Ставить в угол ученика на весь урок, при всем классе?

• г. Ханты-Мансийск

Ставить в угол ученика на весь урок, при всем классе?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенок испытал нравственные страдания и унижение от действий учителя - обращайтесь с жалобой на выбор: в прокуратуру, директору школы, Районо.

Нет, учитель не имеет права ставить учеников в угол. Если такой факт имел место, вам следует обратиться с жалобой на учителя к директору школы.

Действия учителя неправомерны.

В соответствии с ФЗ "Об образовании" п. 9 ч. 1 ст. 34 Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Также в соответствии со ст. 43 этого же Закона Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

На мой взгляд, нахождение ребенка "в углу" является проявлением психического насилия со стороны преподавателя, в некоторых случаях даже физического (если такая мера применяется в течение длительного времени либо же если здоровью ребенка противопоказано долго стоять.

Думаю, что и без юриста совершенно понятно, что в школе не может быть никаких наказаний для учеников. За такие вещи учителя можно уволить без проблем.

Легко говорить со стороны, что не должно быть никаких наказаний в школе для учеников. Но в реальной школьной жизни многое по-другому.

Я вот, наверное, плохо себя повел, и меня наказали. В прошлом учебном году меня, тогда семиклассника, наказала учительница 4-го класса.

Я прибежал во время урока в ее класс (свой урок мы пропускали), что-то прокричал, бумажки с порога разбросал... И убежал в коридор.

Если коротко, уч-ца вышла из класса, взяла меня за руку, привела в класс. Забрала мой портфель, положила его на свой стол. А меня в угол поставила за плохое поведение на глазах четвероклашек. Целых полчаса стоял, как миленький, до конца урока. Да еще лицом в угол (плохо себя вел, уч-ца развернула меня лицом к стене).

Вот имела она право ставить в угол пусть и провинившегося ученика, но старшеклассника? Ведь она четвероклашек учит. Могла на первый раз отчитать, отругать, и отпустить. А тут сразу в угол...