Хочу закрыть своё ООО. но на фирме есть недвижимость. Как перевести недвижимость на себя, минимизировав налоги?
597₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу закрыть своё ООО. но на фирме есть недвижимость. Как перевести недвижимость на себя, минимизировав налоги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!Продать помещение , заплатив в бюджет налоги от продажи.

В случае дарения должны будет заплатить 13% НДФЛ от рыночной стоимости подаренного помещения.

Оба варианта законны.

--- Здравствуйте Виктор, оформите ДКП (договор купли продажи) заплатив в бюджет 6% от суммы продажи. См.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ Удачи Вам и всего хорошего.

Купля-продажа (ст. 549 ГК РФ), дарение - это сделка, которая для ООО не соответствует целям деятельности. Или надо будет распределять имущество между участниками, т.е. передать его Вам. Согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

...

Если на ООО нет долгов то смело закрывайте его ни покупая имущество и не даря.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" статья 58 п. 1 1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Исходя из указанного, если вы единственный участник, после ликвидации ООО все имущество перейдет к Вам безвозмездно, то есть даром.

Ну если есть недвижимость тут только продавать более ни чего не придумаешь и уплачивать 6 % если у вас усн, но возможно конечно дарение но не думаю что оно подходит смотрите Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете продать это имущество, заключив с ООО договор купли-продажи недвижимости.

Исходя из ст.454 ГК РФ:

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

При продаже недвижимости, приобретенной при использовании УСН 6%, Вы будете заплатите 6% от дохода с продажи.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Разумеется, в соответствии со ст. 58 п. 1.1 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" нужно ликвидировать ООО, а оставшееся после расчётов с кредиторами имущество забирает себе учредитель. Ликвидация должна происходить по решению учредителя (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

(ГК РФ)

Имейте при этом ввиду, что кадастровая стоимость НИ станет налоговой базой по НДФЛ - налог на доходы ФЛ-учредителя.

Вопрос: Об НДФЛ при получении участником средств (имущества) в случае ликвидации ООО.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 17 июня 2016 г. N 03-04-05/35437

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Обложение налогом на доходы физических лиц распределяемого имущества ликвидируемого общества производится в общем порядке.

КонсультантПлюс: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду ст. 142 ГК РФ, а не ст. 143 ГК РФ.

Согласно статье 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со статьей 128 указанного Кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 146-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" принята новая редакция абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, предусматривающая, в частности, что при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Вышеизложенные положения указанного Федерального закона вступили в силу с 1 января 2016 года.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

(Консультант плюс)

Если же идти по пути продажи имущества ФЛ ДО ликвидации, то от налогообложения Вы уйдёте, но возникнет иной объект налогообложения ООО - НДС.

А при передаче имущества учредителю НДС на ООО не будет.

(См.: п. 1 ч. 2 ст. 136, п. 5 ч. 3 ст. 39 НК РФ)

Дарение не рекомендую. Будет и НДС (ООО) и НДФЛ (ФЛ).

Здравствуйте. Согласно ФЗ 208-ФЗ «Об Акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при ликвидации Общества, оставшееся имущество после удовлетворения требований кредиторов подлежит распределению между его участниками/акционерами в пропорции долей или размера акций.

Срок оформления перехода прав на имущество после ликвидации Общества составляет 2-3 месяца.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль (доход) в случае превышения выплат, получаемых участником (учредителем) при ликвидации, над его взносом в уставный капитал зависит от квалификации таких выплат. С одной стороны, согласно положениям п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. При этом согласно подп. 1 п. 2 указанной статьи выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, не признаются дивидендами. Поскольку стоимость распределяемого между участниками имущества в части, превышающей первоначальный взнос после удовлетворения требований кредиторов, соответствует сумме прибыли организации, остающейся после налогообложения, а имущество может распределяться пропорционально долям участников в уставном капитале (например, распределение имущества при ликвидации ООО, в соответствии с п. 1 ст. 58 Закона от 06.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), доход в виде превышения выплат над первоначальным взносом можно рассматривать в целях налогообложения как дивиденды. При таком подходе налог должен удерживаться налоговым агентом (ликвидируемой организацией) по ставке, установленной подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, то есть 13%. Аналогичная позиция высказана в Письме УФНС по г. Москве от 11.11.2004 N 21-09/72969. Однако следует отметить, что правомерность данной позиции организации (акционеру, участнику), вероятно, придется доказывать в арбитражном суде.

Если участник является юридическое лицо, то выплаты, полученные (подлежащие получению) при ликвидации организации сверх взносов в уставный капитал, не рассматриваются главой 25 НК РФ как дивиденды, а подлежат включению в состав внереализационных доходов участников (учредителей, акционеров) в соответствии со ст. 250 НК РФ при исчислении налоговой базы, облагаемой по ставке 24% согласно п. 1 ст. 284 НК РФ. Указанная позиция высказана в Письме УФНС по г. Москве от 01.01.2005 N 20-12/21866. Аналогичная точка зрения была приведена в Методических рекомендациях по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Тот факт, что Методические рекомендации утратили силу, еще не означает, что налоговое ведомство изменило свою позицию по данному вопросу.

Таким образом, при распределении имущества между юридическими и физическими лицами, участниками общества с ограниченной ответственностью, стоимость имущества, превышающая их первоначальный взнос, для юридических лиц может быть признана внереализационными доходами (ставка налога 24% от рыночной стоимости имущества), для вторых - дивидендами (ставка налога 9% от рыночной стоимости имущества).

Передача имущества (за исключением денежных средств) сверх первоначального взноса облагается НДС-18%

Таким образом, налоги будут составлять:-При передачи имущества физическому лицу - 9% от рыночной стоимости имущества за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале и 18% от разницы между рыночной стоимостью имущества и оплаченной стоимостью доли в уставном капитале.

Принять решение о ликвидации ООО и после расчетов с кредиторами передать недвижимость учредителю..

В соответствии с п.8 ст.63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ликвидируемого юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь (недвижимое имущество), она продается ликвидационной комиссией с торгов.