Братск, 24.06.2016, 07:15

Может ли суд восстановить пропущенный срок для обжалования предписания трудовой инспекции из-за ошибок в исковом заявлении?

Вопрос №10876095 из г. Братск
опубликован 24.06.2016, 07:15
Восстановит ли суд пропущен срок для обжалования предписания трудовой инспекции который составляет 10 дней, по причине того, что изначально было подано неправильно оформленное исковое заявление и отказано в его принятии (отметка суда на иска имеется)? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановят, если причина уважительная, только не понятно причём тут иск, это не основание

24.06.2016, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок пропустили потому что изначально неправильно оформили исковое, а нужно было как административное исковое заявление, имеется определение об отказе в принятии иска. Потом снова подали уже как административное исковое заявление, а Ответчик заявил что срок пропустили. Как вы думаете восстановит суд срок?

24.06.2016, 07:56

Должен восстановить

24.06.2016, 07:31

А как вы думаете, ведь обжалование постановлений по КАС РФ составляет 3 месяца, а почему тогда инспекция заявляет о пропущенном сроке?

24.06.2016, 08:05

Сроки и порядок обжалования предписания

Сроки, в которые может проводиться оспаривание предписания трудовой инспекции в порядке подчиненности, законодательством не установлены. Для подачи жалобы в судебные инстанции предусмотрен 10-дневный срок обращения.

Если обжалуется постановление об административном правонарушении, вынесенное инспектором труда, то в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, оно может быть оспорено в течение 10 дней с момента его получения.

Жалоба, поданная в вышестоящий орган, должна быть рассмотрена не позже 30 дней с момента ее подачи. Если заявитель не получит ответ в указанный срок, то в течение 3-х месяцев он может обратиться в суд. В случае отказа вышестоящего органа, работодатель имеет право в течение месяца обжаловать его решение через суд.

24.06.2016, 07:38

Срок подачи жалобы на действия гос.органов составляет действительно 3 месяца. По КАС РФ-10 дней дается на обжалование судебных приставов.

Может представитель нспекции ошибся,перепутал КоАП РФ и КАС.

Ответчик заявил о пропуске исковой давности,но какое решение вынес суд?

24.06.2016, 08:10

---Здравствуйте, вопрос стоит повторять. Всего хорошего.

24.06.2016, 08:22

Сложно так сказать. Надо смотреть документы

24.06.2016, 08:22

Какая инспекция? Да, все верно срок обжалования отказов - 3 месяца.

24.06.2016, 08:28

Потому что ей что-то нужно заявить.если она ответчик.

24.06.2016, 08:40

Добрый день! инспекция не права.

24.06.2016, 09:21

Наверное для того, чтобы суд отказал им, возможно Вы неправильно посчитали срок, административные исковые только с юристом или при наличии юридического образования.

24.06.2016, 09:38