Облагается ли единовременное подъемное пособие молодому специалисту, окончившему университет, подоходным налогом? Спасибо.

• г. Зеленоград

Облагается ли едтновременное подъемное пособие молодому специалисту, окончившему университет, подоходным налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разовое пособие молодым специалистам, впервые поступившим на работу в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения и социальной защиты, не подпадает под действие п. п. 1 и 3 ст. 217 НК РФ и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Об этом Письмо ФНС РФ от 31.01.2006 N 04-1-02/55@.

В соответствии со ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.

Доходы, освобождаемые от налогообложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 Кодекса. Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Следовательно, в соответствии с данным пунктом Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика. Выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения не носят характер возмещения потери их доходов.