Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Как Дима обзавелся третьей женой, позабыв про вторую: история из судебной практики

1 248 просмотров
675 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 22.08.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Как Дима обзавелся третьей женой, позабыв про вторую: история из судебной практики

Первый брак Димы

Дмитрий всегда пользовался популярностью у женщин. Учась в институте, он сделал предложение однокурснице – Наде. Она не раздумывая согласилась. Их брак, к сожалению, был не долгим. Надя застукала своего благоверного со своей подружкой. Решение приняла сразу – развод. Дмитрий не возражал. Развели их быстро через ЗАГС.

Дмитрий устроился на военную службу в воинскую часть. Карьера военного его всегда привлекала, а особенно льготы, которые положены военнослужащим. Как только устроился, ему сразу же выдали ведомственную квартиру. Жить одному ему не нравилось. Хотелось женской заботы, уюта в доме.

Второй брак Димы

Спустя шесть месяцев после расставания с первой женой, Дмитрий решил опять жениться. На этот раз его избранницей стала молоденькая девушка-студентка Лиза. Свадьбу сыграли скромненькую. Были только близкие родственники и пару подруг Лизы.

Вскоре Лиза сообщила мужу, что находится в положении. Беременность Лизы была очень тяжелой. На пятом месяце беременности она уехала к маме в другой город. Там условия были получше, да и мама могла при необходимости помочь дочке. Дима очень хотел поехать вместе с женой, но из-за работы не смог, не отпустили и остался жить в своем городе – это был небольшой военный городок. Дима приезжал на выходные проведать беременную жену.

У Лизы и Димы родилась прелестная дочь. Молодой отец приехал н выписку из роддома. Забрал жену с дочкой. Было решено, пока дочка совсем маленькая, Лиза с малышкой поживут у ее матери.

Тайный развод и третий брак Димы

У Лизы за время учебы образовалось много хороших знакомых в военном городке. В разговоре с одной из приятельниц она выяснила, что ее пропуск на въезд в военный городок аннулировали, так как она уже не член семьи военнослужащий.

-Как аннулировали? Как это я бывшая жена? Ну я им покажу! Только приеду домой! Явно ошибка какая-то.

Лиза была в недоумении. Как же так получилось. Ведь она периодически созванивалась с мужем, он периодически приезжал к дочке. Позвонила Диме, а тот не стал скрывать, даже оправдываться не пытался.

-Нас развели еще полгода назад. Я просто тебе говорить не хотел, ты ребенка кормила, боялся перенервничаешь, молоко пропадет.
-Но ведь я не давала согласия на развод! Как ты это смог провернуть? У нас ребенок маленький. Я признаю развод незаконным.
-Да, Лиза. Я тебе еще больше скажу. Я уже женат. У меня новая семья. Жена ждет ребенка, так что не тревожь меня больше, живи своей жизнью. Наши пути разошлись. Это даже хорошо, что ты узнала, я не знал, как тебе сказать.
-А это мы еще посмотрим, кто из нас твоя жена!

Лиза бросила трубку. Нет, она не хотела вернуть мужа. Она считала, что ее обманули. Ведь она с ним не разводилась и даже не знала, что состоялся суд. Решила проучить Дмитрия. Лиза обратилась в суд с заявлением о признании третьего брака Дмитрия недействительным.

Как Дима смог расторгнуть брак без ведома жены

В суде выяснилось, что Дима пытался подать заявление тайком от жены еще тогда, когда она была беременна и жила у своей мамы. Но суд отказал в иске, сославшись на статью 17 Семейного кодекса, так как его жена беременна и до исполнения ребенку одного года, муж не может подать заявление о расторжении брака без согласия жены. Оказывается, и это Дмитрия не остановило. Как только их дочке исполнился год, он подал иск в другой судебный участок и указал в нем адрес жены, по которому она не проживала. Поэтому Лиза даже не знала, что идет бракоразводный процесс. Суд сделал вывод, что Лиза просто не является в судебное заседание. Судья не стал вдаваться во все нюансы и просто расторг их брак.

Потом Дима просто «потерял» паспорт и получил новый без отметок о предыдущих браках. Получил в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака. Теперь Дима считал, что о прошлых женах ему ничего не напоминает.

Холостяком он пробыл недолго. За это время купил дорогую машину, дачу, оформил на себя. Буквально через пару месяцев он женился на коллеге из воинской части Ларисе. На момент подачи заявления о заключении брака Лариса уже была в положении. Чтобы их расписали быстрее, приложили справку о беременности. Их брак зарегистрировали без проблем. Паспорт был чист, а на руках у Димы имелось свидетельство о расторжении предыдущего брака. Поэтому проблем с регистрацией не возникло.

Что решил суд?

Суд рассмотрел эту ситуацию и встал на сторону второй жены Лизы. Развод со второй женой признали незаконным, а брак существующим. Третий брак Димы был признан судом недействительным, так как нарушены основополагающие принципы заключения брака, закрепленный статьей 14 Семейного кодекса - запрещено жениться, когда уже есть жена.

Лиза была рада, закон встал на ее сторону. Жить с таким мужем она не собиралась, но проучить его хотела. Как только предыдущее решение вступило в законную силу, теперь уже Лиза подала в суд заявление на развод, алименты и раздел совместно нажитого в браке с Дмитрием имущества. Совместно нажитыми признали автомобиль и дачу, которые купил Дима в тот период, когда считал себя свободным человеком и думал, что покупает все имущество, не состоя в браке.

Суд и здесь встал на сторону Лизы. Диме присудили алименты на содержание ребенка. Имущество поделили пополам. Дима обжаловал решение, считая имущество своим, так как Лиза в то время была в декрете и вложений в покупку дачи и машины не делала. Суды высших инстанции оставили решение неизменным. В итоге Дима с Лизой договорились – ей машина, ему дача.

Все получилось не так как планировал Дима. Но он надеялся, что все наладится, предложил Ларисе расписаться заново, но та не согласилась. Не хотела связывать жизнь с обманщиком. Родила их общего сына и подала на алименты. Теперь Дима живет без жены, без детей и без машины, зато алименты платит сразу на двоих.

Дело № 33-494

Источник

Интересно?

Проголосовали:104

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

59 комментариев
Понравилась публикация?
86 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Сергей
Подписчиков 929
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг552.2к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Владимир
Подписчиков 4824
вчера, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6