Права ли она или есть все таки какие-либо средства управы на бессовестную сотрудницу?
Здравствуйте, Марина!
Относительно отпуска.
Если Вы официально (приказом, с отметкой работника об ознакомлении с данным приказом) не оформляли дни отдыха сотрудницы, взятые в счет очередного ежегодного отпуска, то считается, что они предоставлены не были. Поэтому, Вы обязаны предоставить ей 14 дней отпуска.
При этом, отпуск предоставляется в срок, установленный графиком отпусков, а не в любое время, удобное для такой работницы (правом на уход в отпуск в дни, желаемые работницей, она может воспользоватться только в случае использования отпуска перед уходом в отпуск по беременности и родам (отпуск по уходу за ребенком) или сразу после него. В остальное время работы, отпуск предоставляется на общих основаниях с другими работниками.
Если график отпусков у Вас не составлен, то не забывайте и о том, что дни отпуска (время начало и окончания) определяются по согласованию между работником и работодателем. То есть, на ее заявление, Вы можете письменно ей ответить, что в связи с производственной необходимостью, непрерывностью рабочего процесса и прочее-прочее, в данный период Вы не можете предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск, но готовы предоставить его (например) в октябре или присоединить его (по желанию работницы) к отпуску по беременности и родам, предоставив его до начала такого отпуска или сразу после него. Но такое возможно только в случае отсутствия графика отпусков, либо отсутствия (по объективным причинам) согласованных с работодателем дней отпуска для данной работницы.
Второй. Да, действительно, в соответствии со ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Время такого обследования как правило оформляется следующим образом: работница заблаговременно пишет заявление работодателю о предоставлении ей времени в конкретный день с ____ до ____ час. для прохождения диспансерного наблюдения (сдача анализов входит в это тоже), а потом подтверждает это медицинской справкой, либо иным документов. Если она отказывается писать заявление - предупредите ее, что ее отсутствие будет табелироваться как "неявка до выяснения причин", а при непредоставлении документов, подтверждающих отсутствие именно по причине прохождения диспансерного наблюдения - расценено как отсутствие на работе без уважительным причин, с применением дисциплинарных взысканий, установленных ТК РФ.
С уважением,
Мякишева М.В.