Облагается ли единовременное подъемное пособие молодому специалисту, окончившему университет, подоходным налогом? Спасибо.

• г. Зеленоград

Облагается ли едтновременное подъемное пособие молодому специалисту, окончившему университет, подоходным налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разовое пособие молодым специалистам, впервые поступившим на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения и социальной защиты, не подпадает под действие п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Об этом Письмо ФНС РФ от 31.01.2006 N 04-1-02/55@.

В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.

Доходы, освобождаемые от налогообложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 Кодекса. Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Следовательно, в соответствии с данным пунктом Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения не носят характер возмещения потери их доходов.

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли налогом единовременное пособие медику, как молодому специалисту?

Облагается ли налогом (13 ти процентным) единовременное пособие молодому специалисту. (педагогу).

В 2009 году я поступил после университета на работу, и согласно чего-то там, выплачивается единовременно материальное пособие молодому специалисту в размере 6 должностных окладов, встал вопрос, должно ли это пособие облагаться налогом?

С уважением, Александ.

Выплаты молодому специалисту облагаются подоходным налогом?

5000 молодому учителю, если быть точным.

С уважением,

Ирина.

Пож облагается ли налогом НДФЛ 13% единовременная выплата молодому специалисту (врачу) (подъемные) Новочеркасск Ростовская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли единовременное пособие молодому специалисту выпускнику образовательного учреждения налогами в ПФР, ФСС. травматизм?

Должны ли выплатить единовременное пособие (подъёмные) молодому специалисту-учителю в Крыму? В какие инстанции нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение