Спросить бесплатно
МИХАИЛ, г. Санкт-Петербург
МИХАИЛ
17.08.2016 в 17:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли разрешения на установку спутниковой антенны на фасад дома, ТАК КАК У НАС ПРОСЯТ ВЗЯТЬ РАЗРЕШЕНИЯ.

номер вопроса №11233909
прочитан 215 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 267 Личная консультация
    17.08.2016 в 18:09

    Добрый день.

    Установка Вашей индивидуальной спутниковой антенны на крышу многоквартирного жилого дома относится к пользованию общим имуществом собственников помещений в этом доме.

    Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению ВСЕХ ее участников.

    Правда, ЖК РФ ситуацию несколько уупрощает, но не намного, т. к. относит вопрос об пользовании общего имущества к компетении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, при этом для его принятия нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

    Кроме того, согласно 3.5.8. 4.6.1.20. 5.6.23 "Правил и норм ТЕХНИЧЕСКОЙ эксплуатации жилищного фонда" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) такая установка НЕ допускается без утвержденных проектов и без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда. Порядок получения таких утверждений и разрешений регулируется Постановлениями местных администраций.

    За такие самовольные переустройства (переланировки) нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ, а обслуживающие жил. фонд организации (ТСЖ, ЖСК, УК и т. п. ) могут привлекаться по ст. 7.22 КоАП РФ.

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 438 Личная консультация
    17.08.2016 в 18:10

    Да, разрешение необходимо. Есть некий документ – Правила технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. №170. В нем установлены требования, предъявляемые к содержанию наружной части жилых помещений. В частности, установлен запрет на установку без соответствующего разрешения спутниковых антенн (п. 3.5.8).

    получать разрешения нужно, если речь идет о многоквартирном жилом доме!

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 27 сентября 2003 г. N 170

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

    крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

    4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

    5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.

    Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

    5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:

    не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

    И еще: как правило радиотрансляционные сети во вновь построенных домах передаются муниципалам и для того, чтобы что-то изменить (прикрепить, переделать, обслуживать), нужно спрашивать их как собственников.

  • Юрист Россия, г. Усолье-Сибирское  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 905 Личная консультация
    17.08.2016 в 18:17

    По закону - да. Потому что вас регистрируют и вы обязаны будете платить за пользованием тарелки. Сможете сами установить без них тогда будете пользоваться на свое усмотрение. Только не попадайтесь Россвязьнадзору.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 5 762 Личная консультация
    17.08.2016 в 22:08

    Кто просит взять разрешение и от КОГО?!

    Если от собственников помещений, то такое "разрешение" не требуется, так как фасад МКД - это общее имущество МКД.

    А в ст. 36 ЖК РФ говорится, что нормы ГК РФ в отношении такого имущества распространяются только на РАСПОРЯЖЕНИЕ общим имуществом, то есть, на те действия. которые подразумевают ОТЧУЖДЕНИЕ общего имущества.

    Не спрашивают же собственники помещений в МКД друг у друга разрешения на проезд в лифте или проход по лестнице или по двору.

    А чем же фасад МКД хуже (лучше) лифта или лестницы в этом МКД?

    Если проект установки антенны соответствует техническим нормам и правилам, безопасен, не портит фасад и иное общее имущество в МКД, не нарушает права других лиц (нарушение этим лицам надо будет доказывать) - то устанавливайте.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение