Возможность представления письменных объяснений в уголовном деле - основание и правовые указания

• г. Владимир

Так как статус мой для меня непонятен и угол. Дело не заведено и я не являюсь потерпевшим. Имею ли я право. В связи с тем что меня, длительное время не вызывают и не допрашивают сотрудники милиции. Изложить свои объяснения в письменной форме? Которые хочу приобщить к материалам уголовного дела? Это реально? Какая статья УПК дает мне это право пожалуйста напишите № статьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вы хотите приобщить свои объяснения к материалам уголовного дела, которое по Вашим же словам не заведено. Если Вы обращались с заявлением о возбуждении уголовного дела в милицию и на протяжении длительного времени Вас никто не опрашивал и Вы не получили официальный ответ - постановление об отказе в возбуждении (либо о возбуждении) уголовного дела, то обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения милиции с жалобой на бездействие сотрудников милиции.

Спросить
Пожаловаться

Так как статус мой для меня непонятен и угол. Дело не заведено и я не являюсь потерпевшим. Хочу изложить свои объяснения в письменной форме? Которые хочу приобщить к материалам уголовного дела? На какую статью УПК или конституции РФ я могу опираться № статьи пожалуйста.

С УВАЖЕНИЕМ.

Вы почитайте внимательно вопрос я устал к "НИМ" обращаться.

Есть "материял" есть моё заявление есть многочисленые отказы в возбуждении угол. Дела,

даже есть возврат от мирового судьи в прокуратуру для принятия решения в возбужд. У.Д." по более тяжкой ст. вопрос в том: Просто меня, упорно, до сих пор никто не хочет допрасить снять мои показания...

вот поэтому я повторяю вопрос.

Так как статус мой для меня непонятен и угол. Дело не заведено и я не являюсь потерпевшим. Имею ли я право. В связи с тем что меня, длительное время не вызывают и не допрашивают сотрудники милиции. Изложить свои объяснения в письменной форме? Которые хочу приобщить к материалам уголовного дела? Это реально? Какая статья УПК дает (или не даёт)мне такое право пожалуйста напишите № статьи.

С УВАЖЕНИЕМ.

дела. Сам я пострадал а статуса не имею.

Подскажите сылку на статью. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО.

Не дают по ст. 269 в милиции, потерпешему ознакомится с материалами дела.

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 154. Порушення правил тримання собак і котів - по этой статье составлен административный протокол на ответчика (хозяина собаки, которая сбила меня и нанесла травму). Потерпевший (Я) прийдя в милицию получил отказ, на право знакомиться с материалами дела, милиция отговаривалась тем что якобы я узнаю адрес ответчика, и он потом на милицию напишет заявление о разглашении его данных. Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 269. - эту статью даже не хотят слушать. Что делать? Получить официальный отказ от милиции? И...

У меня есть № уголовного дела на юридическое лицо по статье "мошеничество", дата его заведения и орган, который завел это дело. Вопрос: 1. Возможно ли ознакомится с материалами уголовного дела? 2. как узнать являюсь или я потерпевшим по этому делу?

Было заведено уголовное дело по статье 158 ч 2. Однако ущерб был возмещён в процессе ведения дела в районном отделении милиции. Потерпевшим было передано ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого на основании ст 25 УПК РФ и ст 76 УК. Следователь отказался принять ходатайство ссылаясь на то, что с 2007 года положение данной статьи УПК не применяется. Что делать?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сейчас ознакомиться с материалами уголовного дела?

Я являюсь потерпевшим, уголовное дело возбуждали глухарем, дело сейчас висяк так же дело приостановлено так как лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не найдено, я писала ходатайство начальнику СО УМВД России по г. Кирову, он прислал ответ что ходатайство подлежит удовлетворению в полном объеме, могу ли я сейчас ознакомиться с делом или нет. , там написано что согласно ст 42 УПК РФ потерпевший имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Я - истец, и мне предстоит выступить в суде с объяснением по (гражданскому) делу. Дело довольно сложное, и я подготовил письменный текст моего объяснения по делу. Хотел бы спросить:

1. Имею ли я право зачитать письменный текст в качестве моего выступления с объяснением по делу?

2. Я хотел бы приобщить письменный текст обьяснения по делу к материалам судебного дела. Возможно ли это, и что для этого нужно сделать?

Очень надеюсь на ваш ответ, с уважением Николай.

Являюсь потерпевшей по уголовному делу, имею ли я право ознокомиться с материалами уголовного дела при закрытии уголовного дела и на основании какой статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение