Возможность заявить ходатайство о возвращении искового заявления в районных судах по аналогичным делам с одними и теми же сторонами, но с разными основаниями, и вопрос о выборе суда по данному ходат

• г. Санкт-Петербург

В двух районных судах пошли предварительные заседания по аналогичным делам с одними и теми же Истцом и ответчиком по одному и тому же предмету, но с разными основаниями. Оба дела приняты к производству в один и тот же день, поданы с разницей в один день. Могу ли я в одном из судов согласно п.5 ст 135 ГПК РФ заявить ходатайство о возвращении искового заявления? И могу ли я заявить ходатайство в любой суд? Cпасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

можете заявить об отказе от иска. Если заявление принято, вы можете либо отказаться от иска, либо не явиться по вызову суда, и тогда заявление будет оставлено без рассмотрения, но просить о возвращении заявления не можете, нет такого основания в законе

Спросить
Пожаловаться

Ст. 135. п.5 ГПК РФ позволяет мне отказаться от иска? Отказ от иска позволяет мне вновь обратиться с теми же исковыми требованиями ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не позволяет. Суд сам возвратит иск. Отказ от иска влечет за собой невозможность обращения с тем же иском.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, почему я не могу обратиться сама с ходатайством в суд о возвращении мне моего искового заявления согласно ст 135 п. 5 ГКП. Согласно п3 этой статьи у меня есть право обратиться повторно с тем же иском. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать любое ходатайство

Спросить
Пожаловаться

В двух районных судах приняты к производству дела с одним и тем же Ответчиком и Истцом, о том же предмете, но по разным основаниям. В обоих судах дела приняты к производству в один и тот же день. Поданы исковые заявления с разницей в один день. Могу ли я подать заявление об оставлении без рассмотрения в тот суд, где исковое заявление подано на день раньше. Спасибо.

Представитель Истца составил исковое заявление с ошибками, поставил на исковом заявлении не свою подпись по доверенности, а подпись Истца. Заявление подано представителем в два разных районных суда с теми же Ответчиком и Истцом о том же предмете, но по разным основаниям. Доверенность у представителя отозвана, а проблемы остались. В обоих судах было предварительное заседание. Как грамотно завершить рассмотрение в одном из судов, но не отказаться от иска, т. к. основания разные. Спасибо.

Можно ли объединить два гражданских дела, связанных с защитой прав потребителей, принятые к производству двумя районными судами между теми же Ответчиком и Истцом по тому же предмету, но по разным основаниям в рамках одного суда? Cпасибо.

Если Истец отозвал иск в суд (признание договора купли-продажи не действительным), может ли он ещё раз подать в суд с теми же требованиями... (просто меня смутил пунк в статье-статья 135 гпк рф (возвращение искового заявления) пункт 3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Заранее спасибо за ответ!

Пришло письмо с арбитражного суда с Определением о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания, руководствуясь ч.3 статьи 127, ст. 133, 135, 136. Можно ли не являтся на предварительное судебное заседание?

Может ли назначаться 2 заседания на один день (по разным делам) в которых один и тот же ответчик, дела приняты одним судьей, но по каждому делу свой истец. (дела по защите прав потребителей)

Спасибо.

Согласно ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. А если поменяется только истец, то возможно возбуждение дела о том же предмете и по тем же основаниям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ответчиком по делу о признании сделки недействительной. Суд принял к производству иск, но предварительное заседание не назначил. Есть ли смысл заявить ходатайство о проведении предварительного судебного заседания, чтобы заявить на нем о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности, чтобы дело не рассматривалось по существу? Или бесполезно, на предварительном заседании суд укажет, что без рассмотрения дела по существу не представляется возможным оценить, пропущен ли срок? Какова практика?

Можно ли на одном заседании в гражданском суде заявит два ходатайства - об объединении дву дел в одно и изменении иска по одномуиз дел? Иски связаны между собой, истец один и ответчик один.

Суд принял определение о возвращении искового заявления, мотивируя свое решение тем, что в производстве находится дело с теми же лицами по тому же предмету по тем же основаниям. Краевой суд, по частной жалобе на это определение, по двум требованиям оставил определение суда 1 инстанции без изменения, а третье требование обязал районный суд рассмотреть. Суд 1 инстанции принял дело к производству. Я хочу дополнить исковое заявление ранее отклоненными требованиями, но на сегодняшний дань прошло более 3 месяцев для подачи заявления (оспаривание решения государственного органа)? На момент возвращения заявления 3 месяца не прошло. Будет ли судом засчитана дата поступления возвращенных требований или нужно писать заявление о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение