Хочу узнать, каковы конкретные должностные обязанности юриста в в\ч (помощника командира по правовой работе)

• г. Кяхта

Здравтствуйте! Хочу узнать, каковы конкретные должностные обязанности юриста в в\ч (помощника командира по правовой работе), исходя из практического опыта людей, кто с этим сталкивался, еще лучше, если есть опыт работы в этой должности. Сложно ли, стоит-не стоит, справлюсь ли, если опыт работы у меня только с юр.лицами (регистрация, внесение изменение, ПФ, ФСС и пр.). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Справитесь, сложного ни чего нет. Потому как у нас такие должности занимаю порой лица не только без юридического образования, но и без стажа юридической работы (бывшие политработники, и т.п.)

Вот вам примерное ПОЛОЖЕНИЕ

о помощнике командира войсковой части 00000 по правовой работе

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основы организации и деятельности, права и обязанности помощника командира войсковой части 00000 по правовой работе.

2. Помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе подчиняется непосредственно командиру войсковой части 00000.

Запрещается переподчинять помощника командира войсковой части 00000 по правовой работе другим должностным лицам.

3. В своей деятельности помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе руководствуется международными договорами и соглашениями Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, директивами и указаниями Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, других должностных лиц, а по вопросам служебной деятельности Положением о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации 1998 года · 100 «О юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации», приказами командира войсковой части 00000, методическими указаниями и рекомендациями Управления делами Министерства обороны Российской Федерации.

II. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПОМОЩНИКА КОМАНДИРА

ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 00000 ПО ПРАВОВОЙ РАБОТЕ

4. На помощника командира войсковой части 00000 по правовой работе возлагается:

проведение правовой экспертизы проектов приказов командира войсковой части 00000;

участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на эффективное использование правовых средств в укреплении воинской и трудовой дисциплины в войсковой части 00000;

участие по указанию командира войсковой части 00000 в осуществлении защиты законных прав и интересов войсковой части 00000, а также военнослужащих и лиц гражданского персонала войсковой части 00000 по вопросам их служебной деятельности;

правовое обеспечение договорной, претензионной и исковой работы, проводимой в войсковой части 00000;

участие в организации и осуществлении изучения личным составом войсковой части 00000 действующего законодательства и норм международного гуманитарного права;

ведение контрольных экземпляров приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, иных вышестоящих начальников, командира войсковой части 00000;

правовая экспертиза документов, представляемая на подпись командиру войсковой части 00000 на утверждение в целях списания с учета в установленном порядке материальных и денежных средств;

консультирование по правовым вопросам, возникающим в жизнедеятельности войсковой части 00000;

ежегодное издание указателя действующих приказов командира войсковой части 00000;

участие в проводимых командиром войсковой части 00000 и его заместителями приемах по личным вопросам военнослужащих и членов их семей, лиц гражданского персонала войсковой части 00000;

участие в работе внештатной юридической консультации гарнизона;

подготовка ежегодного доклада о состоянии правовой работы в войсковой части 00000 и представление его после рассмотрения командиром войсковой части 00000 начальнику юридической службы вида Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Возлагать на помощника командира войсковой части 00000 по правовой работе обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

6. Помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе имеет право:

получать от соответствующих должностных лиц войсковой части 00000 в установленном порядке документы, справки, расчеты, договора и другие сведения, необходимые для исполнения своих обязанностей;

давать заключения по вопросам правового характера, возникающим в деятельности должностных лиц войсковой части 00000;

представлять командиру войсковой части 00000 предложения об устранении нарушений законности и о привлечении к ответственности виновных лиц;

участвовать в служебных совещаниях, проводимых командиром войсковой части 00000;

присутствовать на заседаниях жилищной комиссии войсковой части 00000, знакомиться с материалами, давать консультации по вопросам применения жилищного законодательства Российской Федерации;

осуществлять тесное взаимодействие по обеспечению законности с органами военной прокуратуры и военных судов.

7. Помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе несет ответственность за соответствие действующему законодательству визируемых им проектов приказов, и других служебных документов. В случае несоответствия действующему законодательству представленных на подпись проектов приказов и других документов правового характера, помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе, не визируя эти проекты, дает соответствующие разъяснения или заключения с предложениями о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов.

8. При обнаружении нарушений законности в деятельности должностных лиц войсковой части 00000 помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе докладывает об этом командиру войсковой части 00000 для принятия необходимых мер по их устранению и предупреждению.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОМОЩНИКА КОМАНДИРА

ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 00000 по правовой работе

9. Помощник командира войсковой части 00000 по правовой работе:

организует свою работу в соответствии с ежемесячным планом, утверждаемым командиром войсковой части 00000;

осуществляет правовую экспертизу в кратчайшие сроки, но не более двух суток со времени поступления документа;

проверяет соответствие формы проекта приказа требованиям приказов Министра обороны Российской Федерации 1997 года

· 450 «О порядке подготовки, оформления и государственной регистрации официальных документов Министерства обороны Российской Федерации», 1999 года

· 155 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 1997 года

· 450», 1999 года

· 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации».

ПОМОЩНИК КОМАНДИРА войсковой части 00000

ПО ПРАВОВОЙ РАБОТЕ

А.Петров

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.