Кто имеет право подать апелляцию на смягчение приговора - потерпевший или адвокат осужденного?

• г. Москва

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

Ответы на вопрос (3):

Да, и потерпевши й и осужденный и его адвокат имеет право подать апелляционную жалобу. Причем, если подаст жалобу о смягчении наказания именно потерпевший, а не только осужденный и его адвокат, то шансов у осужденного больше на смягчение.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес приговор по уголовному делу. Осужденный получил 1.6 года общего режима. Потерпевший с приговором согласен. Имеет законное право потерпевший подать апелляцию на смягчение приговора для осужденного? Или апелляцию от имени осужденного может и должен подавать его адвокат?

И потерпевший и адвокат вправе подать апелляционную жалобу и сам осужденный.

Спросить
Пожаловаться

Ответ адвоката Пасечника Р.С. не основан на законе!

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям (ст. 389.1 УПК РФ)... Нет в законе никаких исключений, предусматривающих право обжалования потерпевшим лишь в той части, когда затрагиваются его права.

Потерпевший также может быть не согласен с мерой наказания, будь то суровость, либо мягкость наказания. Он может обжаловать приговор и просить снизить наказание.. Только эта жалоба подается не от имени осужденного, а от имени самого потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес приговор по п"в" ч.3 ст.158 УК РФ. Осужденный получил 1.6 года общего режима. (дело рассматривалось в особом порядке). Осужденный подает апелляционную жалобу на смягчение приговора. До суда осужденный полностью вернул потерпевшему его денежные средства изьятые из сумочки потерпевшего. Претензий потерпевший к осужденному не имеет. Сторона осужденного просит потерпевшего подать апелляционную жалобу на смягчение ему приговора, не связанное с лишением его свободы, не связанное с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Посоветуйте какие аргументы привести потерпевшему чтоб суд их учел и смягчил приговор.

Суд вынес приговор осужденному по п"в" ч.3. ст.158 УК РФ на 1.6 года общего режима. Дело рассматривалось в особом порядке. Осужденный вместе с адвокатом планируют подать апелляцию. Адвокат просит потерпевшего также подать апелляцию. Вопрос: Потерпевший, если изьявит такое желание, может подать апелляцию или уже в суде подать ходатайство о смягчении срока для осужденного?

Районный суд вынес приговор по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ и назначил срок осужденному 1.6 года общего режима. (дело рассматривалось в особом порядке) Осужденный намерен подать апелляционную жалобу на смягчение приговора. До судебного заседания осужденный полностью возместил потерпевшему всю сумму денежных средств. Претензий от потерпевшего к осужденному нет. Сторона осужденного просит потерпевшего подать апелляционную жалобу на смягчение приговора для осужденного.

Вопрос: Подав апелляционную жалобу на смягчение приговора для осужденного, потерпевший не усугубит себе этим?

Посоветуйте как поступить пострадавшему.

Вынесен приговор судом первой инстанции по статья 105 часть 30 УК РФ, апелляцию подал адвокат осужденной, а также потерпевший (не согласен с приговором, просит приговор смягчить, претензий не имеет), есть ли основания у апелляции ужесточить приговор, в связи подачей жалобы потерпевшим.? Государственный обвинитель пока молчит, не готов приговор в письменном виде. 10 дней прошло с момента оглашения приговора. Адвокат и потерпевший жалобу подали в срок.

Обвиняемый подал кассационную жалобу на смягчение приговора. Может ли потерпевший подать жалобу, если суд смягчит приговор? До этого обвиняемый подавал на аппеляцию, но приговор оставили без изменения. Потерпевшие на апплецию до этого не подавали.

По уголовному делу о превышение должностных обязанностей судья вынес приговор 4 года колонии общего режима. Прокурор просил условный срок, с вынесением приговора не согласен. Сейчас готовим документы на апелляцию в областной суд. Есть ли надежда что суд вынесет приговор условно? Если с двух сторон будут писать о не согласии.

Моему родственнику вынесли приговор по уголовному делу, 2 года общего режима. Приговор мы обжаловали, просим смягчения. У меня такой вопрос: может ли апелляционная инстанция ужесточить наказание, если жалобу подала сторона осужденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговор по уголовному делу.

1)Нужно ли потерпевшему получать приговор по уголовному делу, если нужно то для чего?

2)Если приговор потерпевшим получен, то после апелляции, нужно ли запрашивать постановление в суде о вступлении приговора в законную силу?

3) Постановлении после апелляции запрашивать в суде 1-й инстанции или в том суде где было вынесено постановление после апелляции? (апелляционная жалоба была отозвана осужденным).

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

Вынесен приговор по уголовному делу. Подаем на апелляцию. Требование - оправдательный приговор. При отказе, суд аппел. Инстанции может принимать промежуточное решение по смягчению приговора или изменения уг. статьи при выявлянии незаконного решения судом первой инстанции. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение