Есть ли льготы инвалиду 2 группы по уплате госпошлины в суде по разделу имущества.

• г. Кострома
Ответы на вопрос (2):

Инвалиды 2-й группы освобождается от уплаты государственной пошлины по всем делам, рассматриваемыми судами общей юрисдикции. Это определено статьей 333.36 Налогового кодекса РФ.

государственные

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а так

Спросить
Пожаловаться

Да льготы по уплате госпошлины предусмотрены налоговым кодексом и инвалиды второй группы от уплаты государственной пошлины освобождены к исковому заявлению надо приложить ксерокопию справки мсэ.

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы предоставляются инвалиду 2 группы при уплате госпошлины за раздел совместно нажитого имущества в суде, если он является ответчиком.

Имеются ли льготы по уплате госпошлины при разделе имущества супругов, если оба супруги пенсионеры, один из них инвалид 3 группы (истец) другой - 1 группы (ответчик).

Скажите пожалуйста есть ли какие либо льготы по уплате госпошлины при обращении в суд у инвалида 3 группы? Если есть то какие? Может госпошлина меньше?

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

Родители подают иск о разделе имущества, отец-инвалид первой группы, мама-инвалид третей группы. Сумма госпошлины 8300 рублей, дороговато для обоих. Есть ли льготные категории граждан, освобожденные от уплаты госпошлины? Какие это категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я грубо оцениваю имущество на 2 млн. рублей. Можно ли при подаче такого искового заявления оплатить госпошлину только 400 рублей, а размер госпошлины по разделу имущества пусть взыщут с ответчика? Спасибо.

Есть ли льгота инвалиду группы, при уплате госпошлины при смнене водительского удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение