Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312141

Как наказать инспектора ГИБДД за нарушение закона?

32 520 просмотров
1 дочитывание
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в чем заключается процедура обжалования действий (бездействия) сотрудников ГИБДД в порядке подчиненности.

На каком основании подается жалоба?

В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. В данной правовой инструкции будет затронут только вопрос обжалования в порядке подчиненности.

Право обжаловать действия (бездействие) сотрудника ГИБДД у вышестоящего начальства или в вышестоящий орган гарантировано ст.33 Конституции РФ, ст. 7, 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Досудебный порядок обжалования подробно описан в разделе 5 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Как общаться с инспектором ДПС?

Как составить жалобу?

В письменном обращении заявитель указывает наименование органа, либо ФИО или должность лица, которому оно направляется, а также свое ФИО, почтовый адрес (для получения ответа). В жалобе необходимо подробно изложить суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), например, инспектор не назвал причину досмотра, оказывал психологическое давление, не составил протокол досмотра, собственноручно перебирал личные вещи водителя и т.д. Лучше, если в жалобе будут перечислены конкретные нормы закона, которые были нарушены должностным лицом, должность и ФИО сотрудника, действия (бездействие) которого обжалуются. На свое усмотрение заявитель может указать в жалобе любые другие сведения, которые считает необходимыми по данному делу.

В просительной части жалобы можно указать конкретные требования, например:

  • наложить дисциплинарное взыскание на инспектора ДПС;
  • возбудить административное дело по статье 12.35 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»;
  • рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие.
  • ответить мне письменно в установленные сроки, по существу вышеизложенного, по месту моего жительства.

В подтверждение своих доводов заявитель может приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии – это могут быть свидетельские показания, аудио-или видеозапись и т.д (п. 247 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185).

Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»

Каким способом и в какие сроки подать жалобу?

Гражданин может избрать следующие формы направления жалобы:

  • по почте или через интернет-сайты (такие обращения подлежат регистрации в службе делопроизводства в установленном МВД России);
  • сдать лично в дежурную часть (дежурный выдает талон-уведомление обратившемуся лицу или его представителю и в дальнейшем передает жалобу в службу делопроизводства);
  • сдать на личном приеме у должностного лица Госавтоинспекции (п. 260 Приказа).

Общий срок рассмотрения жалобы и направления ответа заявителю по общему правилу не должен превышать 30 дней с даты регистрации жалобы. (п. 261 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185). Решение по жалобе может быть принято непосредственно в ходе приема, если доводы заявителя не требуют дополнительной проверки (п. 262 Приказа). Сроки подачи ограничены только для жалоб на Постановления о привлечении к административной ответственности и на определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (10 дней). При пропуске этого срока к жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока.

Инспектор ДПС хочет досмотреть автомобиль – что нужно знать водителю?

Какие действия могут быть обжалованы?

Граждане вправе обжаловать в досудебном порядке действия (решения), совершенные (принятые) в ходе исполнения функций сотрудниками ГИБДД, в том числе постановления по делам об административных правонарушениях. Стоит учесть, что предметом самостоятельного обжалования не могут быть неразрывно связанные с конкретным делом об административном правонарушении доказательства по делу, в том числе протоколы о применении мер обеспечения. Доводы о недопустимости конкретного доказательства либо применения мер обеспечения могут быть изложены как в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, так и в жалобе на постановление или решение по делу об административном правонарушении (п. 244 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185).

Заявители могут обжаловать действия или бездействие:

  • сотрудников строевых подразделений ГИБДД - руководителям строевых подразделений, в вышестоящие строевые подразделения, в органы управления ГИБДД, в территориальные органы МВД России на региональном уровне, в федеральный орган управления ГИБДД, в МВД России;
  • сотрудников подразделений ГИБДД территориальных органов МВД России на районном уровне - руководителям соответствующих подразделений ГИБДД, в территориальные органы МВД России на районном уровне, орган управления ГИБДД, территориальные органы МВД России на региональном уровне, в федеральный орган управления ГИБДД, в МВД России;
  • действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции могут быть обжалованы прокурору.

Как рассматривается жалоба?

Рассмотрение с участием заявителя предусмотрено только для жалоб на Постановления о привлечении к административной ответственности и на Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Таким образом, личное присутствие заявителя не является обязательным, но оно желательно, чтобы обосновать свою позицию, предоставить доказательства своих доводов, заявить ходатайства. Порядок рассмотрения жалобы установлен п.268 Приказа.

О судебной процедуре обжалования читайте в следующих правовых инструкциях.

26 комментариев
Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43787
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Курил в туалете самолета или нет?На видео видно, что экипаж самолета вызвал сотрудников полиции для того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Степан Минькин Алексеевич
Подписчиков 5
вчера, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4410
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 352
вчера, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает: А.С.Здравствуйте, я водитель маршрутного такси,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 352
позавчера, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.2к
Помощь по ДТП, автоюрист Москва, юрист по ДТПСпрашивает Семен:В 2023 году было ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 62
позавчера, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Вопрос: Если я заявил сотруднику ГИБДД ходатайство, но оно не было рассмотрено, то какие последствия наступают?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Павел
Подписчиков 194
позавчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 62
26.03.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Вопрос: Может ли частичное (неполное) разъяснение прав участникам процесса (например, ЛВОК)
Подробнее
Неинтересно
0
3