Можно ли купить зеленую карту на границе польши

• г. Калининград

Можно ли купить зеленую карту владельцу иностранного автомобиля на границе Польша - Калининград, при въезде в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Я часто пересекаю эту границу, но не наблюдал, чтобы на нашей стороне, где-то рядом с пунктами пропуска и оформления продавались эти карты. Их купить можно где-то после пересечения границы, через километр или больше, в кафешках и т.п. местах. Поэтому могут возникнуть проблемы прямо в пункте пропуска через границу. У поляков проще, например, на пропуске "Гжехотка" пограничник (таможенник) попросит у вас карту, а вы ему скажете, что вот за пунктом пропуска в кафе будете покупать и вы расстанетесь с ним полюбовно. Тогда как на пункте "Мамоново-Гроново" такой номер не пройдет; там не раз вылавливали наших без зеленой карты и штрафовали на 30 тыс. руб. (примерно). Другое дело, у поляков наверняка такую карту можно купить где-то перед границей.