Возможность заявить ходатайство о возвращении искового заявления в районных судах по аналогичным делам с одними и теми же сторонами, но с разными основаниями, и вопрос о выборе суда по данному ходат

• г. Санкт-Петербург

В двух районных судах пошли предварительные заседания по аналогичным делам с одними и теми же Истцом и ответчиком по одному и тому же предмету, но с разными основаниями. Оба дела приняты к производству в один и тот же день, поданы с разницей в один день. Могу ли я в одном из судов согласно п.5 ст 135 ГПК РФ заявить ходатайство о возвращении искового заявления? И могу ли я заявить ходатайство в любой суд? Cпасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

можете заявить об отказе от иска. Если заявление принято, вы можете либо отказаться от иска, либо не явиться по вызову суда, и тогда заявление будет оставлено без рассмотрения, но просить о возвращении заявления не можете, нет такого основания в законе

Ст. 135. п.5 ГПК РФ позволяет мне отказаться от иска? Отказ от иска позволяет мне вновь обратиться с теми же исковыми требованиями ?

Здравствуйте. Нет, не позволяет. Суд сам возвратит иск. Отказ от иска влечет за собой невозможность обращения с тем же иском.

Удачи Вам.

Уточните, пожалуйста, почему я не могу обратиться сама с ходатайством в суд о возвращении мне моего искового заявления согласно ст 135 п. 5 ГКП. Согласно п3 этой статьи у меня есть право обратиться повторно с тем же иском. Спасибо.

Вы вправе подать любое ходатайство