Что делать, если ты была осуждена по ст. 264.1, а машина находится на штрафстоянке, проходила по делу как вещдок, но судебное решение не указывает на ее дальнейшую судьбу?

• г. Тула

Я была осуждена по ст. 264.1, машина на штрафстоянке, проходила по делу как вещдок, машина записана на подругу, у которой я её покупала по ген. доверенности, но срок доверенности истек. Подруга - владелец ТС была допрошена как свидетель по уголовному делу, пояснила, что: данный автомобиль она продала Мне (с указанием суммы), претензий ко мне не имеет и считает ТС моей собственностью. Суд был в особом порядке, но в приговора ничего не сказано о судьбе вещдока, т.е. автомобиля. Подруга уехала в другую страну, вернется ли не известно. Дознаватель Мне говорила, что на основании ее показаний, суд признает ТС моей собственностью и постановит вернуть мне авто, без оплаты издержек, т.к. суд был в особом порядке. Посоветуйте, с чего начать, что делать в такой запутаной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Посоветуйте, с чего начать, что делать в такой запутаной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Добрый день! Пишите кассационную жалобу на приговор, иначе не внести изменения в приговор в части решения вопросов о судьбе вещдока.

Спросить
Пожаловаться

Штрафстоянка требует оплату за хранение мотоцикла, который хранился у них на время следствия и проходил по делу, как вещдок, о чем есть выписка из приговора суда. Мотоцикл был забран нами со штрафстоянки на основании оф.бумаги от следователя (к сожалению не сделали копию), о том что б вернуть владельцу транспортное средство, хранившееся, как вещдок. К директору стоянки неоднократно обращались и письменно и лично, предоставляли документы, что мотоцикл хранился, как вещдок, он ничего и слышать не хочет. Нам прислали бумагу, что ничего про вещдок не знают и вообще хранить на своей территории вещдоки они не имеют права, у них на это не лицензии. Подскажите пожалуйста Закон/Статью/Постановление... в котором четко сказано, что за транспорт-вещдок оплачивать хранение на штрафстоянке не нужно. Спасибо!

Я потерпевший по уголовному делу. Похищенный у меня автомобиль в рамках уголовного дела был арестован и находился на хранении у свидетеля. При вынесении приговора суд постановил вернуть автомобиль свидетелю и снять с него арест. Я обжаловал данное решение суда и после его отмены было вынесено новое решение согласно которого автомобиль присудили мне. Однако свидетель уже этот автомобиль продал. Как мне вернуть мой автомобиль?

Я собственник машины. Моя дочь будучи в нетрезвом состоянии (повторно) была задержана сотрудниками ДПС. Транспортное средство по акту (не по протоколу) отправили на штрафстоянку. Возбудили уголовное дело по ст. 264. Автомобиль задержали как вещдок и отправили на штрафстоянку. Обязана ли я как собственник оплатить период времени нахождения авто на штрафстоянке как вещдок. Я могла бы забрать свой авто на следующий день, но не могла это сделать, так как шло следствие. Моя дочь признала вину сразу и поэтому мне не понятно, почему машину держали как вещь док. ДТП не было, никто не пострадал. Где написано, что собственник или виновник должен оплачивать хранение вещдока?

В 2007 году продал-доверил автомобиль по ген. доверенности сроком на пол года (без права передоверия). Новый владелец отдал автомобиль в ремонт гражданину «С». 20.февраля 2009 г. у гражданина «С». неизвестный новому владельцу гражданин «Д». взял автомобиль, чтобы прокатиться. В результате гражданина «Д.» задержали сотрудники ГИБДД и отправили автомобиль на штрафстоянку. 15.апреля 2009 г. я получил претензию от штрафстоянки, что я должен им порядка 60000 руб. О выше изложенной ситуации я узнал только после претензии, а до этого момента я был уверен, что автомобиль был продан так, как с новым владельцем была устная договоренность, что он продаст машину в течении действия ген. доверенности. В связи с этим Я хочу задать несколько вопросов.

1. Должны ли были сотрудники ГИБДД уведомить меня о том, что машиной управлял посторонний человек не имеющий документов на машину и то, что она помещена на штрафстоянку и в какой срок после задержания авто?

2. Должен ли Я платить за весь срок нахождения автомобиля на штрафстоянке.

Заранее спасибо.

В январе 2008 г. был задержан автомобиль моего сына для проверки на предмет угона. Автомобилем управляла девушка сына. Днем ранее сын был задержан по подозрению в распространении наркотиков и был осужден. Автомобиль в качестве вещдока не проходил по данному уголовному делу. Однако следователь только через год разрешил взять со штрафстоянки автомобиль, но потребовали оплатить услуги за год нахождения авто на штрафстоянке. Но мы не согласились с данной постановкойц вопроса. Уже 2,5 года авто находится на штрафстоянке. Мы подали на штрафстоянку в суд. Правы ли следователь за невыдачу авто. Что нам делать? Имеем ли мы право подать в суд на штрафстоянку за моральный и материальный ущерб?

Автомобиль забрани на штраф стоянку как вещдок по уголовному делу ст 264 п 1 ку рф дознователь дает разрешение чтоб забрать авто и говорит что платить придется только за эвакуатор. Приехав на стоянку они требуют всю сумму за время нахождения автомобиля там. законно ли это и как вернуть авто?

Автомобиль проходил вещдоком по уголовному делу ст 264 УК РФ. За рулем и осужден не собственник автомобиля, собственник по делу не фигурировал и в качестве свидетеля. В Приговоре суда, вступившем в законную силу, указано что вернуть вещественное доказательство собственнику. Сотрудники штрафстоянки отказываются отдавать автомобиль, требуя оплату за транспортировку к месту штрафстоянки. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос 4011508 в котором было сказано, что свидетель допрошенный следователем под протокол имеющийся в уголовном деле, но не был допрошен в суде, может ли такой свидетель обжаловать действия прокурора, дознавателя и судьи в порядке ст.123 УПК РФ?, был получен ответ, что обжаловать суд в апелляционном порядке, это понятно, дополню вопрос обжаловать по уголовному делу действия прокурора или дознавателя, (но не суда или судьи) после апелляционной жалобы может такой свидетель?

Спасибо за ответ Владимимр.

Машина моего брата проходила по уголовному делу как вещдок, во время следствия следователь без какого либо уведомления, моего брата и его жены, с ведомственной стоянки переместил авто на штрафстоянку. Брата осудили, в приговоре указали что авто нужно выдать со штафстоянки его жене. По обращению на штрафстоянку было сказано, что пока не оплатите хранение (за несколько месяцев набежала очень круглая сумма) машину не отдадут и плевать им на решение суда и прочих. Как забрать машину и разве нужно что то оплачивать, если следователь не сообщал о помещении авто на штрафстоянку? Какие действия нужно предпринять в данном случае? Заранее спасибо!

Мой автомобиль поместили на штрафстоянку как вещдок по уголовному делу. Денег за хранения авто не взяли, а за эвакуатор потребовали, пришлось заплатить, так как машину не отдавали. Имеет ли право штрафстоянка брать с меня деньги, если автомобиль являлся вещественным доказательством по уголовному делу. И могу ли я подать на них иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение