Как запретить въезд на территорию России мужу из Турции для защиты себя и своей семьи?
796₽ VIP

• г. Красноярск

Могу ли я гражданка РФ закрыть въезд на территорию России для мужа гражданина Турции. Сейчас он находится в Турции, но собирается въехать с целью физической расправой надо мной и членами моей семьи. Хочу подать на развод, устала жить в страхе. Боюсь его приезда и неадекватной реакции. Обращалась в уфмс, однако по их направленности нарушений нет. полиция тоже не спешит. Пока не убил невиновен. Помогите пожалуйста советом. Я в отчаянии. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нет, Вы не можете препятствовать въезду своего супруга.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" требует только загранпаспорт и визу, если надолго въезжает из Турции.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Вы уже информировали полицию об угрозе Вам.

Теперь можно писать жалобу в прокуратуру.

В данном случае нарушений с его стороны пока не допущено. Но если он угрожал, то можете направить жалобу в полицию по ст. 119 УК РФ. Закрыть ему въезд не сможете.

Здравствуйте!

Просто так закрыть въезд в РФ иностранному гражданину не могут.. Необходимо основания указанные в ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вам необходимо написать заявление в полицию и в прокуратуру на угрозы.. иного выхода к сожалению у вас нет..

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но даже обоснованные предположения о том, что иностранный гражданин намерен применить к Вам физическую расправу, не является основанием для ограничения его въезда в РФ.

Вам следует обратиться, по меньшей мере, к участковому уполномоченному с письменным заявлением о том, что супруг угрожает физической расправой (по телефону, интернету, письменно или устно). Уголовная ответственность за это предусмотрена ст. 119 УК РФ.

Даже если в возбуждении уголовного дела и будет отказано, но это должно быть поставлено на контроль участковым.

Если же будут реальные угрозы, которые можно доказать, то должно быть возбуждено уголовное дело.

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусмотрена возможность запрета въезда в этом случае. Напишите жалобу в полицию.

К сожалению, запретить ему въезд нельзя. Основания для запрета въезда иностранных граждан в РФ перечислены в ст.ст.26-27 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Пока их нет, въехать ему не запретят. Пишите заявление в полицию об угрозах убийства и причинения тяжкого вреда здоровью и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предоставляет вам каких то полномочий на закрытие въезда мужа из Турции

Основания для нероазрешения въезда в РФ установлены в статье 26 Этого федерального закона. К сожалению ваша ситуация не нашла отражение в перечне оснований для наложения запрета на въезд в РФ Получается, что если с вами что то случится то только тогда вы можете обращаться в полицию.

Это лучший ответ

Сейчас он находится в Турции, но собирается въехать с целью физической расправой надо мной и членами моей семьи.

---здравствуйте Ольга, на развод давно пора подать и определить место жительства детей с вами, пока он их не вывез из страны (конечно если дети у вас имеются). В полицию вместе с письменным заявлением предоставьте доказательства его угроз, заверенные нотариально, пусть только попробуют не принять, в срочном порядке обжалуете их бездействия в суде. Закон на вашей стороне и никого не слушайте. Пока он попробует въехать в стану, он уже будет в розыске. [b][/b]

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Если имеются опасения, то в полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Здравствуйте Ольга, к сожалению закрыть въезд Вашему супругу в РФ Вы не сможете, т.к ст. 25 и 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не содержит в качестве основания для отказа въезда угрозу насилия гражданину РФ.

Однако, чтобы обезопасить себя, но и чтобы ему больше не хотелось въезжать в РФ Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела в отношении Вашего супруга по ст. 119 УК РФ, которой предусмотрено, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вашего супруга, его сначала привлекут в качестве подозреваемого, а потом и обвиняемого, однако т.к. он находится за пределами РФ, то на допросы следователя навряд ли сможет явиться, а следовательно его объявят в розыск. И тогда при въезде на территорию РФ его "поросят" дать показания.

Заявление Вам следует писать в двух экземплярах и приложить к нему все доказательства угроз: письма, смс, записи разговоров, а также, если имеются свидетели, то указать на них в заявлении.

В случае отказа от принятия заявления Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру или обжаловать действия полиции в порядке ст. 125 УПК РФ., которая предусматривает, что Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Параллельно Вам обязательно необходимо начать процедуру расторжения брака и определения места жительства Ваших детей в Вами по Вашему месту постоянной регистрации, в противном случае, после всех перепитий с уголовным делом сможет вывезти Ваших детей в Турцию, т.к. согласно 61 Семейного кодекса РФ родители несут равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей и если не будет Решения об определении места жительства Ваших детей в РФ, то он с легкостью это сделает!!!

С уважением и всего вам наилучшего!!

Д.Рахматова.