Возможно ли использовать цокольное помещение в МКД для открытия мини-гостиницы?

• г. Уфа

Можно ли использовать нежилое помещение свободного назначения, находящееся на цокольном этаже МКД, в виде мини-гостиницы? 7535076@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, использование нежилого помещения свободного назначения на цокольном этаже МКД с целью размещения мини-гостиницы запрещается.

ГОСТ Р 56184—2014

5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон. В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т. п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

3.1. Размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.