Судебное признание отцовства без согласия матери - возможно ли это и какова роль доказательств?

• г. Самара

Может ли отец ребенка сделать без согласия матери тест на ДНК, будучи не в браке с ней и не вписанный в свидетельство о рождении как отец. Если это только через суд, то будут ли доступны матери доказательства признания/непризнания его как отца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена. Пройти экспертизу ДНК без суда возможно только с согласия матери ребёнка. Без вашего согласия возможно провести экспертизу в судебном порядке. Все доказательства конечно же будут Вам доступны. Вы всегда можете ознакомиться с материалами судебного дела. Всего вам хорошего.

Здравствуйте! Если отец ребенка имеет возможность взять биологический материал у ребенка (например, волос), то сможет провести экспертизу в частном порядке. Но для суда она не будет иметь решающее значение.

Он имеет право обратиться в суд с иском заявлением об установлении отцовства. Следует ходатайствовать о назначении экспертизы по делу.

Каждый гражданин имеет право подать в суд иск.

Копию иска суд направляет ответчику.

Истец вправе заявить ходатайство об истребовании документов, назначении экспертизы.

Ответчик может подать возражения на иск и ходатайства.

Истец, ответчик, их адвокаты имеют право на ознакомление с заключением эксперта и материалами дела, обжаловать решение суда.