Определяется ли статус автомобиля как вещдок сразу после постановки на штрафстоянку или только после осмотра его следователем

• г. Зеленодольск

С какого времени машина будет признанна вещдоком? С момента постановки на штрафстоянку или с того момента как следователь дознаватель приедет и осмотрит.

Ответы на вопрос (2):

По данной статье.

Статья 81. Вещественные доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 1 части 3 статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

ГАРАНТ:

О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции см. Постановление Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430

О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным см. Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 195-ФЗ часть 3 статьи 81 настоящего Кодекса дополнена пунктом 2.1, вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а"-"в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 143-ФЗ часть 4 статьи 81 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ Глава 10 на

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

q

С какого времени машина будет признанна вещдоком? С момента

После того как приедет, осмотрит и вынесет постановление о приобщении к материалам уголовного дела.