Репкин Дмитрий Юрьевич
Репкин Д. Ю.Подписчиков: 18

Банкротство физических лиц

173 просмотрa
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

C 01.10.2015 г. вступили в силу изменения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), позволяющие признать гражданина банкротом.

Согласно п.2 ст.33 Закона гражданин может быть признан банкротством в случае выполнения двух условий. Первое условие, это наличие задолженности перед кредиторами (ом), которая составляет не менее пятисот тысяч рублей. Второе условие-требования перед кредиторами не исполнялись в течение трех месяцев.

Гражданин имеет право (но не обязательство) начать процедуру банкротства в случае, если:

• он не может исполнить свои обязательства в срок;

• физическое лицо (ИП) отвечает признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

Процедуру могут начать следующие лица:

• Должник;

• Конкурсный кредитор;

• Уполномоченный орган (например, Федеральная Налоговая Служба).

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган имеют право на начало процедуры, если отсутствует решение суда в отношении требований перечисленных в п.2 ст.213.5 Закона о банкротстве.

Банкротство гражданина в обязательном порядке.

Гражданин обязан начать процедуру банкротства в некоторых случаях:

1. Если он не сможет выплачивать задолженность или выполнить требования кредиторов в случая исполнения требования перед другим кредитором.

2. Размер долга физического лица или индивидуального предпринимателя составляет не менее пятисот тысяч рублей.

При наступлении этих условий физическое лицо (ИП) обязано начать процедуру банкротства, обратившись в суд с заявлением в течение тридцати дней с момента, когда он узнал о возникновении вышеперечисленных условий.

Перечень документов.

Для начала процедуры, физическим лицом (ИП) необходимо составить пакет документов. Основным документом является заявление о признании гражданина банкротом. К заявлению должны прилагаться:

• документы, которые подтверждают наличие задолженности;

• документы, подтверждающие, что подающее лицо является или не является индивидуальным предпринимателем.

• списки должников и кредиторов;

• опись имущества;

• копии документов, которые подтверждают права физического лица (ИП) на имущество или интеллектуальную собственность (при наличии таковых);

• квитанцию об уплате госпошлины и внесения депозита для финансового управляющего;

• копии документов (квитанций), которые подтверждают направление экземпляров заявления о признании гражданина банкротством всем известным кредиторам.

• прочие документы, при наличии и необходимости.

Готовое заявление должно быть подписано физическим лицом или его адвокатом.

Госпошлина, депозит при банкротстве.

При банкротстве граждан, физическое лицо (ИП) должно оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей в соответствии с пп.5 п.1 ст.333.21 НК РФ.

Кроме госпошлины гражданин должен внести 25000 рублей на депозит суда на оплату услуг финансового управляющего, который участвует в процедуре. Финансовый управляющий должен быть членом саморегулируемой организации (далее - СРО), к нему предъявляется такие же требования, что и к арбитражному управляющему.

Гражданин может ходатайствовать об отсрочке оплаты услуг финансового управляющего согласно абз. 3 п.4 ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Ходатайство об отсрочке по оплате вознаграждения может предоставляться гражданином до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о банкротстве.

Порядок подачи документов.

Заявление о банкротстве гражданина вместе со всеми документами подается в арбитражный суд по месту жительства должника. Если место жительства должника находится за пределами РФ или неизвестно, то арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве по последнему месту жительства должника в РФ или по месту нахождения имущества (п.1 ст.36 АПК РФ).

Заявление вместе с пакетом документом может быть передано в канцелярию арбитражного суда или направлено по почте заказным письмом. Суд выносит определение о признании заявления о банкротстве необоснованным или обоснованным. Срок вынесения такого определения составляет пять рабочих дней после получения судом заявления.

Если суд признал заявление обоснованным, то следующим этапом будет реструктуризация долгов гражданина.

Реструктуризация долгов.

Реструктуризация долгов является реабилитационной процедурой, которая применяется к гражданину для восстановления его платежеспособности и выплаты всех задолженностей кредиторам.

При этом составляется план реструктуризации, который утверждается судом и одобряется собранием кредиторов. Срок проведения реструктуризации долгов физического лица (индивидуального предпринимателя) не может составлять более трех лет.

В случае утверждения плана реструктуризации и его осуществления, гражданин не признается банкротом, так-как он выплачивает долги.

Если должник не сможет придерживаться плана и удовлетворить требования кредиторов, то суд может отменить реструктуризацию долгов и принять решение о признании гражданина банкротом.

Порядок реализации имущества.

После принятия решения о признания гражданина банкротом начинается процедура реализации (продажа третьим лицам или передача кредиторам) имущества гражданина. Реализация имущества при банкротстве гражданина производится в срок не более шести месяцев. Этот срок может быть увеличен (продлен) по решению суда на основании ходатайства лиц, участвующим в деле.

Имущество, которое принадлежит гражданину на дату признания его банкротом, составляет конкурсную массу. Исключением является:

• Жилье, которое является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина. Исключение из этого правила – жилое помещение, являющееся предметом ипотеки.

• Земельный участок, на котором находятся жилое помещение (дом), которые является единственные для проживания гражданина. Исключение такое-же, как и в первом пункте – в конкурсную массу может быть включен земельный участок, который является предметом ипотеки.

• Индивидуальные вещи (например, одежда), предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением предметов роскоши (например, драгоценностей).

• Имущество, необходимое для профессиональной деятельности, если его стоимость не больше ста МРОТ.

• Транспортные средства и другое имущество, необходимое по причине инвалидности.

• Призы, государственные награды, которыми награжден должник.

• Другое имущество в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

Финансовый управляющий составляет опись имущества и производит оценку. На основании описи и оценки составляется положение о порядке и условиях реализации, в которое входит начальная цена продажи имущества. Далее это положение предоставляется в суд для утверждения.

Если после реализации имущества полученных средств не хватает на удовлетворение всех требований кредиторов, банкрот освобождается от обязательств перед кредиторами.

Последствия признания банкротом.

После признания судом гражданина банкротом у физического лица (индивидуального предпринимателя) возникает ряд обязательств и ограничений:

• гражданин может принимать на себя обязательства по кредитам и займам только с указанием факта своего банкротства в течении пяти лет;

• гражданин не может самостоятельно начать процедуру банкротства в течении пяти лет;

• не имеет право занимать должности, связанных с управлением юридического лица (например, директора) или другим образом принимать участие в управлении юр. лицом;

• в течение 3 лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным способом участвовать в управлении юр. лица;

• кроме указанных ограничений суд может временно ограничить выезд банкрота за пределы РФ (п.3 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Мировое соглашение

При рассмотрении дела о банкротстве возможно заключение мирового соглашения на любой стадии по договоренности сторон. При утверждении арбитражным судом мирового соглашения в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, является основанием для прекращения производства по делу.

Но следует знать, что в соответствии с п.1 ст.158 Закона, мировое соглашение может быть утверждено судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Стоимость процедуры банкротства.

После того, как должник осознает необходимость обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом, перед ним встает, пожалуй, главный вопрос: стоимость процедуры банкротства физических лиц в 2018 году. Практикующие в этой области адвокаты определяют стоимость ведения дел небольшой категории сложности в пределах 150 000 — 200 000 рублей, включая расходы на госпошлину, публикацию сведений о банкротстве, услуги финансового управляющего и адвоката, со стороны должника.

Конечно, не всем должникам при сумме задолженности 1,5 — 2 млн рублей под силу понести такие расходы, поэтому контингент банкротов-граждан состоит в основном из предпринимателей.

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ

"ВОЛКОВА, ЛЕСНИКОВ И КОЛЛЕГИ"

Адвокат.

Репкин Дмитрий Юрьевич.

Тел: ‪+7 (495)508-7606

Моб. тел.: ‪+7 (925)508-7606

Telegram: +7 (925)508-7606

WhatsApp: +7 (925)508-7606

mailto:dmitry@dmitryrepkin.ru

http://www.dmitryrepkin.ru/

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Репкин Дмитрий Юрьевич
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 155
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг112.2к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
10.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
Банкротство — это событие, которое оказывает значительное влияние на финансовое будущее заемщика.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
04.04.2024, 13:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
Всем доброго времени суток! )))❓Можно ли как-то в банкротстве оставить нам машину?❓Я читал в интернете,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
02.04.2024, 09:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
Банкротство может быть одним из способов решения финансовых проблем, но, к сожалению, не все виды ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
19.03.2024, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 257
18.03.2024, 11:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг274.1к
Имущество должника - лакомый кусок для кредиторов. НЕ каждый юрист сможет сохранить его своему клиенту,...
Подробнее
Неинтересно
0
16
Жаров Александр Алексеевич
Подписчиков 1098
22.11.2023, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.6к
Вы когда-нибудь чувствовали, что ваши долги захватывают вашу жизнь? Что вы не можете платить по кредитам,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Ткаченко Роман Игоревич
Подписчиков 66
02.03.2023, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2к
Банкротство является процессом, который может произойти в результате финансовой ...
Подробнее
Неинтересно
0
0