Раздел имущества при разводе - можно ли оставить себе квартиру и полностью оплатить ипотеку, а мужу - машину?

• г. Казань

В браке (3-е несоверш. Детей) куплена квартира в ипотеку (взнос 1600 тыс. руб.+мат капитал 453 тыс. руб.) и машина, стоимостью 950 тыс руб. Можно ли при разделе имущества оставить за собой квартиру полностью + весь долг по ипотеке буду оплачивать сама, мужу как его долю оставить полностью машину. Для меня и детей это единственное жилье, у мужа есть доля в квартире матери.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна. Это невозможно, так как квартира приобретена с использованием материнского капитала и в ней должны быть выделены доли всем членам семьи.

Здравствуйте! Можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в том числе долгов по кредиту в таком варианте, если супруг согласен.

Добрый день. Раздел совместно нажитого имущества, это личное дело разводящихся супругов, при условии, что права детей, в т.ч. и имущественные не будут ущемлены. Не забывайте, что после совершеннолетия тот из родителей, кто останется собственником квартиры, должен будет выделить долю в собственности детям. А лучше наймите себе юриста, который проследит затем, чтобы ваши права и права ваших детей не пострадали. Желаю удачи. При необходимости, обращайтесь.

Добрый день, это возможно, в случае достижения соглашения с супругом - путем оформления соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке. Но есть определенные нюансы, для этого необходимо более подробная информация от Вас.