Есть ли льготы инвалиду 2 группы по уплате госпошлины в суде по разделу имущества.

• г. Кострома
Ответы на вопрос (2):

Инвалиды 2-й группы освобождается от уплаты государственной пошлины по всем делам, рассматриваемыми судами общей юрисдикции. Это определено статьей 333.36 Налогового кодекса РФ.

государственные

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а так

Да льготы по уплате госпошлины предусмотрены налоговым кодексом и инвалиды второй группы от уплаты государственной пошлины освобождены к исковому заявлению надо приложить ксерокопию справки мсэ.