Кто имеет право подать апелляцию на смягчение приговора - потерпевший или адвокат осужденного?

• г. Москва

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

Ответы на вопрос (3):

Да, и потерпевши й и осужденный и его адвокат имеет право подать апелляционную жалобу. Причем, если подаст жалобу о смягчении наказания именно потерпевший, а не только осужденный и его адвокат, то шансов у осужденного больше на смягчение.

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

И потерпевший и адвокат вправе подать апелляционную жалобу и сам осужденный.

Ответ адвоката Пасечника Р.С. не основан на законе!

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям (ст. 389.1 УПК РФ)... Нет в законе никаких исключений, предусматривающих право обжалования потерпевшим лишь в той части, когда затрагиваются его права.

Потерпевший также может быть не согласен с мерой наказания, будь то суровость, либо мягкость наказания. Он может обжаловать приговор и просить снизить наказание.. Только эта жалоба подается не от имени осужденного, а от имени самого потерпевшего.