, и, соответственно, их ценность снижается, что еще больше разгоняет инфляционные процессы.

Инфляция и рост цен всегда очень плохо отражаются не только на реальных доходах и благосостоянии населения, но на его покупательной способности. А это в свою очередь негативно влияет на производственные процессы внутри страны, замедляя их. Экономика стагнирует, у бизнеса становится все меньше денег, в том числе и на выплаты работникам. Поэтому в такой ситуации могут возникать задержки в выплате зарплат.

По традиции Центробанк пытается успокоить всплеск инфляции повышением ключевой ставки, тем самым повышая стоимость кредитов. Это в свою очередь начинает еще больше тормозить экономику, так как обслуживать кредиты становится все сложнее. Все это может привести к остановке и закрытию предприятий, особенно малого и среднего бизнеса. Многие люди могут потерять работу и доход.

В то же время само государство в целях покрытия дефицита бюджета может прибегнуть к еще одному способу пополнению казны – повышению налогов как для бизнеса, так и для граждан. Объяснять, что повышение фискальной нагрузки негативно скажется на финансовом положении предприятий и простых людей (через прямые и косвенные налоги), смысла нет. Всем и так понятна эта прямая связь.

С повышением налогов вырастут затраты компаний, которые начнут все больше экономить на работниках и активнее сокращать персонал.

Еще один способ государства справиться с дырой в бюджете заключается в снижении самих расходов. Очень сомневаюсь, что наши законодатели начнут сокращать зарплаты и доходы с себя любимых. С большой долей вероятности сокращения прежде всего коснутся социальных обязательств перед российским населением.

Это может быть выражено, например, в отказе индексации пенсий, зарплат бюджетников, соцвыплат. Это может проявиться в отмене каких-то социальных выплат, пособий, льгот. Это может вылиться в снижение расходов на медицину, образование, в новом повышении пенсионного возраста и т.д. и т.п.

Может ли российский бюджет выправиться без этих мер?

Думаю, да. Но вероятность этого чрезвычайно мала. Российскому бюджету сможет помочь лишь чудо, а именно отмена введенных ограничений и резкое повышение цен на энергоносители. Однако даже в таких условиях вернуть утраченные рынки сбыта и те доходы, которые были у нас раньше, будет очень нелегко.

Многие люди считают, что надо создавать предприятия внутри страны, с помощью которых можно бы было поднять экономику. Да, я согласна, но делать это надо было раньше. Чтобы создать новые предприятия, требуется немало времени, инвестиций, в стране должен быть создан благоприятный экономический климат, что, на мой взгляд, в сложившихся на данный момент экономических условиях осуществить крайне сложно.

Мы с вами сейчас поджинаем плоды той сырьевой экономики, которая была создана в нашей стране на месте некогда разрушенной экономики СССР и которая в основном была нацелена на получение прибыли от продажи ресурсов, а не на развитие производств, частного бизнеса и создание в этих сферах новых рабочих мест.

И сейчас, когда источники пополнения такой экономики оказались частично отрезаны, реанимировать ее будет так же сложно, как и реанимировать человека, оказавшегося без ног или без рук. Последствия данной ситуации очевидны – экономика заплатит за все это инфляцией, девальвацией и новым витком обнищания населения.

493 комментария
Понравилась публикация?
472 / -85
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 493
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
01.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Что изменится в жизни россиян с 1 февраля 2024 года?Здравствуйте, дорогие читатели! На календаре ...
Подробнее
Неинтересно
0
82
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
31.01.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
1 февраля на 7,4 % будут проиндексированы различные выплаты и пособия, в том числе материнский капитал.
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9612
07.11.2023, 22:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Состоялось экономическое совещание, в ходе которого Владимир Путин обсудил несколько важных вопросов,...
Подробнее
Неинтересно
07:50
Поделитесь этим видео
-2
35
Максим
Подписчиков 527
20.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Добрый день! Снова Максим со своими историями из жизни и неправильным мнением обо всём происходящем!
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44606
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Лариса
Подписчиков 346
13.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг441.6к
СЧАСТЬЕ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?Счастье часто ассоциируется с внутренним состоянием человека,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Краскова Светлана Анатольевна
Подписчиков 97
10.03.2024, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341к
Моя знакомая, будучи нетерпеливой и азартной, решила попробовать свои силы ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Разуев Роман Олегович
Подписчиков 28
05.03.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2616
— Я голосую за то, чтобы поднять пенсионный возраст! — кричала во всеуслышание Лидия Петровна,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9612
26.02.2024, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Некоторые представительницы прекрасного пола сталкиваются с реальной возможностью ...
Подробнее
Неинтересно
09:50
Поделитесь этим видео
-20
58
Всё и обо всём!
Подписчиков 304
11.02.2024, 00:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
ПЕНСИОНЕР 21 ВЕКА - официальный Telegram канал для пенсионеров и людей старше ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Всё и обо всём!
Подписчиков 304
11.02.2024, 00:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
ПЕНСИОНЕР 21 ВЕКА - официальный Telegram канал для пенсионеров и людей старше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1