Договора о полной материальной ответственности с военнослужащими

Вопрос №10408361

Допустимо ли заключать договор о полной материальной ответственности с военнослужащим, если Трудовой кодекс, где эти вопросы регулируются, на военнослужащих не распространяется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти

Существует федеральный закон 161 ФЗ о материальной ответственности военнослужащих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Валерий Викторович!

Обратите внимание на Постановление МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №85 от 31 декабря 2002 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ

ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ

(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". В нём перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

Обратите внимание, что ответственность бывает индивидуальная или коллективная (бригадная). Постановление содержит, соответственно два перечня.

У вас, скорее всего полная индивидуальная материальная ответственность. Наверное за тот автомат, который Вам выдали, правильно было чтобы вы отвечали. А как же иначе? Кто за него будет отвечать? С кого спрашивать?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10408430

В указанном Вами ФЗ 161 ни слова нет о договорах о полной или коллективной материальной ответственности.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Владивосток

Заключение какого-либо договора о материальной ответственности с военнослужащим законодательством не предусмотрено.

Согласно ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащий может быть привлечен к полной материальной ответственности в том случае, если имущество было ему передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.

Таким образом обязательным условием является передача имущества под отчет (можете рассматривать как аналогию договора).

Заключение договора не является основанием для привлечения к полной материальной ответственности при отсутствии передачи имущества под отчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10408342

Может ли с военнослужащим заключаться договор о полной материальной ответственности, если трудовой кодекс, где эти вопросы регулируются, не распространяется на военнослужащих?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2921582

Где прописано что договор о полной материальной ответственности можно заключить только если есть трудовой договор? Укажите статью.

• г. Москва
Вопрос №584032

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Вера
• г. Москва
Вопрос №415160

В трудовом договоре с главным бухгалтером указала, что главный бухгалтер несет полную материальную ответственность. Надо ли заключать с ней стандартный договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

• г. Сызрань
Вопрос №8845526

Работодатель требует подписания договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а трудовой договор заключать не торопится. Правомерно ли это.

• г. Хабаровск
Вопрос №4100653

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

• г. Хабаровск
Вопрос №8403855

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.